Заповедник Эрзи, переселение рохинджа и новая разновидность COVID-19

21 декабря 2000 года учреждён Заповедник Эрзи.  100 000 семей рохинджа планируется переселить на остров на кораблях Военно-морского флота. В связи с распространением новой разновидности COVID-19, в Европе вводятся дополнительные ограничения. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 20 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

21 декабря 2000 года Постановлением Правительства РФ № 992 на территории части заказника федерального значения «Ингушский» учреждён Заповедник Эрзи. В настоящее время территория заповедника составляет 35 292 га.

Фото: Заповедник Эрзи. Ингушетия – закат. Автор: Константин Леонтьев

Заповедник расположен на северном макросклоне Большого Кавказа, в Джейрахско-Ассинской котловине и прилегающих к ней с севера горах Скалистого хребта. Наиболее крупные реки на территории заповедника Асса и Армхи, которые относятся к бассейну реки Терек. Около трети территории занимают леса: на северных склонах гор имеются участки дубовых и буковых лесов, иногда с примесью клёна остролистного. В поймах рек произрастает облепиха, ива и серая ольха. Выше 1500 метров по склонам сосна крючковатая с примесью дуба, берёзы, граба, липы, рябины. Далее берёзовое криволесье с подлеском из рододендрона кавказского, а выше 2000 метров горные степи и луга, над которыми располагаются альпийские луга. Выше 3500 метров пояс ледников и снежников.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Жители остановили загадочные ночные работы в Битцевском лесу. Выяснилось, что работы по прокладке "ливневки" вдоль пешеходных дорожек заказала дирекция парка. Об этом "Активатике" рассказал депутат района Зюзино Александр Замятин. Ранее активные москвичи не давали проводить работы в парке в дневное время, вызывали полицию и останавливали работы, которые, как они считают, наносят ущерб лесу. Тогда рабочие решили провести ливневку в ночное время, но и здесь их остановили и вызывали полицейских неравнодушные жители. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

4 декабря около 1600 рохинджа пересекли Бенгальский залив на семи кораблях Военно-морского флота от Чаттограммы до Бхасан-Чара. Бангладеш планирует переселить на остров 100 000 семей.

Этот шаг вызывает серьезную озабоченность как в отношении окружающей среды, так и в отношении прав человека. По данным ООН, рохинджа являются одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Расположенный примерно в 18,6 милях (30 км) от материка, Бхасан чар низменен и подвержен наводнениям. Остров образовался только за последние 20 лет в результате накопления ила. Бхасан чар находится в месте слияния трех больших рек - Брахмапутры, Ганга и Мегхны, которые в совокупности приносят в залив богатые залежи ила. Бхасан чар покоится в Бенгальском заливе, подверженном частым циклонам. В среднем в бассейне образуется от трех до четырех штормов, и Бхасан чар лежит на историческом пути циклонов.  Подробно

ЗДОРОВЬЕ.

Совещание в связи с ситуацией с новой разновидностью коронавируса COVID-19 инициировал в воскресенье Кабинет главы Евросовета Шарля Мишеля, сообщил журналистам в Брюсселе информированный источник. "Кабинет председателя Мишеля созвал совещание в форме видеоконференции для обмена информацией на уровне столиц (государств ЕС - ИФ) о последних событиях в связи с новой разновидностью вируса и соответствующих мерах", - заявил собеседник СМИ. Британские власти приняли решение с воскресенья ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона, Восточной и Юго-Восточной Англии. Это связано с распространением новой разновидности COVID-19. Ограничения также ввел Уэльс, ужесточение мер после Рождества планирует и Шотландия. В воскресенье власти Бельгии и Нидерландов объявили о временной приостановке авиационного и железнодорожного сообщения с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса на континентальную часть Европы. Между тем новая мутация уже встречается в Нидерландах, Дании и Австралии. Ранее о появлении новой разновидности коронавируса также сообщили в ЮАР. Источник

В Санкт-Петербурге почти не осталось свободных специализированных коек для лечения больных COVID-19, следует из ежедневной информационной справки межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Согласно материалам, по состоянию на воскресенье в коронавирусных стационарах заняты 10 504 взрослых койки, свободными остаются 27 коек. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Группа «М.Видео-Эльдорадо» запустила сбор батареек в более чем 280 городах по всей России. С начала года посетители магазинов «М.Видео» и «Эльдорадо» передали на переработку 13 тонн или около 650 тысяч штук отработанных источников питания. Всего с момента старта проекта c октября 2018 года собрано порядка 20 тонн или 1 миллион батареек, которые могли бы загрязнить около 20 кв. км. земли, что сравнимо с площадью города Суздаль или десяти княжеств Монако. Наибольшее количество использованных элементов питания сдали жители Москвы, Московской области Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Сбор использованных элементов питания в магазинах происходит при помощи специальных контейнеров, установленных в магазинах. Боксы отвечают необходимым требованиям безопасного хранения и вмещают до 35 кг электронных отходов. Посетители могут сдать батарейки наиболее распространённых форматов – пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА). Транспортировкой и утилизацией занимаются лицензированные предприятия – челябинский завод «Мегаполисресурс» и ярославский завод «НЭК». Адреса ближайших магазинов, где установлены боксы для сбора батареек, отмечены на сайтах «М.Видео» и «Эльдорадо» специальными  значками «Утилизация батареек». Валерия Андреева, Руководитель департамента по связям с общественностью Группы «М.Видео – Эльдорадо»  Enwl-info

Важные вопросы про переработку одежды. Ежегодно во всем мире огромные объемы вещей отправляются на свалку. Но также есть компании, занимающиеся переработкой старой одежды. Технолог «Второго дыхания» в интервью «Собиратору» ответил на волнующие вопросы на тему переработки одежды. Существует ли в России переработка одежды? Да, причем давно. Но в результате сегодняшней переработки получаются низкоуровневые продукты, которые хотя и продлевают жизнь текстильных материалов, но полноценно участвовать в циклической экономической модели не могут. Во что перерабатывается одежда? В обтирочную ветошь и техническую салфетку; а также в регенерированное волокно из него делают такие материалы как мебельная набивка, утеплитель, шумоизоляция. То есть одежда в одежду не перерабатывается? Массово — нет. ИсточникМода на экологию

 

РЕШЕНИЯ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Москвичи смогут заказать онлайн-доставку фермерских продуктов с межрегиональных ярмарок. Новый проект поддержит фермеров и предпринимателей и даст горожанам дополнительную возможность подготовиться к новогодним праздникам в текущих эпидемиологических условиях, сообщил в ТАСС первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, возглавляющий департамент торговли и услуг. Проект по доставке качественных фермерских продуктов реализует сервис "Яндекс.Еда" при участии департамента торговли и услуг. "Для москвичей онлайн-заказы и доставка - это возможность приобрести все необходимое к новогоднему столу, сэкономив время и пользуясь удобным и привычным сервисом. Хотел бы поблагодарить "Яндекс" за возможность использовать цифровые сервисы на московских ярмарках и призвать жителей города активнее пользоваться услугами по доставке, тем более что Москва успешно развивает форматы электронной торговли", - сказал Немерюк.
Источник

 

20 декабря 2019 года создан Токинско-Становой национальный парк. Тропические леса Бразилии еще в 2013 году начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать. За последние полвека люди в России (и не только) стали слабее на десятки процентов.

 

 

Безмолвный Отортен не прекращает забирать человеческие жизни и не спешит раскрывать свои тайны. От осложнений связанных с ковидом ушел из жизни экоактивист Рашид Алимов. Загрязнение воздуха в городах России приводит к росту заболеваемости и смертности. 

 

 

18 декабря 1997 года образован государственный природный заповедник «Ненецкий». Рейтинг экологической конфликтности показывает как обстоит дело с диалогом власти и общества в разных регионах России. Рак не уничтожит тасманийских дьяволов. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!