Токинско-Становой парк, углерод тропических лесов и слабеющие россияне

20 декабря 2019 года создан Токинско-Становой национальный парк. Тропические леса Бразилии еще в 2013 году начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать. За последние полвека люди в России (и не только) стали слабее на десятки процентов. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 19 декабря 2020 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

20 декабря 2019 года постановлением Правительства РФ на южных склонах Станового хребта создан Токинско-Становой национальный парк площадью почти 253 тысячи га. Токинско-Становой национальный парк, общей площадью 252893,65 гектара, создан в Зейском районе Амурской области. Новая федеральная особо охраняемая природная территория, чуть увеличившись в размерах, появилась на месте государственного природного комплексного заказника «Токинский» им. Г. А. Федосеева.

Фото: каюр экспедиции Егор Трифонов. Автор: Сергей Подольский.

У истоков организации этой ООПТ стояли известные исследователи природы Приамурья: географ Вениамин Готванский, зоолог Юрий Дарман и ботаник Валентина Старченко. Ещё в начале 1990 гг. они предложили создать национальный парк на Становом хребте и провели несколько исследовательских экспедиций. Но тогда планы ученых не удалось реализовать. 

 

ГЛАВНОЕ.

Климатологи выяснили, что тропические леса Бразилии еще в 2013 году начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать. Статью с их выводами опубликовал научный журнал Science Advances. Амазонские тропические леса занимают около 5,5 млн км2 площади и содержат в себе 10% углерода, запасенного во всех живых организмах Земли. Кроме них на территории Бразилии и других стран Латинской Америки есть много других лесных массивов. Их так же интенсивно вырубают, как и леса Амазонии, однако состояние этих лесов почти не изучено.

Климатологи и экологи под руководством профессора Федерального университета Лавраса (Бразилия) Рубенса Мануэла дос Сантоса заполнили этот пробел в научных знаниях. В ходе нового исследования ученые выяснили, как менялась биомасса 32 подобных тропических лесов Бразилии в промежутке между 1987 и 2020 годом. Замеры показали, что примерно до 2013 года большинство тропических лесов Бразилии за пределами Амазонии больше поглощали, чем выделяли углекислый газ. Благодаря этому они постепенно увеличивали свою биомассу. Впоследствии все пошло наоборот, и сейчас каждый год леса теряют примерно по 130 кг углерода на каждый гектар площади. Источник

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

18 декабря в Химках прошла большая акция в защиту реки Клязьмы, сообщает "Экооборона Московской области". Более 50 одиночных пикетчиков выстроились живой цепью вдоль трассы, ведущей в аэропорт Шереметьево. В Клязьму попадают химические отходы аэропорта Шереметьево, особенно опасна антиобледенительная жидкость, которой в холодное время года обрабатывают самолеты перед вылетом. По словам активистов, взятые пробы показали многократное превышение допустимых норм загрязнения сточных вод аэропорта, которые попадают в почву и воду. Год назад активисты Всероссийского общества охраны природы инициировали проверки, по результатам которых аэропорт получил серьезный штраф и предписание устранить выявленные нарушения. Однако ситуация не изменилась, осенние пробы вновь дали неутешительные результаты. Источник

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

GroundWork-это некоммерческая служба экологической справедливости и организация развития, работающая в основном в Южной Африке в области климатической и энергетической справедливости, угля, охраны окружающей среды, глобальных зеленых и здоровых больниц и отходов. groundWork является южноафриканским членом организации Health Care Without Harm и Friends of the Earth International.

Год выдался тяжелый и жестокий. Мы неожиданно потеряли нашего друга и председателя Джой Кистнасами. Моипоне Нквана, выпускница школы экологической справедливости 2019 года, также попрощалась с нами. И Джой, и Мойпан были молодыми сильными женщинами. Затем, когда этот год подходил к концу, злоба угледобычи подняла голову убийством Мафикиле Нтшангасе. Наша ежегодная Школа экологической справедливости была закрыта в один день после четырехнедельных занятий. Сборщики отходов в одночасье лишились средств к существованию, а некоторые были заключены в тюрьмуПолитическая реакция на пандемию COVID-19 была несправедливой и жестокой, поскольку силы обороны были привлечены для управления людьми, что привело к смерти Коллинза Хоса. Демократические пространства, которые уже закрывались, внезапно закрылись. Наш личный подход к работе с людьми и построению движения через постоянный диалог внезапно закончился. По крайней мере, мы так думали. Но работа с людьми, чтобы отреагировать на кризис на местах, обнаружила, что мы выстроили более прочные связи. Наше движение за справедливый переход, за новый мировой порядок выросло и укрепилось. С помощью ужасного Зума нам удалось продолжить нашу работу. Сайт организации . Bobby Peek – лауреат премии Голдмана-1998

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) возникла природным путем, вирус не был создан искусственно, а стал результатом естественной эволюции, заявил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов. "Я считаю, что новый коронавирус - это не техническое изобретение человека. И анализ всех геномов показывает, что он является продуктом, результатом классической вирусной эволюции в природе", - сказал Максютов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Первый год" телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

По его словам, подтверждением этому являются найденные в последнее время коронавирусы, "которые не заражают человека, но которые циркулируют в природе и отличаются от нового коронавируса не более, чем на 1%". По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, коронавирус "не надо создавать искусственно для того, чтобы он приобрел такие свойства". Источник

Хорошая новость, которая взволновала ученых, заключается в том, что популяции гренландских китов приближаются к докоммерческим цифрам китобойного промысла в водах США. В 1700-х годах они стали мишенью для добычи нефти, жира и китового уса. Поскольку они медлительны и крупны, они стали легкой мишенью и были почти истреблены к началу 20-го века.

По данным NOAA, прекращение китобойного промысла, улучшение управления и общая недоступность их местообитаний помогли нескольким популяциям восстановиться, в том числе американской у берегов Аляски. Подробно. Прислала Елена Агаркова.

 

ЗДОРОВЬЕ.

За последние полвека люди в России (и не только) стали слабее на десятки процентов. Судя по всему, с такой же скоростью они теряют интерес к сексу и становятся уязвимее к ряду болезней. Речь идет не просто о снижении мужественности мужчин и все более слабых женщинах — перед нами прямая угроза здоровью обоих полов. В последние полвека уровень тестостерона у мужчин устойчиво снижается. Мышечная сила у них тоже неизменно падает, несмотря на моду на фитнес-залы и ЗОЖ.

Судя по всему, то же происходит с сексуальной активностью. Однако новые работы показывают, что беды от дефицита этого гормона могут быть куда шире. Похоже, он повышает шансы на диабет — и, возможно, другие не очень приятные вещи. Идея о некоем прогрессе, пронизывающем все области жизни людей и стабильно улучшающем их жизнь, никуда не уходит. Типичный пример: многие думают, будто сегодня люди увлекаются спортом куда больше, чем раньше, а сексуальная жизнь активнее, чем в прошлые десятилетия, с их известными предрассудками в половой сфере. В обоих случаях все обстоит ровно наоборот. Чтобы понять причину, стоит сконцентрироваться не на модной поверхности современной жизни, а на цифрах. Источник.  Много интересных фактов и неожиданный вывод.

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Госкомитет Белоруссии по стандартизации предложил запретить оборот некоторых видов пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС; Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Минпромторг России уже выступил против этой идеи. Источник

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

В течение более десяти лет в ежегодных докладах ЮНЕП о разрыве в уровне выбросов парниковых газов проводится обзор разницы между прогнозируемыми показателями выбросов к 2030 году и уровнем, необходимым для избежания катастрофических последствий изменения климата. Согласно выводам доклада, несмотря на вызванное эпидемией КОВИД-19 кратковременное снижение уровня выбросов углекислого газа, в этом столетии мир все еще движется к повышению температуры более чем на 3°C, что намного выше цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления до 1,5-2°C. Однако во время «низкоуглеродного восстановления» после эпидемии возможно сократить уровни выбросов парниковых газов на 25 %, что и планировалось достичь к 2030 году в соответствии с политикой до начала КОВИД-19.

Такое «восстановление» намного превзойдет планировавшееся сокращение уровня выбросов в ходе осуществления определяемых на национальном уровне вкладов стран в соответствии с Парижским соглашением, и приблизит мир к траектории в 2°C. В докладе также анализируются меры по «низкоуглеродному восстановлению», обобщаются масштабы новых обязательств стран по «нулевым выбросам» и рассматриваются потенциальные возможности изменений в образе жизни, авиации и судоходстве для преодоления этого пробела. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

После общественного резонанса депутаты отказались от поправок, разрешающих менять границы национальных парков. Именно отсутствие такого механизма, говорили критики документа, мешало реализации крупномасштабных проектов, затрагивающих заповедные земли, в том числе расширению горнолыжных курортов в Сочинском нацпарке или изъятию месторождения золота из «Югыд ва». Против поправок, которые разрешили бы исключать участки из природоохранных территорий, выступило почти 114 тыс. человек. Источник

 

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Ирина Лаврушкина, юрист из Тамбова. Возрождает в Тамбовской области садоводство: выращивает черноплодную рябину и планирует открыть предприятие по ее переработке. «Вырастить дерево – это как вырастить ребенка. Ты сажаешь, смотришь, как оно растет, ухаживаешь за ним. Это такие же дети, только их очень много. Я каждое свое дерево знаю, что с ним и как оно развивается, как перезимовало. Вот наряжаешь ребенка в красивую одежду и любуешься, то же самое и с посадками: любуешься чистым, приведенным в порядок садом. А уж когда весной мои сады зацветают, это вообще ни с чем не сравнимое зрелище! Все фермеры в основном занимаются выращиванием малины или клубники, а мы же, наоборот, выбрали аронию, черноплодную рябину, потому что искали пустующую нишу. Источник.  Гордость России

 

Безмолвный Отортен не прекращает забирать человеческие жизни и не спешит раскрывать свои тайны. От осложнений связанных с ковидом ушел из жизни экоактивист Рашид Алимов. Загрязнение воздуха в городах России приводит к росту заболеваемости и смертности. 

 

 

18 декабря 1997 года образован государственный природный заповедник «Ненецкий». Рейтинг экологической конфликтности показывает как обстоит дело с диалогом власти и общества в разных регионах России. Рак не уничтожит тасманийских дьяволов. 

 

 

16 декабря 1986 года организован государственный природный заказник федерального значения «Тляратинский». Для достижения чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году США должны провести почти полную электрификацию, построить новую энергетическую инфраструктуру, увеличить ветро-и солнечные генерирующие мощности

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!