День ГИС, кошачий переводчик и обновленный зеленый курс России

18 ноября – Международный день геоинформационных систем. Приложение MeowTalk переводит кошачий язык и помогает устранить недопонимания между хозяевами и их усатыми питомцами. Greenpeace представил обновлённую программу «Зелёного курса России». Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 17 ноября 2020 года.

ФОТО ДНЯ.

В середине ноября были объявлены итоги  международного конкурса #Animals2020. Лучшие снимки выбрали пользователи приложения Agora. Победителем конкурса стал фотограф из Индонезии Мартин Ринтинг с ником jjnmatt со своим снимком игуаны в цветах подсолнуха. Источник

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

18 ноября – Международный день геоинформационных систем.

По инициативе ряда крупных американских компаний и организаций (Национального географического общества, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI) было решено ежегодно, начиная с 1999 года, отмечать День географических информационных систем — День ГИС (Geographic Information Systems Day — GIS Day).

Геоинформационные системы - ГИС, то есть электронная картография и анализ космических снимков уже последние пару десятилетий играет всё большую роль в работе многих природоохранных организаций, включая самые крупные, Greenpeace, WWF и др. Многие шумные истории последнего времени: про пожары в Бразилии, Австралии и в Восточной Сибири; про стремительное сокращение площади тропических лесов; про массовые законные и варварские незаконные рубки во многих странах стали известны СМИ и широкой общественности ТОЛЬКО потому, что нашу планету постоянно снимает большое количество разнообразных спутников, значительное количество этих данных становится доступной для гражданского общества, а экологические организации научились этими данными пользоваться, обрабатывать и интерпретировать их. 

Именно благодаря освоению ГИС-технологий мы можем сегодня воочию наблюдать, что творится в разных уголках нашей планеты в режиме, близком к реальному времени. 

Природные пожары:

Потери лесного покрова:

Оперативный мониторинг рубок:

https://hcvf.ru/ru/maps/operativnyy-monitoring-rubok (Россия).

Вся история с малонарушенными лесными территориями (начатая, кстати, в России и до сих пор  развиваемая преимущественно нашими сегодняшними и бывшими соотечественниками) является прямым результатом применения этих технологий:

Детальные оценки ресурсов солнечной и ветровой энергетики:

Мониторинг изменений поверхностных вод:

Мировая база данных по особо охраняемым природным территориям:

И по России:

Леса высокой природоохранной ценности (Россия) (основной инструмент  для работы с ними в рамках добровольной лесной сертификации FSC)

Картографические проекты Гринпис России:

- Картирование веснних палов

- Заброшенные поля
https://maps.greenpeace.org/maps/aal/

Буквально неделю назад прошла (на этот раз онлайновая) Конференция природоохранных ГИС, на которой разные группы и организации поделились  своим опытом. (Поскольку в этот раз это была "антиконференция", материалы доступны, а онлайн-дискуссии продолжаются.).

Некоторые доклады:

- Мониторинг разливов нефти из космоса

- Картирование борщевика Сосновского: Презентация Марины Шайкиной

 Раздел по ГИС подготовил Дмитрий Аксенов

 

Перечень ресурсов для работы со спутниковыми снимками
Общественные экологические организации в своей деятельности все чаще используют спутниковые снимки. Предлагаем вашему вниманию перечень ресурсов для работы с ними, подготовленный Эковахтой Сахалина. Будем рады вашим комментариям и дополнениям.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Ситуация в Европе, а также в Южной и Северной Америке вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку системы здравоохранения в ряде стран работают на пределе возможностей, заявил в понедельник гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. "Прямо сейчас мы чрезвычайно обеспокоены ростом числа случаев COVID-19, который мы наблюдаем в некоторых странах. В особенности это заметно в Европе и Южной и Северной Америке, где медработники и службы здравоохранения доведены до критической точки", - сказал он на пресс-конференции. Источник

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

В начале ноября на платформах AppStore и Google Play появилось необычное приложение, сразу приковавшее к себе внимание на фоне остальных. Еще бы, ведь разработчики замахнулись на святое — они решили перевести кошачий язык! Софт назвали MeowTalk. Приложение призвано устранить последние недопонимания между хозяевами и их усатыми питомцами. По словам разработчика Хавьера Санчеса, программа с искусственным интеллектом будет постоянно самосовершенствоваться благодаря машинному обучению. Зафиксированные микрофоном смартфона звуки, издаваемые кошкой, буду классифицированы по десяти критериям. Санчес напомнил также, что в кошачьем обществе отсутствует единый язык, однако у всякой кошки есть собственный «словарный запас», наиболее часто применяемый в общении с хозяином. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ.

«О создании  Национального природного парка «Южный Устюрт» принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 707 от 11.11.2020 года.

Общая площадь Национального природного парка  (государственного природоохранного учреждения)  — 1447143 га. Источник. Перевод текста Постановления и прекрасные фотографии.

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ.

В результате аварии на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, принадлежит «Норникелю»), пострадали более 700 представителей коренных малочисленных народов. Сумму ущерба 47 хозяйствам, ведущим добычу рыбы и промысловую охоту на дикого северного оленя в районе реки Пясино, администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края оценила в 154 млн рублей. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Площадь пятна мазута на месте разлива нефтепродуктов при сходе цистерн с железнодорожных путей на станции Новки во Владимирской области составляет 12,5 тысячи кв.м. В РЖД сообщили, что принимают оперативные меры по предотвращению экологического ущерба в результате схода грузового поезда. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

В башкирском городе Стерлитамаке в ночное время местные жители стали наблюдать «черную из-за выбросов» туманную дымку, а также гибель рыбы в реке Белой. Если рыбу пожарить, то от нее исходит запах краски или она и вовсе разлагается, утверждают горожане. Анализ проб воды показал превышающие многократно норму уровни содержащихся в водоеме марганца, минерализации, цветности и мутности. Сложившаяся в Стерлитамаке экологическая ситуация, по мнению экологов и местных жителей, — результат деятельности заводов группы «ТАУ» — СНХЗ и «Синтез-Каучук», которыми руководят Иосиф Рутман и Дамир Мугинов, передает Bash.News. Так, сточные воды поступают в шламонакопитель местного завода «Авангард», не предназначенный для обработки хлоридов. Пресноводная река превращается в морскую. Источник

Проект «Мы дышим или задыхаемся?» затрагивает проблему качества воздуха в странах Центральной Азии. Наши коллеги исследовали уровень загрязнения воздуха в крупных городах региона и делятся шокирующей статистикой. Но цифры – не повод для отчаяния, а инстументы для борьбы за свое законное право на благоприятную окружающую среду! Мы имеем право и на чистый воздух и вправе требовать обеспечить нас им.  С проектом вы можете познакомиться ЗДЕСЬ. Над проектом работали: Бурханова Муазама, экологическая организация “Фонд поддержки гражданских инициатив” ФПГИ, Дастгири Центр (Таджикистан); Салимова Нигора, редактор газеты “Алмалыкский рабочий” и сайта “Zametka.uz” (Узбекистан); Колесникова Мария, руководитель экологической организации “MoveGreen (МувГрин)” (Бишкек, Кыргызстан); Харитонова Светлана, экологическое общество “Зеленое спасение” (Алматы, Казахстан); Плотицын Павел, автор проекта Airkaz.org (Алматы, Казахстан). Источник

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Графики подачи воды жителям Симферополя ужесточат со вторника из-за критической ситуации с наполнением водохранилищ на фоне засухи в Крыму. Последние несколько месяцев вода подавалась в большинство районов столицы Крыма по три часа утром и столько же вечером. При этом было много жалоб на ее цвет - от ржавого до черного, а также на проблемы с напором воды на верхних этажах некоторых многоэтажек. Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Источник

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

На конференции «Зелёный курс России: Перезагрузка экономики» российское отделение Greenpeace представило обновлённую программу «Зелёного курса России», которая предлагает России перейти к углеродной нейтральности к 2050 году.

Для этого необходимо установить 12 целей для секторов экономики, отвечающих за основной объём выбросов парниковых газов, а также принять 100 мер, которые позволят добиться намеченного. В документе установлены количественные и качественные цели развития России на среднесрочную (до 2030 года) и долгосрочную перспективу (до 2050 года), достижение которых позволит добиться климатической нейтральности. Источник

Джо Байден, победитель президентской гонки в США, планирует отменить десятки экологических послаблений, сделанных администрацией Дональда Трампа, и сформировать самую амбициозную климатическую повестку, когда-либо предлагавшуюся американским президентом. Уже в субботу днем, после того как крупные телеканалы объявили Байдена победителем президентской гонки, его команда переходного периода опубликовала в интернете свою климатическую стратегию, пообещав в «первый же день» заново присоединиться к Парижскому климатическому соглашению. Напомним, что администрация Трампа официально объявила о выходе из соглашения на следующий день после избрания. Стратегия также включает ограничение на бурение нефтяных и газовых скважин на землях и акваториях, принадлежащих федеральному правительству, восстановление жестких общенациональных правил для автомобильных выбросов и стандартов пробега, государственное стимулирование развития возобновляемой энергетики, а также призыв к другим странам по сокращению выбросов углекислого газа. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета предлагает внести в Госдуму законопроекты:

- о возможности признания иностранными агентами физлиц, занимающихся политической деятельностью или сбором сведений в военно-технической сфере и получающих деньги и иную помощь из-за рубежа;

- в избирательное законодательство понятие "кандидат, выполняющий функции иностранного агента"; 

- о признании иноагентами НКО, которые работают в России без юридической регистрации, ведут политическую деятельность и получают финансирование из-за рубежа; 

- об ограничении иностранного финансирования публичных мероприятий.  Источник

Ирина Сухий, член совета общественной организации «Экодом» и активистка Беларусской Антиядерной Кампании (БАЯК),  неоднократно заявляла: БелАЭС – опасное производство, строительство которого в нашей стране было ошибкой госполитики Лукашенко.

Ирина Сухий. Фото: Денис Зеленко

В интервью Зеленому порталу она сказала, что «насколько мне известно, пар из градирни не идет, значит, реактор сейчас не работает. И это очень хорошо. Эта странная показуха с запуском АЭС – всего лишь подготовительные пуско-наладочные работы, которые начались седьмого августа с загрузки ядерного топлива. Так делают со всеми станциями: пытаются запустить мощность, смотрят, вдруг что-то пойдет не так, и вот оно пошло не так. Думаю, что сейчас Лукашенко спешил с АЭС еще и для того, чтобы показать стране свою состоятельность и что все идет по плану. Такими символическими жестами он хотел закрепить свою позицию. Но вышло просто смешно. Мы смеялись, что она заколдованная и наши проклятья работают». Читайте целиком

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

В 2019 году на улицах Осло не было летальных ДТП с пешеходами, детьми и велосипедистами. За весь год погиб только один человек, который врезалсяна машине в забор. Такая жизнеутверждающая статистика — результат здравого смысла помноженного на крепкую политическую волю. 2015. Новая власть предлагает изменить транспортные привычки горожан.

В сентябре в Норвегии проходят местные выборы. В Осло большинство мест в городском совете оказывается в руках лейбористов, социалистов и зелёных, представительница которых Лан Мари Нгуен Берг возглавляет городской комитет по охране природы и транспорту

2016. Мэрия предлагает горожанам покупать электровелосипеды со скидкой и выделяет на это около полумиллиона евро. 2017. Наступает время серьезных перемен. В центре города убирают первые 300 парковочных мест. Плата за выезда в центр вырастет до суммы, эквивалентной 7,5 долларов. При этом власти улучшают наземный общественный транспорт: две линии, пересекающие город из конца в конец, по пятницам и субботам становятся круглосуточными, на других сокращаются интервалы — не больше 15 минут. 2018.  Город продолжает расставаться с автомобильными парковками. Их убирают не только в самом центре,   но и в прилегающих к нему районах. Всего под нож проектировщиков идёт 700 машиномест. Вместо них появляются 60 км велодорожек и маленькие карманные парки. Увеличивается количество пешеходных зон и улиц со смешанным движением. 2019. В марте на скоростных магистралях скорость снижают с 80 до 60 км/ч. Источник

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Позиция Центральноазиатской программы WWF по геологоразведочным работам в дельте реки Или. Мнение эксперта по водным ресурсам, члена Балхаш-Алакольского бассейнового совета Анар Тлеулесовой – см.этот раздел дайджеста за 07.11. WWF считает недопустимым начало геологоразведочных и аэрогеофизических исследований на территории дельты реки Или. WWF поддерживает позицию Балкаш-Алакольского Бассейнового Совета, Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также Государственного природного резервата «Иле-Балхаш», о том, что любая разведка или добыча полезных ископаемых в дельте может нарушить экосистему дельты реки Или и озера Балхаш. Подробно

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

Осенью прошлого года Верховна Рада Украины приняла закон  о запрете сплошных рубок в Карпатах, подготовленный Киевским эколого-культурным центром. Согласно данному Закону, в заказниках , а также в хозяйственных зонах нацпарков и региональных ландшафтных парков запрещались рубки главного пользования. КЭКЦ обратился в Департаменты экологии областных госадминистраций с требованием привести  положения об этих заповедных обьетках ( ранее разрешающих такие рубки) в соответствие с Законом. Департаменты экологии  Днепропетровской, Тернопольской, Черкасской, Сумской, Хмельницкой , Закарпатской, Харьковской и Николаевской обастей такую работу проводят , благодаря чему внесены запреты рубок главного пользования в положения 379 заказников местного значения, 11 региональных ландшафтных парков, а также в положение о Дерманско-Острожском нацпарке. В стадии подготовки согласования  работа ведется департаментами Ив-Франковской, Одесской и Львовской областей. Департаменты экологии Черновицкой и Херсонской областей не ответили нам, в связи с чем мы направили  им повторные запросы.  Пресс-служба КЭКЦ. Enwl-info

 

18 ноября 1997 года создан Богдинско-Баскунчакский заповедник. Привычка держаться на расстоянии от тех, кто кашляет — и от всех остальных, на всякий случай, — прочно войдет в нашу жизнь. Международные природоохранные организации собирают подписи под заявлением с призывом к альтернативной стратегии действий по «зеленому»...

 

16 ноября отмечает свой день рождения ЮНЕСКО. Воды вокруг одного из самых отдаленных обитаемых островов в мире Тристан-да-Кунья должны стать заповедными. Международное сообщество более 20 раз требовало усилить охрану озера Байкал, такая частота характерна только для объектов наследия, находящихся в опасности.

 

Всемирный день вторичной переработки празднуется начиная с 15 ноября 1997 года. Климатический кризис делает ураганы гораздо опаснее. Согласно решению Правительства, строители теперь могут рубить деревья, строить заборы, склады и дороги до выдачи разрешения на строительство объекта. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!