Гыданский заповедник, проект «Переплавка» и водоросли вместо мяса

7 октября 1996 года образован самый северный в Западной Сибири Гыданский заповедник. Проект «Переплавка» оператора связи Tele2 предусматривает сбор и экологичную переработку мобильных телефонов. Датские ученые предполагают, что в будущем место мяса займут более полезные и безопасные для окружающей среды морепродукты — водоросли, моллюски и крошечные рыбки. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 07 октября 2020 года.

 

ФОТО ДНЯ.

7 октября 1996 года образован Гыданский заповедник.

Автор фото – Александр Ладукай. Гыда́нский запове́дник — государственный природный заповедник в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. 

Самый северный природно-охранный комплекс в Западной Сибири. Общая площадь — 898 174 га. Существование заповедника имеет большие плюсы:

      - продлевает к западу охраняемые арктические побережья и острова Карского моря

      - способствует сохранению мощного Восточно-Атлантического пролетного пути водных и околоводных птиц, летящих вдоль северных берегов Евразии.

Подробно в Википедии и на сайте заповедника.

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

Метеорологи зафиксировали самую большую за последние годы озоновую дыру в Антарктике, заявила на брифинге официальный представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нуллис. Озоновая дыра над Антарктикой стремительно росла с середины августа и достигла своего пика в начале октября с общей площадью порядка 24 миллионов квадратных километров. Сейчас площадь дыры составляет 23 миллиона квадратных километров, что выше среднего показателя за последнее десятилетие, она охватывает большую часть Антарктиды. В ВМО подчеркивают, что появление озоновой дыры вновь указывает на необходимость соблюдения Монреальского протокола, запрещающего выбросы озоноразрушающих химических веществ. По оценкам экспертов организации, применение прописанных в протоколе мер приведет к тому, что озоновый слой встанет на путь восстановления и сможет к 2060 году вернуться к уровню, который существовал до 1980 года. Источник

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

Человеческий фактор рассматривается в качестве одной из основных версий природного пожара, перекинувшегося на склады с боеприпасами под Рязанью, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации района. "Предположительно (причина - ИФ) человеческий фактор. Или сельхозпал или нерадивые туристы. Трава сухая, загорелась, распространение огня было молниеносным", - сказал источник. По его словам, пока пожар не удается взять под контроль, огонь распространяется. Газоснабжение отключено в воинской части в рязанском Скопине, а также в 13 населенных пунктах, расположенных неподалеку от армейского склада. Источник. Цена спички в пожароопасный день!

 

АНТРОПОГЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Многие полагают, что наши предки жили в гармонии с природой. Ученые из США опровергают это мнение и приводят доказательства того, что прибытие первых поселенцев на Багамские острова привело к исчезновению редких и очень красивых видов птиц.

Первые островные поселенцы истребили экзотических птиц / ©mtdata.ru

Некоторые виды исчезли только на островах, другие — вымерли полностью. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Багамские острова — настоящий кладезь окаменелостей, поскольку известняковые пещеры и воронки с водой, находящиеся здесь, служат в качестве естественных ловушек и хорошо сохраняют останки живых организмов. При этом на островах нет гор или малодоступных отдаленных районов, куда животные могли бы «отступать» при встрече с человеком. Источник

 

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ.

Старейшина народа Gwich’in Сара Джеймс долгое время боролась с попытками бурения в Арктическом национальном заповеднике на Аляске. В интервью e360 она рассказывает о том, как администрация Трампа открыла эти земли для развития и почему судьба заповедника и ее народа переплетены. Для Gwich’in прибрежная равнина - Iizhik Gwats’an Gwandaii Goodlit, то есть «Священное место, откуда начинается жизнь».

Это место рождения стад карибу, на котором зиждется культура, история и средства существования племени. Все интервью

Лидер общины Царакан (Кения) делится опытом, как община коренного народа осуществляет деколонизацию и формирует свою устойчивость к COVID-19 и изменению климата.

Тараканские женщины в традиционных изделиях из бисера. Фото Гертруда Псварайи-Джабсон

Текст. Очень непосредственно по-бытовому.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.  

Экологи выступили против сжигания «фенольного озера» в Улан-Удэ. Об этом они сообщили на своей странице в Instagram. Экологи отметили, что появилось опасное озеро на территории ЛВРЗ еще в советское время. Сейчас власти, руководство предприятия и общественники решают вопрос о его ликвидации. - Но вот каким методом?! Сжигание на месте! Объемы огромные, два года на сжигание в круглосуточном режиме, - отмечают они. Напомним, что несколько недель назад стало известно, что обезвреживать отходы решили методом пиролиза. - Установку предлагается разместить прямо на берегу «фенольного озера» и утилизировать отходы на месте, без вывоза опасных веществ на другие территории, - сообщили тогда в пресс-службе Минприроды Бурятии. Известный в республике эколог и ученый Евгений Кислов пояснил, что в озере находится каменноугольная смола и фенольная вода. Все это предлагается уничтожить в специальной установке. Источник

В целях ужесточения борьбы с пластиковым загрязнением правительство Англии намерено с апреля 2021 удвоить сбор на одноразовые пластиковые пакеты с 5 пенсов до 10 пенсов. С этого же момента исчезнет и существовавшее для владельцев маленьких магазинов исключение на свободную реализацию пластиковых пакетов.   С момента введения обязательного сбора в размере 5 пенсов в октябре 2015 года количество используемых тонкопленочных пластиковых пакетов сократилось на миллиарды штук. По официальным данным начиная с 2015 года обязательный сбор на пакеты (действовал для больших магазинов, в которых занято свыше 250 человек) привел к 95% сокращению их использования в крупных супермаркетах Англии. Источник. Прислал Тимур Идрисов.

Решение рекультивировать Козельский полигон, где хранится свыше 100 тонн ядохимикатов, принял Губернатор Камчатского края Владимир Солодов после ситуации с загрязнением океана. "Козельский полигон ядохимикатов будет рекультивирован независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ", - сообщила пресс-служба правительства Камчатского края. Источник

Корпорация Экополис поддержала проект «Переплавка», который запустил оператор связи Tele2. Он предусматривает сбор и экологичную переработку мобильных телефонов. Организаторы проекта планируют так объяснить важность переработки смартфонов, побудить клиентов всех операторов утилизировать их правильно и создать инфраструктуру для этого. Сдать ненужные устройства можно в салонах связи Tele2 в 60 регионах России в течение года. Все собранные телефоны поступят на экологичную переработку на предприятия Корпорации Экополис. В результате до 85–95% материалов из утилизируемых телефонов вернется в производство в качестве вторичного сырья. Гаджеты направят на ООО ПО «Экотехпром» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по переработке электрического и электронного оборудования. Источник

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил руководству Находки, где остро стоит проблема загрязнения угольной пылью, запретить большегрузам с углем выезжать на улицы города. Его цитирует пресс-служба краевого правительства. "Во-первых, никакие дороги не выдержат, а во-вторых, у вас не хватит пылесосов, чтобы собирать потом пыль - она разносится ветрами по всему городу. Поэтому необходимо просто запретить это", - объяснил губернатор. Он поручил городской администрации совместно с ГИБДД издать соответствующее постановление и прописать систему штрафов за нарушение требования. Источник

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Застройка поймы Москвы-реки от Звенигорода до МКАД приведёт к критическому загрязнению источников водоснабжения запада области, дефициту воды в Одинцовском округе, включая окрестности Рублёво-Успенского шоссе, и кардинально ухудшит воду Москвы-реки, питающей столичный водопровод. В отличие от г. Москвы, система водоснабжения которой на 99,6% базируется на использовании поверхностных вод (из рек и водохранилищ), водоснабжение Московской области базируется в основном на подземных источниках, их доля составляет около 90% от общего водопотребления.

Загрязнение подземных вод

Особенность региона состоит в крайне медленном возобновлении запасов подземных вод в г. Москве и её окрестностях. В результате интенсивной многолетней эксплуатации подземных вод на территории Московской области их режим оказался серьёзно нарушен, и в результате образовалась обширная депрессионная воронка (падение уровня подземных вод ниже их кровли на десятки метров) с центром в г. Москве, осложнённая локальными воронками. Источник. Подробно, всесторонне, весьма актуально. Прислал Михаил Юрченко.

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.

В Узбекистане установлена ответственность за препятствие законной деятельности госинспекторов-экологов и невыполнение их предписаний, сообщается на Telegram-канале Минюста «Правовая информация». «Совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан до 669 тысяч сумов, а на должностных лиц — до 1 миллиона 115 тысяч сумов», — говорится в публикации.
Напомним, с 1 января 2021 года граждане Узбекистана, отправившие фотоснимки и видеозаписи о фактах нарушений в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования, будут получать денежные премии в размере пятнадцати процентов от суммы штрафа, взысканного с правонарушителя. Источник

 

БЫТОВЫЕ ПРАКТИКИ И ТРЕНДЫ. ПРОИЗВОДСТВО И ПОТРЕБЛЕНИЕ.  

Датские ученые предполагают, что в будущем место мяса займут более полезные и безопасные для окружающей среды морепродукты — водоросли, моллюски и крошечные рыбки. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology. Мясное животноводство плохо вписывается в концепцию устойчивого развития, принятую в западных странах. В то же время далеко не все люди готовы отказаться от мяса ради сохранения климата. Известно, что мясные продукты обладают особым мясным вкусом, который японцы называют умами. Этот вкус создается глутаматом натрия, а человеческий язык имеет специальные L-глутаматные рецепторы, которые его улавливают. Производители продуктов умело пользуются этим — глутамат натрия входит в пищевые добавки группы Е600 — Е699. В то же время умами присутствует в составе вкуса некоторых растительных продуктов — грецких орехов, брокколи, помидоров, грибов шиитаке. "Многие люди просто жаждут вкуса умами, — приводятся в пресс-релизе Копенгагенского университета слова руководителя исследования, профессора Оле Г. Моуритсена (Ole G. Mouritsen) из департамента пищевых наук и потребительского поведения. — Поэтому возможно рассмотреть вариант гибкой диеты, когда человек потребляет небольшое количество продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и молоко, наряду с овощами. Однако можно подумать и об альтернативах сочному стейку, которых много". Источник

 

6 октября празднуется Всемирный день охраны мест обитаний. Папа Франциск подписал новую энциклику Fratelli tutti. Исследователи Портсмутского университета заявили об изобретении «коктейля» из специальных ферментов, который разлагает пластик в шесть раз быстрее существующих ныне. 

 

5 октября празднуется День Учителя. Вероятной причиной массовой гибели морских животных в акватории Халактырского пляжа и соседних бухтах может быть высокотоксическое загрязнение. Экологические заповеди для граждан Земли» от либерального политика и государственного деятеля Петера Менке-Глюкерта.

 

4 октября празднуется Всемирный день защиты животных. Английские домовладельцы могут получить до 10 тыс. фунтов стерлингов по программе Green Homes Grant, чтобы улучшить энергоэффективность своих домов. Месторождение золота Чудное в нацпарке «Югыд ва», которое чиновники снова хотят отдать в разработку, завалено металлоломом.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Шукуров Эмиль

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,641 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,641 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,641 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,641 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!