День электронной почты, «министерство счастья» и спасение Екатерининского бора

2 октября 1971 года учрежден День рождения электронной почты. Новый орган в Камчатском крае получит неофициальное название «министерство счастья». Людмиле Жуковой понадобилось десять лет для того, чтобы отстоять Екатерининский бор - один из красивейших таежных уголков в Тарском районе, на самом севере Омской области. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 02 октября 2020 года.

 

ФОТО ДНЯ.

02 октября, пятница. День рождения электронной почты. Учрежден: 2 октября 1971 года. Значение: Понимание важности для человечества перехода корреспонденции в режим онлайн.

В СССР такого инструмента коммуникации просто не было. Поэтому – как только появилась возможность – Международный социально-экологический союз начал реализовывать масштабную программу по оснащению общественных экологических организаций узлами e-mail. К январю 1994 года электронная сеть «зеленых» в бСССР  насчитывала более 120 точек в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизстане, Литве, Молдове, России, Туркменистане, Узбекистане, Украина. Другой такой в бСССР ни у кого не было, а нам она позволяла творить чудеса. Вот один пример.

1993 год.

В Москву приезжает самый «зеленый» вице-президент США – Эл Гор. В его планах – встреча с активистами экологического движения России. На подготовку – считанные дни. За приглашение отвечает Международный социально-экологический союз.

Спасибо электронной почте: региональные лидеры экоНПО оповещены и – в результате – участвуют. Расшифровка к коллективному фото свидетельствует о географии участников. А не было бы электронной почты – были бы одни москвичи.

Общее фото. Слева направо.

Первый ряд.

Наталья Миронова, Челябинск, "Движение за ядерную безопасность", СоЭС,  помощница О’Лири?, Хэйзел О'Лири, министр энергетики США, Кэти МакГинти,  Советник Президента США по окружающей среде, Мария  Черкасова, Центр независимых экологических программ, СоЭС.

Второй ряд.

Святослав Забелин, Социально-экологический союз, Дмитрий Аксенов, Движение Дружин по охране природы, Альбина Бийчанинова, Ассоциация "Экологическая инициатива", Томск, СоЭС, Андрей Лалетин, "Друзья сибирских лесов", Красноярск, СоЭС, Эл Гор, вице-президент США, Асхат Каюмов, Нижний Новгород, Экоцентр "Дронт", СоЭС, Евгений  Симонов, Центр охраны дикой природы, СоЭС, кто-то из делегации США.

Третий ряд.

Иван Блоков, Российская партия зеленых, кто-то из делегации США?, Иван Баришпол, Всероссийское общество охраны природы, Вера Мищенко, "Экоюрис", Сергей Фомичев, Дзержинск,  "Хранители Радуги", Владимир Замойский, "Экологическая   спасательная   служба", СоЭС, Лев Федоров,Чебоксары,  Антидиоксиновая ассоциация, Михаил Шишин, Барнаул,  Алтайское отделение СоЭС, Виталий Челышев, газета "Спасение", Алексей Яблоков, Советник Президента России, Александр Емельяненков,  Архангельск, "К Новой Земле".

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. РАЗВИТИЕ И ОПАСНОСТИ.

Новый орган получит неофициальное название «министерство счастья»: в Камчатском крае создадут министерство социального благополучия и семейной политики, заявил губернатор Владимир Солодов на пленарной дискуссии в рамках первой очной сессии «Медиашколы: Дальневосточный репортер» в Петропавловске-Камчатском. «Я мотивирован большим результатом, а главным критерием достижения этого результата для меня, хоть и несколько философски, является счастье людей. Счастье с одной стороны нельзя измерить, но с другой стороны я глубоко убежден, что именно такой глобальный моральный ориентир должен быть у руководителей регионов… Я сейчас провожу реформу органов власти Камчатского края, и мы приняли решение создать министерство счастья. Официально полное его название — министерство социального благополучия и семейной политики, но сокращенно это именно про счастье. Мне важно этот переход осуществить, уйти от "министерства обиженных и обездоленных"»,— сказал глава региона. Источник

 

ЛАНДШАФТНЫЕ ПОЖАРЫ.

Ландшафтный пожар в Каменском районе Ростовской области перешел на строения в хуторе Муравлев, из-за чего была проведена эвакуация жителей населенного пункта, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. В регионе второй день бушуют природные пожары. За минувшие сутки в Ростовской области зафиксировано 234 природных пожара на площади более 420 га. Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Причиной массового выброса мёртвых морских животных на популярный Халактырский пляж неподалёку от Петропавловска-Камчатского могло стать химическое загрязнение воды. Об этом в комментарии для "РИА Новости" заявил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Он уточнил, что морские обитатели были выброшены штормом и в районе бухт Большая и Малая Лагерная, и в самом Петропавловске-Камчатском. Сейчас специалисты взяли пробы воды, и о результатах станет известно на следующей неделе. При этом уже сейчас известно о повышенном уровне содержания нефтепродуктов, фенолов. По словам чиновника, массовый характер выброса мёртвых животных на берег говорит о том, что это связано с химическим загрязнением. На видео с места происшествия, которое обнародовал Telegram-канал "Выпускайте Кракена!", видно, как побережье превратилось в кладбище морских обитателей. На пляжах видны горы мёртвой рыбы, осьминогов и моллюсков. Источник

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

Людмиле Жуковой понадобилось десять лет для того, чтобы отстоять Екатерининский бор - один из красивейших таежных уголков в Тарском районе, на самом севере Омской области. Ей угрожали, дом забрасывали "коктейлями Молотова", пытались выселить из деревни... Но учительница не сдалась.

Людмила Жукова. Фото: Наталья Граф

Учительница географии, коренная омичка Людмила Жукова в первый раз увидела настоящую тайгу в пятьдесят лет. В Тарский район она приехала в начале двухтысячных вместе с супругом. Влюбились в это место с первого взгляда. Но мечты о спокойной, размеренной жизни на природе разбились практически сразу. Однажды ночью Жуковы впервые услышали, как плачет тайга. Затрещали сосны, завыли, застонали на множество голосов. А утром супруги обнаружили в бору просеку из свежих пней и поваленные деревья. Оказалось, главное управление лесного хозяйства Омской области отдало с аукциона 10 тысяч гектаров хвойников в Тарском районе в аренду бизнесменам - для заготовки древесины. В их число попал и знаменитый Екатерининский бор, с которого по-тихому сняли статус особо охраняемой территории. Начала собирать в деревне подписи за возвращение бору статуса неприкосновенности. Пошла к арендаторам леса. А вот после поджога дома Жуковы испугались не на шутку. Дом подпалили с четырех сторон, шансов выжить практически не было. По прослушке и записям с видеокамер оперативники смогли установить человека, заправлявшего канистры соляркой и бензином. Однако у одного из полицейских тут же сожгли автомобиль, а на другого неизвестные написали донос и тем самым довели до инфаркта. Дело передали другим полицейским, и все вещдоки и улики из него сразу пропали. Источник. Страшная история, страшная своей обыденностью. Не китайцы уничтожают наш лес… .

 

 
1 октября празднуется Всемирный день вегетарианства. У россиян появилось право выращивать лес и вести лесное хозяйство на своей земле. Администрация зоопарка в Линкольншире на востоке Англии вынуждена была разлучить пятерых попугаев жако, которые научились нецензурно ругаться и хором оскорбляли посетителей. 

 

 
В сентябре празднуется Всемирный день красоты. Мировые лидеры признали, что за 10 лет ни одна цель по сохранению природы не была достигнута полностью. «Норникель» стал главным загрязнителем Арктики.

 

Годовщина кыштымской аварии, «климатические часы» и провал мусорной реформы

29 сентября 1957 года вблизи города Кыштым произошла первая в СССР техногенная радиационная катастрофа. В центре Нью-Йорка появились гигантские часы, которые показывают, сколько времени, по оценкам исследователей, осталось у человечества, чтобы предотвратить необратимые последствия повышения температуры на планете. 

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!