Пополнение в библиотеке МсоЭС, жирный газ и законсервированные мусоропроводы

Библиотека МСоЭС пополнилась разделом "Прогнозы". Газохимическая история в нашей стране только начинается — два комплекса для переработки так называемого жирного газа (с большим содержанием этана и других углеводородов) должны появиться на востоке (Амурская область) и на западе (Ленинградская область) страны. Общественные организации предложили главе Минстроя законсервировать мусоропроводы во всех домах либо использовать их лишь для одного вида отходов. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 18 июня 2020 года.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Письмо с предложением законсервировать мусоропроводы во всех домах либо использовать их лишь для одного вида отходов направили главе Минстроя Владимиру Якушеву Общественная палата России, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества. Об этом пишет газета «Известия». Также авторы инициативы предлагают отказаться от проектирования мусоропроводов во всех новых домах. Как заявил первый замглавы комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Артём Кирьянов, мусоропроводы часто являются источниками неприятного запаха и шума в подъездах, из-за них могут появляться насекомые и грызуны и происходить пожары. В статье отмечается, что мусоропроводы также мешают развитию системы раздельного сбора мусора. Источник Прислал Михаил Войтехов.

Отечественная экономика не была надлежащим образом подготовлена к массовому ввозу систем накопления энергии, бывших в употреблении за рубежом. По роду деятельности пересекаясь со специалистами предприятий аккумуляторной промышленности на профильных выставках, мы часто слышим о росте рынка литий-ионных источников тока вторичного использования в геометрической прогрессии. Одним из каналов сбыта оных является ввоз на территорию РФ японских электрических автомобилей возрастом от трех до восьми лет (преимущественно Nissan LEAF, реже Mitsubishi i-MiEV), набирающий динамику опережающими темпами. За прошлый год к нам прибыло более 3 тысяч праворульных "розеточников" с пробегом, разошедшихся по городам от Владивостока до Калининграда. Если же посчитать суммарный объем их батарей, получим ~70 МВт*ч или 900 тонн материала, который спустя определенное время потребуется утилизировать либо перепрофилировать под стационарные хранилища энергии исходя из остаточных показателей работоспособности SOH. Как раз это больше всего и беспокоит: "бэушные" АКБ азиатского происхождения формируют качественно новый бизнес, создавая неравные условия конкуренции для российских заводов. Источник. Прислал Михаил Войтехов.

Полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности на 250 тыс. тонн может появиться под соседним с Хакасией Красноярском. Администрация проводит слушания, но мнения жителей о необходимости полигона на них не спрашивают. О планах по размещению полигона написал в своем «Фейсбуке» общественник и эколог Павел Гудовский, член общественного совета при минэкологии края и председатель нескольких экологических организаций. Полигон предполагается расположить в 10 километрах от города, в районе недостроенного завода тяжелых экскаваторов на 2 км дороги «Енисейский тракт – село Частоостровское», той самой площадки, где ранее планировали построить ферросплавный завод. Заказчиком выступает АО «Полигон» из Томска. Как оказалось, организация еще 2 апреля 2019 года арендовала там два земельных участка площадью около 90 тыс. и 148 тыс. кв. метров, на которых и планирует развернуть деятельность. Мощность проектируемого полигона составляет 10 тыс. тонн в год, срок эксплуатации – 25 лет. Общая емкость полигона составит около 250 тыс. тонн. Около половины поступающих отходов будет обезврежено и утилизировано. Источник. Подробно о проекте.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ СРЕДЫ.

Начиная с 10 июня на Умбозере с помощью космоснимков стало фиксироваться странное пятно, которое можно увидеть на фото. По многим факторам можно понять, что это явление скорее всего носит техногенный характер. 11 июня данный процесс стал распространяться далее. На данный момент, это уже коснулось не только Умбозера, но и Канозеро. Местные жители уверены, что это аварийный сброс, возможно связан с высокой температурой и активным паводком. Эту информацию подтверждают и другие источники в сети Интернет. 15 июня МЧС России по Мурманской области и Министерство природных ресурсов выясняют причины возникновения данного явления. В район была направлена оперативная группа МЧС РФ по Мурманской области для прояснения ситуации. Источник

Чиновники, Росгвардия, СМИ и лаборатория мониторинга атмосферного воздуха комитета по природопользованию приехали на улицу Маршала Казакова в Красносельском районе Петербурга, чтобы проверить данные о 6-8 кратных превышениях предельно допустимых концентраций загрязняющих частиц у жилых домов вблизи незаконной свалки на берегу Финского залива. На эту свалку свозят строительный мусор с места снесённого Спортивно-Концертного Комплека «Петербургский». К визиту проверки подготовились: накануне поток грузовиков на свалку прекратился, а коммунальные службы - при помощи техники и вручную - промывали близлежащие улицы. Теперь, по сообщениям сотрудников, делавших официальные замеры, всё соответствует нормам. Однако накануне местные жители, с помощью портативных приборов Atmotube, замерили чистоту воздуха на улице Маршала Казакова вдоль жилых домов. Датчики анализируют взвешенные частицы в воздухе, которые могут переносить различные патогены, проникают в лёгкие и кровь человека, вызывая болезни дыхательной и сердечной систем и даже онкологию. Датчик зафиксировал показатель РМ 2,5 – до 80 ед. и РМ 10 – до 120 ед. При этом, предельно-допустимые концентрации (ПДК), утвержденные ВОЗ и безопасные для здоровья, составляют 10 единиц для РМ 2,5 и 20 единиц для РМ 10. Таким образом, на ул. Маршала Казакова ПДК превышены в несколько раз. Источник. Хороший набор команды проверяющих. Особенно Росгвардия умиляет.

АНТРОПОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И СИТУАЦИИ.

«Норникель: имитация действия. «Норникель» сообщил, что приступил к ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Жители Норильска и активисты побывали на месте работ. 15 июня четверо членов городской группы «Норильчане» решили на месте посмотреть, как идут работы по ликвидации разлива топлива из резервуара ТЭЦ. Они были удивлены тем, как проходят работы. «Процесс идет так: масса экскаваторов роет ежедневно и нагружает почвой большие "катерпиллеры", потом самосвалы колонной везут загрязненный грунт в район хвостохранилища (комплекс для хранения или захоронения токсичных отходов) к Красному озеру. Мы насчитали 12 грузовиков. Грунт вываливается и высыпается в озеро. Все, экологическая проблема решена», - рассказывает администратор группы, журналист Игорь Клюшин. Источник

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Верховный суд Карелии удовлетворил иск жителей Петрозаводска Ольги Тужиковой, Ильи Шкварина и Валерия Алексеева к городской администрации, которые потребовали признать незаконным изменение статуса части территории парка "Каменный бор" в районе Ключевского карьера, где сейчас идет строительство детского сада в рамках Федеральной целевой программы развития республики до 2020 года. Об этом "Столице на Онего" сообщила юрист Ольга Тужикова. Как сообщила Тужикова, суд признал незаконным расширение рекреационной территории "Каменного бора" под дальнейшую застройку. По словам юриста, если решение Верховного суда республики устоит в Третьем кассационном суде в Петербурге, то строительства садика продолжать будет запрещено. Ольга Тужикова заявила, что защитники "Каменного бора" намерены в ближайшее время подать иск в Петрозаводский суд с требованием запрета строительства объекта на территории зеленой зоны. Все подробности о судебном процесс читайте далее.

 

ЗАЩИТА И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

Накануне в Петербурге должна была пройти сессия соучаствующего проектирования по обсуждению концепций развития территорий вдоль юго-запада Финского залива и устья реки Красненькая. Встречу организовала администрация Красносельского района, и должна она была состояться на открытом воздухе, на территории будущего благоустройства. Но за три часа до мероприятия чиновники сообщили, что очной встречи не будет. В итоге встреча прошла в Zoom. Публикуем запись встречи.

Представляем три основные концепции развития территорий.

Первая концепция подготовлена студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Презентация проекта.

Вторая концепция - голландским бюро MLA+. Презентация проекта.

Третья концепция местными активистами из группы "Защитим Жемчужный берег". Презентация проекта.

Источник

Во Владивостоке усилиями активистов приостановлена вырубка краснокнижного леса, которую развернул застройщик нового жилого комплекса в районе Нейбута, где планируется построить 7 многоэтажных домов. Местные жители о планах вырубки деревьев и кустарников вблизи их домов узнали в мае, когда подрядчик установил сетку. Документы на строительство мэрия оформила еще 2018 году, однако публичных слушаний, необходимых для принятия решения о вырубке, не было, объясняют активисты. Они отмечают, что в этом лесу растут очень редкие краснокнижные деревья, например, диморфант (реликтовое дерево третичного периода - прим.) На это, сразу же после известий о планах застройщика, указывали граждане. “Отправили письма мэру, [в] правительство, в Росприроднадзор, ходили сами туда. Нам то помочь обещали, то плечами [пожимали]. Там свои документы, что ничего [в лесу] ценного нет, проверку проводили. Митинг был, подписи собрали и отправили [мэру, в правительство и законодательное собрание]”, – рассказывает Галина Сухоть, одна из активисток. Действительно, перед оформлением документов на строительство сотрудница мэрии выезжала на обследование и съемку — но ей не удалось обнаружить ни реликтовых деревьев, ни другой краснокнижной флоры. Жители же насчитали 135 только диморфантов, а затем – стали замечать пни с ровным срезом краснокнижных деревьев. Источник

 

ПРОСВЕЩЕНИЕ И ПРОПАГАНДА.

Библиотека МСоЭС пополнилась разделом "Прогнозы" https://int.seu.ru/lib-sz-f

Раздел содержит:

- Первоисточники и литературу по проекту Медоузов и Ко "Пределы роста". Если есть достойные работы по применению, развитию, проверке прогнозов Медоузов&World 3 - присылайте.

- Обзоры прогнозов Николая Кондратьева. Дополнения, обсуждения и т.п., включая оригинальные работы Н.Кондратьева, приветствуются. 

- Обширное "Разное" - 33 текста, которое также может и должно быть пополнено.

На данном этапе весь раздел доступен для скачивания из облака одним файлом 62 Мб.

Для соучастия и по другим вопросам пишите Святославу Забелину – svetfrog@gmail.com

 

ЗООЗАЩИТА. ЖИВОТНЫЕ В ГОРОДЕ.

Минстрой не будет закрывать доступ животным в подвалы жилых домов, формулировку спорного постановления разработает совместная рабочая группа министерства и комитета Госдумы по экологии и защиты окружающей среды, заявил председатель парламентского комитета Владимир Бурматов. "Я этот вопрос обсуждал с замминистра (строительства и ЖКХ РФ - ИФ) Максимом Егоровым, он его обсудил с министром строительства, я считаю, что мы пришли к конструктиву, сегодня утром у нас состоялся крайний разговор", - сообщил Бурматов в четверг на межведомственном совещании в Госдуме. Как сказал депутат, по договоренности с министерством строительства и ЖКХ в постановлении будет прописана обязанность оставлять открытым хотя бы одно окно в подвальные помещения жилых домов, что позволит животным попадать туда зимой, а также будет способствовать "естественной дератизации". Глава департамента Минстроя РФ по развитию ЖКХ Светлана Никонова подтвердила готовность министерства принять участие в корректировке постановления в рамках рабочей группы на платформе Госдумы. Источник

 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА.

Рабочая группа АНО "Цифровая экономика", заблокировала предложение Минсвязи строить сети 5G на отечественном оборудовании. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол заседания группы от 10 июня. При голосовании за предложение мнения рабочей группы разделились поровну. Решающим стал голос руководителя группы - президента Ассоциации больших данных и члена совета директоров "МегаФона" Анны Серебряниковой. Она проголосовала против. Серебряникова считает, что граждане и бизнес должны получить возможность пользоваться связью 5G уже с 2021-го, а не 2024 года, говорится в протоколе. По ее словам, предложение Минсвязи отложило бы запуск полноценных сервисов для реального сектора экономики на срок не ранее 2025 года. Источник

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Два будущих газохимических комплекса — на востоке (Амурская область) и на западе (Ленинградская область) страны — все чаще оказываются в центре внимания информагентств. У обоих проектов много общего. Речь идет о выделении из природного газа тяжелых, более ценных углеводородов с последующей переработкой их в продукты нефтегазохимии — в первую очередь это полимеры. Оставшийся газ пойдет на экспорт. Ранее большая часть газа, который добывал "Газпром" в Западной Сибири, содержала минимум тяжелых углеводородов, так называемый сухой газ. Сейчас же компания постепенно переключает свою добычу, в том числе, и на запасы с большим содержанием этана и других углеводородов, так называемый жирный газ. Таковым же является и топливо, добываемое в Восточной Сибири, поэтому там такая переработка стала актуальной с самого начала освоения восточносибирских месторождений. Источник

 

 

На Африку и Азию обрушились полчища саранчи, несущие голод и нищету. Россия обладает огромным потенциалом развития оффшорной ветроэнергетики, однако законодательная база пока не позволяет развивать это направление. Для проекта «Мамай 365» пытаются внести изменения в закон «Об охране озера Байкал».

 

Благодаря беспрецедентному общественному резонансу к тюремному заключению были приговорены убившие черную пантеру миллиардер-браконьер и его сообщники. Техруководитель ВОЗ по Сovid-19 заявила на брифинге, что пандемии нет. Умей выхухоль говорить, она бы рассказала, как из-за человека она находится на грани вымирания

 

Cудно «Михаил Дудин» доставило очередные 600 тонн ядерных отходов из Германии в Россию. "Запальная установка" обнаружена на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. В Туркменистане на реке Мургаб прорвало плотину Султан бент. 

 

 
Удивительная и поучительная «Филипповская история»,  открытая электронная библиотека природоохранной литературы и противостояние у поселка Черемза.

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!