Тюрьма для убившего черную пантеру миллиардера, бессмысленный карантин и если бы выхухоль заговорила

Благодаря беспрецедентному общественному резонансу к тюремному заключению были приговорены убившие черную пантеру миллиардер-браконьер и его сообщники. Техруководитель ВОЗ по Сovid-19 заявила на брифинге, что пандемии нет. Умей выхухоль говорить, она бы рассказала, как из-за человека она находится на грани вымирания. Эти и другие темы в новом выпуске Дайджеста Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Дайджест за 16 июня 2020 года.

 

ПОЗИТИВ.

Победа! Наконец-то справедливость восторжествовала над исчезающей Черной Пантерой, убитой богатым магнатом в тайском заповеднике. Благодаря беспрецедентному общественному резонансу по всему Таиланду и миру миллиардер-браконьер Премчай Карнасута и его сообщники были приговорены к тюремному заключению! В 2019 году провинциальный суд признал Премчая виновным в многочисленных преступлениях против дикой природы и приговорил его к 16 месяцам тюрьмы без права досрочного освобождения. Суд также обязал Премчая и его браконьерскую банду выплатить около двух миллионов батов (60 000 долларов США) в качестве компенсации Департаменту национальных парков, охраны дикой природы и растений. Когда магнат попытался использовать свое богатство, чтобы подкупить высшие суды, чтобы они удовлетворили апелляцию, суд вместо этого подтвердил приговор и добавил больше тюремного срока по обвинению во взяточничестве. Другие браконьеры, которые работали с Премчаем, чтобы убить леопарда, также получили большие штрафы и длительные тюремные сроки за свои преступления. Глава заповедника дикой природы тхунъяй Нарусуан Уичьен Чиннавонг сказал, что он удовлетворен приговором и что "правосудие восторжествовало. Он добавил, что вердикт показывает, что " богатые и могущественные не находятся вне досягаемости закона." Дикая природа Таиланда говорит спасибо вам! Источник

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ. КРИЗИСЫ.

Мы выпускаем первый гражданский обзор реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в России в этот непростой для всех период пандемии коронавируса. Для нас очень важно продемонстрировать, что гражданское общество России не только осведомлено о Повестке-2030 и ЦУР, но и активно работает над их реализацией и ведет открытый диалог с государством. Этим обзором мы также хотим показать, что гражданское общество России идет в ногу с коллегами из других стран: мы готовы включиться в работу на глобальном уровне и объединяться для достижения ощутимых результатов в ближайшее десятилетие. Сейчас в России все больше активистов и организаций осваивают инструменты ЦУР. Мы бы хотели, чтобы этот обзор послужил ориентиром и стал отправной точкой в Десятилетие действий 2020-2030 гг. В то же время мы приветствуем инициативу нетолько со стороны гражданского общества, но и со стороны государства. Именно поэтомув своем обзоре мы даем подробные рекомендации государственным структурам и надеемся на плодотворное сотрудничество в их реализации. Мы надеемся, что обзор привлечет внимание широкой общественности как в России, так и за рубежом, несмотря на все ограничения, с которыми сейчас сталкиваются люди во всем мире из-за пандемии COVID-19. Мы верим, что Коалиция продолжит свою работу над ЦУР в нашей стране и что этот обзор станет началом хорошей традиции. От имени Коалиции за устойчивое развитие страны, Неля Рахимова, Ph.D Скачать резюме обзора 

Из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса, стоимость мировых запасов ископаемого топлива может снизиться на две трети показало Исследование. И это случится раньше, чем предполагали эксперты, из-за изменения структуры спроса на нефть, газ и уголь. По мнению финансового аналитического центра Carbon Tracker, надвигающийся коллапс в этой области может «существенно угрожать глобальной финансовой стабильности» и уничтожить рыночную стоимость компаний, работающих с ископаемым топливом. Согласно докладу, обвал может случиться, если ежегодное снижение спроса на ископаемое топливо будет около 2%. В таком случае будущая прибыль нефтяных, газовых и угольных компаний уменьшится примерно с 39 до 14 триллионов долларов. В докладе говорится, что мир «становится свидетелем упадка и падения системы ископаемого топлива»: рынок альтернативной энергии растёт быстрее ожидаемого, а спрос на ископаемое топливо резко упал из-за пандемии. ИсточникПандемия теперь во всём виновата? Рынок углеводородов уже падал вследствие технологических изменений в экономике в целом. А коронавирус падающего подтолкнул.

Системный взгляд на причины эпидемии коронавируса и обстоятельства борьбы с ней от профессора Денниса Медоуза. Деннис Медоуз известен во всем мире, как популяризатор идей устойчивого развития и соавтор доклада Римскому клубу «Пределы роста». 

 

 

БИОРАЗНООБРАЗИЕ. СОСТОЯНИЕ. УЩЕРБЫ. ЗАЩИТА.

Умей выхухоль говорить, на вопрос «Как поживаете?» она бы ответила: «О люди, люди! Вам удалось сделать то, что не под силу было масштабным оледенениям и потопам, землетрясениям и извержениям вулканов. Мои предки появились на земле более 50 млн лет назад и смогли пережить все эти катаклизмы. Но теперь я исчезаю, меня уже почти нет. Человек разумный, ты еще раз доказал, что ты истинный властелин природы!» Да, еще 100 лет назад выхухоль была столь многочисленна, что считалась промысловым видом. Ежегодно добывались десятки тысяч шкурок этого ценнейшего пушного зверька. Сейчас все её поголовье составляет менее 10 тысяч особей. Уже в XXI веке выхухоли стало в 2,5 раза меньше, убыль в каждом десятилетии составила порядка 7 тыс. зверьков. Без всякого преувеличения можно сказать, что выхухоль находится на грани вымирания.

Русская выхухоль. Фото: А.С. и М.В. Онуфреней

Если учесть, что Рязанская область расположена в самом центре естественного ареала выхухоли и именно здесь сохранилась самая крупная группировка вида, то получается, что здесь же и решается выхухолиная судьба. Источник

С 1 июня по 31 августа в Краснодарском крае запрещено ловить в море креветок и мидий. Тот любитель, который отправится собирать эти деликатесы, может схлопотать штраф. Это делается для того, чтобы сохранить биоресурсы Краснодарского края, - пояснили в ведомстве. То есть ловить креветок и мидий запрещено на всей территории Краснодарского края. Кстати, сейчас в акватории Черного и Азовского морей проводятся и контрольно-профилактические мероприятия по пресечению незаконной добычи ценного вида камбалы-калкан. ИсточникКомментарий Евгения Витишко: Смешно. Запретили собирать то, чего и так нет...

 

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ.

Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в Быстринском районе Камчатки из-за крупного лесного пожара вблизи села Эссо. Уточняется, что лесной пожар в настоящее время тушат около 60 человек и примерно 20 единиц техники, в том числе два вертолёта с водосливными устройствами. Источник

 

АНТРОПОГЕННОЕ НАРУШЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ.

Гродненские рыбаки 13 июня сообщили о массовом море рыбы в Немане. Они называют происшествие «экологической катастрофой» и пишут о возможном попадании в воду отравляющих веществ, пишет Hrodna Life. Мертвая рыба стала появляться вечером 12 июня, к утру следующего дня ее стало больше. Рыбаки сообщают, что видели на Немане синие пятна и маслянистую плёнку. Участники сообщества пишут, что мертвую рыбу видели в центре города, около Коложской церкви и пляжа на улице Поповича, а также около плотины ГЭС: вверх брюхом плавали большие судаки, краснокнижные усачи, плотва и окуни. В сообществе даже выложили видео, на котором виден мертвый бобер. Фото, видео.

 

АНТРОПОГЕННЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И СИТУАЦИИ.  Федеральный уровень ЧС в Норильске, где произошёл разлив дизельного топлива на ТЭЦ, будет снят к 20 июня, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. По его словам, к этому времени фактически острая фаза работы будет завершена и нефтепродукты в основном будут собраны в мобильные резервуары. «Таким образом, где-то в 20 числах федеральный характер реагирования на эту чрезвычайную ситуацию будет снят и в дальнейшем работа будет продолжаться при региональном уровне руководства», — цитирует Усса РИА Новости. Он отметил, что основные усилия планируется направить на обработку берегов и притоков небольших ручьёв. Источник

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Техруководитель ВОЗ по Сovid-19 Мария Ван Керкхов 08.06.20 заявила на брифинге, что пандемии нет. «Судя по имеющимся у нас данным, по-прежнему редко можно встретить человека с бессимптомным заболеванием и вторичного человека», – сказала д-р Мария Ван Керхов, глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозу, на брифинге в ООН, в штаб-квартире агентства в Женеве. «Это очень редко».

Теперь, когда ВОЗ заявляет, что риск заражения коронавирусом от человека, у которого нет каких-либо симптомов, практически отсутствует, обязательные вакцины невозможно обосновать с медицинской точки зрения, поскольку симптоматических носителей можно легко идентифицировать и изолировать от других. Одновременно, аргумент о том, что блокировки должны продолжаться «до появления вакцины», также был уничтожен. В действительности, ВОЗ только что признала, что карантины вообще не нужны, за исключением тех, у кого симптомы активно проявляются (это очень маленький процент населения, вероятно, намного меньше, чем 1% в любой день). Источник.  Прислал Михаил Юрченко.

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ.  ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

В Кальвинии, город в Северо-Капской провинции ЮАР, выпал снег. Хотя ждали местные жители дождей. Вот уже 12 лет, как ждали. - Некоторые дети в сообществе вообще никогда не видели дождя ... Я знаю, это звучит странно, невероятно - но это реальность этой разрушительной засухи, - написала в твиттер Кару Дейзи, местная жительница. Синоптики уже обрадовали жителей Западной Капской провинции - снег будет идти все выходные. Видео события.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ. ПРАВА ГРАЖДАН.

13 июня началось блокирование незаконных работ на участке возле пос.Черемза (Новокузнецкий район Кемеровской области), рядом с г. Мыски.

Лагерь протеста местных жителей против планов угольной компании. 16 июня 2020г

По состоянию на утро 16 июня работы на полях возобновились. Жители пытаются не дать технике уничтожать плодородный слой. Подрядчики организации СибГеоПроект, воспользовавшись тем, что многие жители уехали на работу, развернули масштабные работы на поле. Полиция останавливает людей на дорогах, проверяет документы. По сообщению местных жителей, выставленный ранее палаточный лагерь был снесен. Видео и фото с места событий.

12-13 июня Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела общественные инспекции нарушений природоохранного законодательства в Джубгском, Тенгинском и Новомихайловском поселениях. На диком пляже между Джубгой и Лермонтово кипела работа: экскаватор выгребал из моря гальку и камни и загружал их в КАМАЗ. Затем машина выгружалась на другом участке берега, формируя буну - поперечную дамбу. В этот же день, 12 июня, по согласованию с главой Туапсинского района была проведена общественная инспекция свалки ТКО возле села Лермонтово, находящейся в ведении МУП "Райводоканал". Специально для активистов ЭВСК экскурсию по ней провёл руководитель этого объекта. Сейчас свалка официально считается закрытой и твердых коммунальных отходов не принимает. Осмотр Лермонтовской свалки показал, что, несмотря на определённое улучшение ситуации, она продолжает оставаться одной из экологических язв Туапсинского района. 13 июня в ходе инспекции было установлено, что собственники отеля "Golden Hills" решили расширить свою территорию за счёт пляжа, сократив его до минимума и захватив часть 20-метровой береговой полосы Чёрного моря. Кроме того, на берегу ведётся строительство нескольких новых гостиниц в 1-й зоне округа санитарной охраны курорта. Но превзошёл всех в наглости и безнаказанности застройщик, который в прошлом году на земельном участке 23:33:0105001:1138 построил семиэтажное здание апартаментов. Новодел вырос практически на пляже, по обе его стороны, стена к стене, сейчас возводятся ещё два здания. Источник

 

СУДЕБНЫЕ И СХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Обыски по уголовному делу по факту нарушения правил обращения отходов в поселке Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде) проведены 16 июня 2020 года следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Обыски прошли на территории завода, расположенного в поселке Янино-1, а также в филиале завода, расположенного на Волхонском шоссе. В ходе обыска изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. Источник

 

ЗАЩИТА И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

Входящая в парк зеленая зона на Воробьевых горах рядом с МГУ им. М. В. Ломоносова не попадет в план новой застройки, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала РБК. Ранее Инициативная группа МГУ со ссылкой на преподавателя МГУ и бывшего муниципального депутата района Раменки Марину Ивлиеву сообщила о том, что в охраняемой зеленой зоне возле университета планируется построить около 20 тысяч квадратных метров жилья. Источник

 

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗАПАСЫ, РАЗВЕДКА, ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Американский производитель сланцевых нефти и газа Extraction Oil & Gas объявил о банкротстве, став очередной жертвой обвала цен на нефть. Компания обратилась в суд, чтобы начать процедуру банкротства в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротствах США в минувшее воскресенье, не сумев выплатить в срок проценты по долгу. Extraction - уже вторая крупная сланцевая компания США, объявившая о банкротстве после мартовского обвала нефтяного рынка, который спровоцировало решение Саудовской Аравии резко увеличить добычу нефти при падении спроса в условиях пандемии коронавируса. В начале апреля о банкротстве объявила Whiting Petroleum, одна из крупнейших компаний, проводящих операции по гидроразрыву пласта. Источник

Грузовые железнодорожные перевозки в РФ в мае 2020 года сократились на 5,1% (на 6,1 млн тонн) по сравнению с тем же месяцем 2019 г., до 112,2 млн тонн, подсчитал "Интерфакс" на основе статистики ОАО "РЖД". В структуре грузоперевозок динамику по-прежнему определяет уголь (см.этот раздел в дайджесте за 15 июня). Объемы его транспортировки в мае сократились на 4,1 млн тонн против (-12,2%, до 29,5 млн тонн - это 26,3% в общем объеме транспортировки). При этом падение вновь ускорилось - до -12,2% (после апрельского "отскока" до -9,6%), причем сокращение произошло на внутренних маршрутах (на 1,65 млн тонн), так и экспорта (на 2,7 млн тонн) - их доля в объемах отправок - 36 и 55% соответственно. Отрицательная динамика (-1,6 млн тонн) в мае сохранилась и в сегменте перевозок нефтяных грузов. Источник.  Декарбонизация мировая, однако. А правительство России всё закладывает в планы бурный рост спроса на углеводороды.  

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Группа депутатов Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) разработала законопроект «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах». Проект закона 9 июня 2020 года внесен в Жогорку Кенеш. Проект закона разработан в целях обеспечения экологической безопасности и создания благоприятных условий окружающей среды и сохранения здоровья жителей в населенных пунктах Кыргызстана, посредством сохранения зеленых насаждений и озелененных территорий, которые являются единственным фактором для формирования благоприятного микроклимата и очищения окружающей среды населенных пунктов, рассказали депутаты ЖК. Предлагаемый законопроект предусматривает обязанности и ответственность собственников земельных участков, независимо от формы собственности на землю на которых находятся зеленые насаждения, обязанность за сохранение, обеспечение ухода, содержание и восстановление зеленых насаждений. Источник. Прислала Анна Кириленко.

 

Cудно «Михаил Дудин» доставило очередные 600 тонн ядерных отходов из Германии в Россию. "Запальная установка" обнаружена на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. В Туркменистане на реке Мургаб прорвало плотину Султан бент. 

 

 
Удивительная и поучительная «Филипповская история»,  открытая электронная библиотека природоохранной литературы и противостояние у поселка Черемза.

 

 

Гринпис предложил идеи по развитию российского лесного сектора на ближайшее десятилетие. Пластик стал проводником глобализации и воплощением нерегулируемого капитализма поздней стадии – системы, которая ради получения прибыли перекладывает издержки на людей и окружающую среду. На Сахалине начали использовать машины на газомоторном топливе

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!