Защитим Томскую тайгу

С каждым годом объёмы вырубки тайги в Томской области увеличивают и восстановить её никто не в состоянии.

Немного о радужных цифрах лесовосстановительных работ от Департамента лесного хозяйства Томской области. Ежегодно они бодро отчитываются о том, что перевыполняют план по лесовосстановлению в Томской области. То что он изначально неадекватно очень низкий, по отношению к потерям лесного фонда чиновники старательно умалчивают. Так, согласно ответа прокуратуры Томской области, в 2017 году показатели по лесовосстановлению, в очередной раз были перевыполнены. Искусственное лесовосстановление(непосредственно сами посадки саженцев и сеянцев) произведено на территории 1 280 га, вместо 642 га, комбинированное( посадки и содействие естественному лесовосстановлению) на территории 1 115 га, вместо 1 100 га, содействие естественному лесовосстановлению( по принципу само зарастёт ) 22 169,9 га, вместо 16 522,4 га. Итого получаем 24 564,9 га территории на которой были произведены лесовосстановительные работы, согласно документам. Но сами посадки саженцев и сеянцев занимают от силы 1 800 га, соответственно эту цифру и надо учитывать т.к. на территории где проводилось содействие естественному лесовосстановлению нет никаких лесных культур. В том же ответе прокуратуры указано, что площадь погибших растений составила 12 235,8 га. То есть КПД лесовосстановления Департаментом лесного хозяйства составляет минус 10 435,8 га. Мягко говоря неадекватное лесовосстановление. Зато по бумажкам превышение плана, о чём ежегодно трубит ДЛХ и чем вводит в заблуждение жителей Томской области относительно площадей, восстановленных лесов.

В этой связи интересен ещё один ответ, полученный от Департамента лесного хозяйства Томской области. Мы делали запрос на какой площади всего, было произведено искусственное лесовосстановление с 2007 по 2018 гг включительно. С 2007 по 2012 у ДЛХ информации нет т.к. данные все потерялись, потому как в те года была другая ответственная структура. С 2012 по 2018 гг мероприятия по искусственному лесовосстановлению были проведены на территории 10 284,9 га, на что было потрачено 40 674 700 рублей. То есть за семь лет, они высадили меньше, чем у них погибло за один 2017-й год. Это уже должно наводить на мысли о том , что что-то не так у нас с лесовосстановительными мероприятиями и пора менять сам подход к ведению лесного хозяйства т.к. налицо явная потеря лесного фонда и в немалых объёмах.
Так же представляет интерес ещё один ответ от Департамента лесного хозяйства Томской области, где они отвечают на наш запрос, касаемо лесных питомников. Так общая площадь лесных питомников в области составляет 88,35 га, ежегодно в них выращивается более 8 млн. посадочного материала. Цифра вроде и большая, и для неискушённого жителя региона действительно покажется огромной, но это далеко не так. Норма посадки у ДЛХ 3 тысячи штук на 1 га. Путём несложных вычислений получаем, что ДЛХ может засадить всего 2 666 га. Что б понятно было насколько это мало, у нас есть ответ от ДЛХ согласно которому в 2018 году было вырублено 58 183,4 га, что немного не согласуется с ответом Федерального Агентства лесного хозяйства согласно которому расчётная лесосека, в Томской области, была освоена на 61%, в гектарах это около 117 тыс. Но даже если взять в расчёт данные ДЛХ Томской области, высадить они могут чуть больше 4% от вырубленной площади лесного фонда. Больше они в принципе не в состоянии обезпечить посадочным материалом. Учитывая что не всё приживётся и часть посадочного материала погибнет, это катастрофически мало. Тут так же надо понимать что есть ещё лесные пожары, вредители, чёрные лесорубы которые так же вносят свою лепту в потерю лесов. И с каждым годом объёмы вырубки Тайги в Томской области увеличивают, и губернатор ратует за увеличение объёмов ещё большего уничтожения лесов, несмотря на то, что восстановить их никто не в состоянии.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,581 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,422 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!