- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Электропастухи для алтайских медведей
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Гость - 17.11.15

Этой осенью медведи не успели «пошалить» на кордонах Алтайского заповедника. Этому помешала установка электроизгородей на 5-ти кордонах Алтайского заповедника («Караташ», «Байгазан», «Челюш», «Беле», «Чири»), и на территории его центральной усадьбы (Яйлю). Общая протяжённость электроизгородей составила более 3,5 километров!
Приобретение электроизгородей состоялось благодаря выделенным по договору с Экоцентром «Заповедники» средствам и вкладу Алтайского заповедника. Монтаж на территории заповедника осуществлён инженером-электронщиком Юрием Алексеевичем Кочергиным при содействии сотрудников заповедника. Самую активную помощь оказали сотрудники заповедника – Евгений Вячеславович Эйсвелсонт и Сергей Борисович Царёв, имеющие техническое образование и опыт работы с электроникой.
Осенью 2008 года наблюдалось
С целью профилактики конфликтных ситуаций между человеком и медведем, в Алтайском заповеднике для сотрудников заповедника и местных жителей в 2009 году был проведён
В 2014 году, в осенний период, нашествие медведей в Алтайском заповеднике повторилось, возникли вновь опасные ситуации для здоровья и жизни людей на кордонах Челюш, Чири и Беле. Однако масштабная установка электроизгородей в 2015 году уже обеспечила этой осенью безопасную и спокойную жизнь жителей заповедных кордонов.
Родиной
В Европу новое изобретение просочилось довольно быстро: уже в 1938 году финская компания Hissihuolto Oy (сейчас известная как Farmcomp) начинает производство электропастухов под маркой Olli. А в России это изобретение появилось только после Великой Отечественной войны.
Для установки электроизгородей в естественных природных условиях допустимо использование в качестве опор деревьев и кустарников. Для уменьшения повреждения древесных пород винтовая часть изоляторов обрабатывается специальным составом(медицинский вазелин, гетероауксин и антифунгициды трёх видов).
Пресс-центр Алтайского заповедника
Другие материалы
05.11.
|
Гость
|
Статью

В группе: 1,801 участников
Материалов: 1,526
Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России
Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 15 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,303 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,303 | |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,303 | |
3 года 45 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,303 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 17 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,587 | |