ЭкоКарта – экологический мониторинг в реальном времени

В 2011-2012 годах активисты Межрегиональной Общественной Экологической организации «Тут грязи нет» разработали и апробировали уникальный механизм взаимодействия местных сообществ и органов государственной власти и местного самоуправления в решении экологических проблем – ЭкоКарту России.

ЭкоКарта Россииэто интерактивная комплексная экологическая карта Российской Федерации. Данный интернет-ресурс предоставляет актуальную информацию об уровне загрязнения воздуха, почвы и воды, источниках этих загрязнений с соответствующими реквизитами и характеристиками этих источников.

Механизм привлечения населения к устранению проблем несанкционированных свалок при помощи ЭкоКарты России выглядит следующим образом: после того, как  поступает жалоба от населения в письменном виде или через ЭкоКарту России, инспектора-общественники рассматривают заявку, выезжают на место загрязнения и фиксируют в письменном виде все нарушения. Затем составляется акт загрязнения. По содержанию мусора стараются определить нарушителя. После этого направляется письмо с просьбой о ликвидации данного нарушения виновнику, либо в Росприроднадзор. Существуют свалки, которые подтверждают прием отходов без соблюдения санитарных норм и разрешающих документов. В этом случает МОЭО «Тут грязи нет»  приостанавливает работу данных пунктов.

ЭкоКарта России имеет уникальную технологию сочетания трех карт: Googlemaps, Yandex карты и 2 ГИС на одной платформе, а также возможность добавления не только описательной, но и графической (фото, видео) информации. Кроме того, карту можно встраивать на любой сайт, не снижая результативности ее работы. Привлечение к мониторингу экологического состояния окружающей среды общественности повышает ответственность людей за состояние окружающей среды.

Программная платформа обеспечивает следующий функционал: просмотр информации с возможностью отображением на картах Googlemaps, Yandex карты и 2 ГИС; добавление на карту точек с текстовым описанием, фотографий и видео роликов; возможность фильтрации отображаемых данных по фильтрам; регистрация пользователей и возможность комментирования точек зарегистрированными пользователями. Ценность ЭкоКарты заключается в отражении экологического состояния окружающей среды на данный момент времени, в оценке экологического состояния картографируемой территории, рекомендаций по рационализации природопользования и охране природы и прогноза дальнейшего развития картографируемой территории с точки зрения антропогенного влияния на окружающую среду. С момента начала работы проекта (август 2011 года) на карте появилось уже более 650 несанкционированных свалок и проблемных зон, 160 из которых уже ликвидированы.

ЭкоКарта была представлена и получила одобрение на экспертной площадке Лавреньевского прорыва, на межвузовской научной студенческой конференции МНСК-2012 «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск) по направлению «Современные проблемы технических наук». Кроме того, проект был представлен на секции «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий» на Азиатском студенческом форуме «Образование без границ. Алтай – Азия 2012» (Asian Students’ Forum “Education without borders. Altai – Asia 2012”) в городе Барнауле, получил. диплом конкурса «Intro-2012» в рамках Международного молодежного инновационного форума Interra-2012 и диплом Международного форума ШОС – 2012.

Проекты «Тут Грязи Нет» и «ЭкоКарта России» стали победителями конкурса молодежных проектов Всероссийского образовательного форума «Селигер-2012» и получили личное одобрение В.В.Путина.

В 2012 году проект заручился поддержкой Общественного совета Росприроднадзора, Росприроднадзора по СФО, ряда членов Общественной Палаты Новосибирской области и депутатов. Также в развитии проекта участвуют активно общественные такие организации как «Тут грязи нет», «Новосибирск 2020», «Зеленая планета», «Молодая Гвардия Единой России», а также Экологический десант (школьники и студенты). На текущий момент проект ЭкоКарта России – один из немногих успешно действующих проектов в сфере экологического мониторинга окружающей среды в реальном времени на территории РФ.

Стартовав в Новосибирске, ЭкоКарта России по итогам 2012 года функционировала в следующих городах: Барнаул, Белгород, Бийск, Братск, Владивосток, Волгоград, Иркутск, Кемерово, Краснодар, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск, Тула, Уфа, Хабаровск. Достигнуты договоренности об открытии представительств ЭкоКарты России еще более чем в 100 городах РФ.

Проект ЭкоКарта России готов к тиражированию по всей стране. На период 2013-2015 годов создана база для охвата большинства регионов России.

 

Тимур Усманов

Руководитель МОЭО «Тут Грязи Нет»

Материал в разделах:

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Липка

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,624 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!