Доступная городская среда поможет улучшить экологическую обстановку в городе

С каждым годом наши города всё сильнее задыхаются от выхлопных газов стоящих в пробках автомобилей. Ресурсы города неспособны справиться со всеобщей автомобилизацией, при этом закономерно деградирующий общественный транспорт становится всё менее привлекательной альтернативой для потенциальных автомобилистов.

Даже официально автомобили считаются одним из основных источников загрязнения больших городов. При этом большая их часть – это личный транспорт.

Это обусловлено несколькими факторами: агрессивная к пешеходам городская среда (ведь почти всё развитие транспортной инфраструктуры предназначено в первую очередь для автотранспорта); некомфортный общественный транспорт (многие не могут подобрать под свои нужды подходящий маршрут автобуса или трамвая, остановки и подходы к ним не всегда приветливы); неприспособленный для индивидуальной мобильности город (многие садятся в автомобиль даже для поездки на короткое расстояние, так как не представляют себе как можно передвигаться на велосипеде, самокате или электроскутере, когда на каждом шагу бордюры, лестницы и заборы).

В результате все больше людей пересаживается на автомобиль, все больше ресурсов идет на обеспечение инфраструктуры для автотранспорта, инфраструктура для других способов передвижения все больше деградирует, все больше людей пересаживается на автомобиль... Круг замыкается.

Однако, если взглянуть на мировой опыт, становится понятно, что существует несколько способов выйти из этого тупика. Одним из них является создание условий для более активного использования средств индивидуальной мобильности для передвижения по городу. Этот вопрос можно решить путем выстраивания непрерывной, связанной межу собой инфраструктуры, пригодной для передвижения людей на велосипедах, самокатах и инвалидных колясках, а также пешком. Это сложное решение, так как затрагивает многие интересы, но с чего-то начинать нужно, поэтому в ноябре 2020 команда "Городской велосипед Красноярска" (одно из направлений работы КРООРГС "Живой город") при поддержке ГУМПИТ администрации Красноярска разработала специальное мобильное приложение. Приложение для развития экологически устойчивой мобильности («Доступный город»). создано для выявления проблем с городской средой и их анализа, для формирования предложений по её улучшению и достижению доступности города для всех, кто перемещается по городу на экологичных видах транспорта. 

Весь проект включает в себя мобильное приложение для операционных систем iOS и Android, а так же информационный сайт.

Сервис представляет из себя карту, на которую каждый может добавлять объекты благоустройства, доступной среды, либо проблемные точки. Собранные данные доступны всем для просмотра и планирования своего маршрута, а так же для написания просьб, обращений, жалоб в соответствующие службы для устранения проблем. Объекты поделены на типы, можно настроить их отображение с помощью фильтров.

В настоящее время сервис работает только на территории города Красноярска, поскольку требует модерации и специального администрирования, но может быть в перспективе этот опыт распространится и на другие города.

Мы уверены, что если жители города активно возьмутся за вопросы доступного пешего или с помощью средств мобильности перемещения, будут добиваться улучшения ситуации и с любовью относиться к благоустройству, число личного автотранспорта постепенно будет снижаться. Ведь ездить на велосипеде или перемещаться пешком можно не только летом!

Команда "Городской велосипед Красноярска"

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!