Общественники добились признания недействительными общественных слушаний по Крапивинской ГЭС

Кузбасские общественники, выступающие против строительства Крапивинской ГЭС добились признания общественных слушаний, проведенных в городе Белово, недействительными.

19 января в Кемеровском областном суде был признан недействительным протокол общественных слушаний от 26 февраля 2022 г. в городе Белово по вопросу завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томи. Теперь, чтобы соблюсти процедуру оценки воздействия на окружающую среду Крапивинской ГЭС, заказчику (ПАО «РусГидро») потребуется провести повторные общественные слушания.

Почти год потребовался неравнодушным к судьбе своей Родины кузбассовцам чтобы доказать свою правоту. Их справедливые опасения относительно завершения строительства Крапивинской ГЭС связаны с тем, что данный проект рассматривается заинтересованными сторонами в отрыве от общего проекта, в рамках которого задумывалась эта плотина. До возведения плотины должны были быть построены очистные на промышленных предприятиях и предприятиях ЖКХ располагающихся по течению реки Томь выше Крапивинской ГЭС. Без этих очистных и полного закрытия с рекультивацией шахт и разрезов, работающих в зоне бассейна реки Томь, включая ее притоки, завершение строительства плотины чревато очень тяжелыми для региона экологическими последствиями.

«Мы будем требовать провести общественные слушания во всех крупных городах на реке Томи. Все жители городов Кемерово, Томска с населением свыше 500 тысыч человек, находящиеся ниже по течению от плотины Крапивинской ГЭС, напрямую зависимы от качества воды в реке Томи», — заявили после оглашения решения суда представители инициативной группы, выступающей против строительства Крапивинской ГЭС.

По мнению активистов, полумиллионный город Новокузнецк, располагающийся выше предполагаемого Крапивинского водохранилища по течению Томи, а также вся южнокузбасская агломерация попадают в зону намечаемой хозяйственной деятельности по возведению Крапивинской ГЭС.

«Водоохранные мероприятия по очистке воды в Томи в первую очередь должны проводиться на территории южнокузбасской агломерации, и широкие общественные слушания также необходимо проводить в самом Новокузнецке, — подчеркивают общественники. – От намечаемой плотины Крапивинской ГЭС также зависим небольшой город Юрга и весь Юргинский район. Ведь «Крапивинская лужа» в случае реализации окажет наибольшее влияние на жителей этих городов».

В ближайший месяц в Кемеровском областном суде ожидается рассмотрение апелляционной жалобы по аналогичному делу о недопуске граждан на общественные слушания по Крапивинской ГЭС в Прокопьевском районе. Новокузнецкий районный суд пока не принял к производству апелляционную жалобу на оспаривание общественных слушаний по Крапивинской ГЭС в Осиновом Плёсе 24 февраля 2022 г.

Подготовленные АО "Ленгидропроект" (входит в "РусГидро") материалы оценки воздействия завершения строительства Крапивинской ГЭС на окружающую среду были вынесены на общественные слушания, которые прошли в феврале 2022 года в ряде муниципалитетов Кемеровской области.

По мнению общественников, все четыре публичных мероприятия в формате общественных слушаний, проведенных по заказу ПАО «РусГидро» в Кемеровской области в феврале 2022 года, прошли с грубейшими нарушениями, в том числе в виде препятствования участию в слушаниях заинтересованной общественности.

Источник

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
03.03. | Гость | Статью
В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!