Горная Шория - наш дом

Кемеровская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов Горной Шории» была создана в сентябре 2009 года, чтобы обеспечить условия для сохранения и развития традиционного природопользования коренного населения Горной Шории, сохранение его естественной среды обитания.

В основном членами общества являются представители коренной малочисленной национальности Горной Шории – шорцы, а также староверы, живущие на территории Шорского национального парка в маленьких деревнях и улусах.

Главная проблема охраны природы на отдаленных территориях – отсутствие эффективного контроля использования экосистем, от благополучия которых напрямую зависит система жизнеобеспечения традиционных сообществ, прежде всего коренного населения. Повсеместно соображения некоей «экономической целесообразности» вытесняют разумный подход в деле использования природных ресурсов. Часто известная фраза – «Вначале экономика, потом экология…» воспринимается буквально. Надзорные органы не слишком досаждают новым хозяевам тайги: лесоразработчикам, добытчикам минеральных ресурсов, которые практически перестали заниматься рекультивацией нарушенных земель и защитой водоемов от побочных продуктов своего производства. Оно и понятно – их цель - это получение прибыли.

Совсем иные установки у местного сообщества, которое напрямую заинтересовано в сохранении своей среды обитания – своего дома. В нем нельзя  продать часть и получив прибыль, остаться зимой на лютом морозе.  Практика показала, что наиболее эффективно воздействует на ситуацию с охраной природы местные жители, объединенные в общественную организацию, целью которой является охрана и приумножение богатств среды их обитания.

С помощью проекта "Горы Алатау – наш дом" мы делаем попытку построить систему постоянного общественного контроля за собственным домом – природой Горной Шории, где все мы живем. Построить на серьезной методической основе, без демагогии и истерик. Результатом этой работы должна стать ежегодная докладная записка, подаваемая в органы власти и одновременно выходящая на сайте Экодело.орг и в местных СМИ. Материалы записки базируются на анализе первичных материалов (анкетно-опросных, фото- и видео-документах), обобщенных в созданной нами географической информационной системе ООиР Горной Шории в виде специального слоя, посвященного конкретному году. Первоначально мы анализируем 4 проблемы:

1.Выбросы золотодобывающими фирмами промывочных вод непосредственно в реки.

2.Туристический прессинг территории.

3.Браконьерский отстрел животных.

4.Незаконный отлов рыбы.

Можно игнорировать одномоментную акцию протеста защитников природы, но находиться под постоянным наблюдением местного сообщества и знать, что прегрешения против природы конкретного предпринимателя или организации обязательно всплывут в печати и в органах власти сложнее. Мотивированный документ требует вмешательства власти для исправления ситуации. Отсутствие реакции на правильно выстроенный документ – ее упущение. Работа наша направлена не только на поддержание природного равновесия и сохранение среды традиционной системы неистощительного природопользования, но и на формирование диалога с бизнесом, признающим язык логики. В наших планах – сделать эту работу регулярной и приносящей плоды, исчисляемые конкретными цифровыми показателями: уменьшение количества загрязненных отходами рек, сокращения числа фиксируемых нарушений и увеличение численности животных.

П.Баранов

 

Фотогалерея

Мытник красивенький - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!