«Юннат» изучает зимующих птиц

«Юннат» изучает зимующих птиц!

Школьники из эколого-краеведческого кружка «Юннат» из села Сараса (Алтайский район Алтайского края) активно работают по природоохранному проекту «Усынови заказник».

Организаторы конкурса, Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник, не раз отмечали успехи этого кружка в работе. Зимой ребята занимаются изучением зимующих видов птиц своей местности. Еще осенью они заготовили корм и начали строить кормушки, чтобы привлечь птиц. Сейчас, когда зима в разгаре, они наблюдают за пернатыми соседями, учатся их определять, ведут орнитофенологический дневник.

Своими наблюдениями с организаторами поделилась Наталья Бердюгина, активист кружка «Юннат»: «Каждую зиму мы с ребятами развешиваем кормушки для подкормки птиц, зимующих в нашей местности. Это дает нам возможность определять, какие птицы живут рядом с нами. Главным наблюдательным пунктом является кормушка, расположенная в нашем саду. Каждый день мы ведём наблюдения за птицами, прилетающими в нашу птичью столовую. Первыми прилетают снегири, чуть позже синички, овсянки. Синички больше всего любят сало и семечки, овсянки – овёс. Снегири лакомятся овсом, семечками.  Синички берут клювом семечко или зёрнышко, садятся на ветку вблизи кормушки, зажимают их лапками и расклёвывают. Снегири кормятся в кормушке. Поползень берёт клювом семечко, садится на стену дома и там расклёвывает его. Интересно наблюдать за тем, как птицы ведут себя на кормушке. Когда кормятся снегири, синички в ожидании сидят на ветках. Иногда синички и снегири между собой устраивают борьбу за корм – выхватывают из клюва или сгоняют с кормушки. Овсянки больше подбирают корм на снегу под кормушкой. Впервые за несколько лет нашего изучения птиц зимой, к нашей птичьей столовой  прилетали чернозобый дрозд  (молодая особь), рябинник, и редко встречающийся у нас дубонос.
Мы не забываем кормить наших друзей – птиц, и они это понимая, каждый день, сменяя друг друга или стайками, прилетают на нашу кормушку».

Гордиенко Екатерина
специалист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника
 

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!