РЕЦИКЛИНГ ОТХОДОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ

Согласно выводам российских учёных,  начиная с 2005 г., мы живём во времена «фазы великих потрясений», которая вероятнее всего продлится до 2017-2020 гг. Эта фаза по ряду сущностных признаков подобна фазам великих потрясений первого (1813 - 1849 гг.) и второго (1921-1945 гг.) эволюционных циклов  международной экономической и политической системы. Но именно сейчас зарождаются и вызревают будущие геополитические и геоэкономические сдвиги, которые в полной мере реализуются в следующей фазе − революции мирового рынка. Новые технологии и новые отрасли теперь уже VI Технологического уклада,   как и  в предыдущих фазах великих потрясений, с большим трудом, но настойчиво пробивают себе дорогу.

По прогнозам  российских и зарубежных  учёных, аналитиков и экспертов, рециклинг отходов  находится в фарватере новых отраслей, которые будут существенно влиять не только на мировое развитие , но и на способность государств обеспечивать свою обороноспособность и независимость  уже в  ближайшие десятилетия. Это связано, прежде всего,  с исчерпанием в природе или концентрацией залежей отдельных редкоземельных металлов в единственной стране, которая уже начала сокращать объёмы поставок на внешние рынки, несмотря на членство в ВТО.

В этих условиях необходимо опережающими темпами приступить к формированию  нового направления  промышленного развития России: созданию  закрытых  и хорошо финансируемых научно-производственных коллективов, нацеленных на  ускоренную разработку, внедрение и доведение до промышленного производства новых импортозамещающих  отечественных технологий и оборудования для воспроизводства новых возобновляемых материалов  путём рециклинга  отходов производства и потребления   для  покрытия  дефицита и бесперебойного снабжения оборонно-промышленного, космического комплекса, радиоэлектронной, машиностроительной и других важных отраслей.

Почему  отрасль рециклинга отходов  будет одним из локомотивов  мирового развития  наряду с несколькими другими отраслями и направлениями деятельности на XV научно-практической конференции «Рециклинг отходов» расскажут учёные и эксперты  с мировым именем. В первый день конференции «Рециклинг отходов» состоится  презентация только что вышедшей из печати  книги  «Историческое прогнозирование в XXIвеке: циклы Кондратьева, эволюционные циклы и перспективы мирового развития» В.И. Пантина  и В.В. Лапкина, учёных  из ИМЭМО РАН.

Представлять книгу будет один из  её авторов − В.И. Пантин. Участники конференции смогут  из первых рук узнать,  что ждёт Россию и мир  в ближайшие годы в экономике, политике, социальной и культурной сфере. Как строить  бизнес в ближайшие годы, почему, чтобы  сохранить  и развить бизнес, придётся укрупняться путём  слияния и поглощения…  Бизнесмены, политики и чиновники, журналисты смогут задать свои вопросы напрямую одному из лучших в мире учёных в области прогнозирования мирового развития.

Прогнозами  учёных  (Г.Г. Малинецкого, Л.Л. Каменик, В.И. Пантина, С.С. Губанова), которые были представлены на предыдущих конференциях «Рециклинг отходов», уже воспользовались некоторые наиболее  дальновидные предприниматели, и смогли кто-то вовремя продать свою долю в бизнесе, кто-то отказаться от рискованного кредита, кто-то открыть филиал или слиться с более крупной компанией.

Конференция «Рециклинг отходов» пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 5 декабря 2014 г. Организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов». Среди участников конференции, выступающих с докладами, ведущие  учёные  - 
С.С. Губанов, Л.Л. Каменик, Г.Г. Малинецкий, В.И. Пантин, а также директор ФГБНУ ГОСНИТИ С.А. Соловьёв, технический директор ООО «Урал-рециклинг» А.П. Баранов.

В докладе зам. директора по науке ОАО СПбЗНИИиПИ С.В. Логинова будет представлена «Базовая  концепция  комплексного использования отходов производства и потребления для региона» и  её модификация для федерального округа. Основная идея проекта - организация системы обращения с отходами производства и потребления  с целью создания новых производств реального сектора экономики.  Особое внимание будет уделено перспективным и экологически корректным отечественным  технологиям газо- и водоочистки, производства альтернативной энергии  путём рециклинга отходов. 

Без сомнения большой интерес вызовет доклад «Промышленный вегетарий». Руководитель  этого проекта В.О. Нечай представит уникальные разработки  группы российских учёных и изобретателей. В  докладе будут освещены перспективы внедрения отечественных технологий VI Технологического уклада, которые позволят внести существенный вклад  в обеспечение  продовольственной безопасности России.

С докладом «Отраслевая координационная система — инструмент развития сектора переработки вторичных ресурсов» выступит В.Г. Смыков, председатель НП «Северо-Кавказский «Координационный Экологический Центр»; директор 
ООО «Экология» М.А. Старовойтов расскажет об импортозамещающих технологиях и оборудовании российского производства для изготовления ликвидной товарной продукции. 

На конференции «Рециклинг отходов»  будет представлено оборудование немецких производителейс докладом «Открыватель мешков matthiessen» выступит Сабине Гнаук (Sabine Gnauck),   представитель компании  MatthiessenLagertechnik GmbH из Германии. Компания STEINERT Elektromagnetbau GmbH представит  информацию об эффективных  решениях мусоросортировки  и переработки отходов  в различных вариациях, в том числе решений с использованием оборудования для оптической сортировки отходов  и сепарации ценных  материалов, подлежащих  дальнейшему рециклингу.

В мероприятии также  примут участие  Ю.В. Азиков, руководитель ООО «Ямалгазстроя»,  И.И. Пивоваров, Глава администрация Вольского муниципального района Саратовской области, В.В. Воскобойников,  директор ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации» из Челябинской области, В.П. Симаков, руководитель Инспекция государственного экологического надзора Камчатского края, И.А. Бичукина,  начальник экологического управления ОАО «Святогор»  из Свердловской обл.  и др.

Научные партнёры - Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В. Келдыша РАН, ОАО «Санкт-Петербургский зональный научно-исследовательский и проектный институт жилищно-гражданских зданий». Отраслевые партнёры — «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН),  НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности». Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц», Победитель IPRA Golden World Awards2005 в номинации «Окружающая среда» .

 При перепечатке материала ссылка на www.wasterecycling.ru обязательна

Другие новости

23.03.24 | Час Земли
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!