Клуб "Бумеранг" объявляет конкурс методических разработок по краеведению

Сахалинская областная общественная организация Клуб «Бумеранг» при поддержке МБУ "Центр молодёжных инициатив" и администрации города Южно-Сахалинска приглашают принять участие в конкурсе методических разработок (игр и занятий) по краеведению «Люби и знай родной край».

В 2014 году исполняется 10 лет с момента создания клубом первого наглядно-методического пособия о природе Сахалина и Курил. За этот период клубом совместно с педагогами и учёными, работающими в  Сахалинской области, при поддержке государственных фондов и коммерческих компаний  создано около 60  разработок. Все полевые таблицы, плакаты, игры, мультимедийные энциклопедии и программы были переданы в образовательные учреждения и библиотеки области для работы с детьми и молодёжью, а в  настоящее время доступны на сайте клуба в разделе "Природа Сахалина и Курил" и на образовательном сайте ДРУГ-ЛОСОСЬ.РФ.

В юбилейный год работы по созданию краеведческих пособий мы приглашаем всех любителей островной природы к партнёрству. Мы надеемся, что результатом конкурса станет полезный и ценный как для педагогов, так и для детей сборник  игр и занятий.

Участниками конкурса могут стать педагоги учреждений образования разных уровней, школьники и студенты, представители общественности и активные граждане, работающие в области краеведения.  Возраст участников не ограничивается, педагогический стаж не учитывается. К рассмотрению принимаются индивидуальные и коллективные (2-3 автора) разработки. Участники младше 14 лет подают заявки только в составе коллективной разработки.

Номинации работ:

1. Дошкольное игровое занятие по краеведению Сахалинской области.
2. Полевое занятие по краеведению Сахалинской области  для школьников.
3. Компьютерная игра по краеведению Сахалинской области (идея компьютерной игры с подробным описанием, ЗАЯВКА МОЖЕТ НЕ ВКЛЮЧАТЬ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ). 
4. Интерактивное занятие на свободную тему по краеведению Сахалинской области.
 

На конкурс принимаются разработки следующей тематики:

  • биология и экология (охрана окружающей среды, защита морей, водных объектов и нерестовых рек, сохранение биоразнообразия, особоохраняемые природные территории (ООПТ), защита краснокнижных видов, защита лесов от пожаров, сохранение водно-болотных угодий и тундры, проблема браконьерства, рациональное использование ресурсов, вторичное использование отходов, защита атмосферного воздуха и др.),
  • география и история (открытие островов, имена первооткрывателей, русских и советских героев на карте Сахалинской области, исторические и культурные объекты - маяки, памятники, сооружения и др., история родного населённого пункта. геология, топонимика и др.),
  • этнография (история этносов, культурное наследие, декоративно-прикладное искусство народов, населяющих Сахалинскую область, традиционные природосообразные технологии, эпос и др.).
Карточная настольная игра для дошкольников
 
Материалы победителей конкурса будут опубликованы в сборнике лучших конкурсных работ.  Работы, победившие в номинации "Компьютерная игра по краеведению Сахалинской области" разрабатываются в виде компьютерных игр при поддержке и финансировании организаторов конкурса и включаются в приложение сборника. Победители также будут отмечены дипломами, памятными и ценными призами.
 
Также в призовой фонд входят несколько комплектов краеведческих игр (в каждом комплекте по 5 игр), разработанных в 2014 году при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
 
 
Для участия необходимо отправить заявку  до 1 марта 2015 г. по адресу ул. Сахалинская, д. 25А или по электронной почте boomerangk@mail.ru. Получить дополнительную информацию о конкурсе и задать вопросы можно по телефонам 8 (4242) 42-57-62 и 29-87-42.
 
Примеры форм, в которых могут быть созданы разработки: настольная игра, подвижная игра, экскурсия, моделирование, семинар, практическая работа, урок, классный час, эстафета, викторина, кругосветка, интерактивный спектакль, эколого-экономическая игра, интерактивная лекция-презентация, исследование, ролевая игра, акция, мастер-класс, прикладное занятие, компьютерная игра и др.
 
 
Компьютерная игра (в качестве примера может послужить игра на сайте ДРУГ-ЛОСОСЬ.РФ)
 
Подвижная игра "Лососёвый твистер"
 
 

Другие новости

В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,700 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!