- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Благодаря кировским активистам ОНФ власти начали расследование загрязнения реки в Куменском районе
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Общероссийский народный фро... - 23.09.19


После того, как активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области сообщили властям региона о загрязнении производственными стоками реки в селе Быково, региональное министерство охраны окружающей среды провело проверку и возбудило административное расследование, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.
В августе жители села Быково Куменского района сообщили в региональное отделение ОНФ о том, что в местную речку Костиху сливают производственные отходы. По их информации, отходы вытекают с территории предприятия, которое занимается переработкой макулатуры. Это единственное в населенном пункте производство, которое расположено прямо на берегу реки.
«Речка течет через все село. От реки до жилых домов не более 50 м. Люди набирают оттуда воду, чтобы поливать огороды. И вся грязь распространяется на наши садовые и приусадебные хозяйства», - рассказали местные жители.
Активисты ОНФ обратились за помощью к властям региона. На место приехали специалисты областного министерства охраны окружающей среды. На почве у забора, который тянется вдоль производственной территории, они обнаружили отходы, по внешнему виду напоминающие пену, со стойким запахом канализации. Далее от забора по сточной канаве отходы попадают в пруд, вода в котором уже стала белой и мутной, а затем - в реку Костиху.
Лабораторные исследования показали, что стоки не оказывают негативного воздействия на качество воды в реке, так как общая концентрация загрязняющих веществ в них мала. Но в сточных водах обнаружены значительные превышения показателей биологического и химического потребления кислорода, а также концентрации сульфат-ионов, что говорит о загрязнении биологическими и химическими веществами. Возбуждено административное расследование, идет поиск виновных. За несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления, повлекшее причинение вреда окружающей среде, виновным грозит штраф: для индивидуальных предпринимателей – до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей.
«Нам важно добиться не только того, чтобы наказали виновных, но и чтобы в реку прекратили сбрасывать отходы. Если нарушители продолжат и дальше загрязнять воду, концентрация опасных веществ будет расти и может нанести урон экологии и здоровью жителей», - сообщил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.
Местонахождение
Кумены
Россия
- ‹ Пред. материал
- 2836 из 4575
- След. материал ›
Материал в разделах:
Другие новости
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
Николай Лаврентьев |
17.02.16 | Госдумы власть – дискриминации мать, плутует её прокурорская рать… Смотрели: 44,075 | |
Максим Чебоксаров |
12.02.16 | Подскажите такси Новосибирск Смотрели: 22,647 | |
Анна Демина |
28.01.16 | Бутырский район Смотрели: 17,177 | Отзывов: 3 |
Fly Fly |
27.01.16 | Нужна помощь! Смотрели: 11,004 | |
Ольга Волобуева |
24.01.16 | Спелеологи Всех стран объединяйтесь! Смотрели: 351,680 | Отзывов: 4 |
Николай Лаврентьев |
16.01.16 | 1. В борьбе за справедливость никто не опроверг мои доводы, как и в судах. Лжецы со статусом всё игнорируют вместо опровержений Смотрели: 21,395 | |