После обращения ОНФ в Москве к властям города были убраны навалы мусора на берегу реки Яузы

В адрес регионального отделения ОНФ в Москве обратились жители района Свиблово на северо-востоке Москвы. Москвичи обеспокоены массовой гибелью птиц на реке Яуза из-за сброса отходов в водоем на особо охраняемой природной территории.
Жители неоднократно были свидетелями того, как на территорию государственного природного заказника «Долина реки Яуза» приезжают грузовые машины и сваливают горы строительного и бытового мусора неподалёку от водоема, детской площадки и прогулочной зоны, где гуляют семьи с детьми. Несанкционированный сброс отходов происходит на данном участке настолько часто и интенсивно, что территория в сотни квадратных метров очень скоро оказалась заваленной толстым слоем мусора в 5-7 метров высотой.
«На захламленном участке вдоль реки и в самой реке местные жители регулярно находят мертвых уток, голубей и воробьёв, – подчеркнул эксперт регионального штаба ОНФ в Москве Артем Гуцалюк. – Дети и взрослые часто жалуются на неприятный запах, исходящий от этих мест. Жители близлежащих домов неоднократно сообщали о массовом падеже животных в коммунальные службы. Территорию зачищали, однако причина гибели так и не была устранена. Птичий мор продолжается».
Эксперты и активисты московского штаба ОНФ провели выездной рейд на территорию участка между ул. Сельскохозяйственная 64, стр. 6 и захламленной природной территорией в пойме реки. Опасения москвичей подтвердились.
«По оценке экспертов ОНФ, причиной заражения стали бактерии и яды, которые образовались в процессе разложения десятков кубометров мусора, а также загрязнение воды и почвы бензином и мазутом в месте, где гаражи вплотную примыкают к берегам реки. Критическая концентрация загрязняющих веществ привела к серьезным экологическим нарушениям и массовой гибели птиц», – отметил Артем Гуцалюк.
По результатам рейда активисты ОНФ направили обращение в Префектуру Северо-восточного административного округа Москвы с просьбой устранить очаги заражения и привлечь к ответственности тех, кто допустил столь серьезные экологические нарушения. После обращения ОНФ навалы мусора убрали. При повторном рейде активисты Народного фронта убедились в том, что экологические нарушения полностью устранены.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!