После обращения ОНФ в Москве привлечены к ответственности виновные в загрязнении Хованского пруда

После обращения экспертов регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве в межрайонную природоохранную прокуратуру по поводу Николо-Хованского пруда, в который коммерческие предприятия сливали отходы, виновных удалось разыскать и привлечь к административной ответственности.

Напомним, пару месяцев назад эксперты и активисты Народного фронта встречались с жителями жилых комплексов «Испанские кварталы» и «Николин парк», которые жаловались на массовый помор рыбы в пруду, едкий удушающий запах вокруг водоема и резкое ухудшение здоровья жителей близлежащих домов.

После вмешательства ОНФ территориальные органы власти и контролирующие органы взялись за детальное обследование территории, прилегающей к пруду, системы водоотведения и источников загрязнения. В ходе проверки был найден участок, на котором неизвестные утилизировали пищевые отходы и пластиковую тару, и определено местоположение коллекторов, через которые сточные отходы попадали в пруд. После этого территория водоема была очищена от загрязняющего оборудования, перекрыто поступление сточных вод с верхнего ручья в пруд, прочищена территория нижнего ручья от иловых отложений, загрязненная почва вывезена, а территорию засыпана временным грунтом.

Департамент природопользования совместно с «Мосэкомониторингом» взяли пробы воды из Николо-Хованского пруда и атмосферного воздуха вблизи водоема и жилых домов. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сбросы сточных вод с территории участка являются основным источником поступления загрязняющих веществ в водоем. Собственник участка привлечен к административной ответственности за нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами.

Кроме того, специалисты Департамента природопользования в ходе обследования территории водосбора выше по течению от Хованского пруда обнаружили выбросы вредного вещества почву с территории сортировочного комплекса отходов. Лабораторный анализ найденного вещества показал наличие летучих органических соединений и высокий уровень органических веществ, обладающих резким химическим запахом. В отношении компании Росприроднадзор намерен провести отдельную проверку.

Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды по согласованию с природоохранной прокуратурой провели внеплановую проверку в отношении компании-застройщика жилых кварталов у пруда. По результатам проверки подозрения подтвердились. Компанию привлекли к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

«В ответ на обращение Народного фронта сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры провели собственный осмотр акватории пруда. В результате обследований новых загрязнений не выявлено, специфические запахи не обнаружены. Сотрудники прокуратуры отметили наличие превентивных мер, предпринятых природоохранными организациями в отношении загрязненного водоема: плавучие заграждения и водоросли эйхорния, очищающие сточные воды», – отметил член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Москве Евгений Сорокин.

Для того чтобы окончательно убедиться в удовлетворительном состоянии Николо-Хованского пруда, сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с лабораториями «Мосэкомониторинга» провели отбор проб фоновых показаний воды и атмосферного воздуха вблизи водоема и жилых домов. Такая же проверка была организована в отношении крупного оптово-розничного продовольственного центра, который, по некоторым сведениям, также может быть причастен к сливу отходов в пруд.

«На данный момент проверка продолжается. Профильные специалисты продолжают мониторинг состояния окружающей среды на двух контрольных точках измерения состояния атмосферного воздуха и трех контрольных точках измерения состояния водных объектов. Вопрос устранения нарушений водного законодательства и привлечения виновных к ответственности находится на контроле межрайонной природоохранной прокуратуры», – рассказал Сорокин.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!