У села Адо-Тымово прошел межнациональный этно-экологический слёт "Сахалин - наш общий дом"

Межнациональный этно-экологический слёт "Сахалин - наш общий дом"

Общественная организации Клуб "Бумеранг" совместно с центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска провела в районе села Адо-Тымово межнациональный этно-экологический слёт "Сахалин - наш общий дом", в котором приняли участие команды из Тымовского, Охинского, Ногликского районов и центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска.

Всего в слёте приняло участие более 50 человек.

Полевой межнациональный этно-экологический слёт проводился при официальной поддержке Управления коренных народов Севера аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, Охинской местной общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь»)», а также при поддержке Поисково-спасательной службы МЧС РФ. Слёт проводился при финансовой поддержке компании "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Слёт проводился с целью привлечения внимания молодёжи к природосообразным технологиям и традиционному укладу жизни, сохранению этнических культурных ценностей коренных народов Сахалина. Основные акценты в программе сделаны на формирование межнационального понимания и взаимодействия  детей и молодежи – жителей Сахалина.

В течение 5 дней ребята приняли участие в разнообразных занятиях по краеведению, этнографии и туризму: стреляли из лука, узнали что такое верёвочные переправы, участвовали в географических играх, играли на инструментах и пели песни у костра, придумывали и инсценировали сказки, играли в русские и нивхские игры, рисовали и мастерили. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне участники вспомнили ветеранов-нивхов, а также обсудили  исторические события, произошедшие на Дальнем Востоке в 1905 и 1945 годах. Приятным сюрпризом для всех участников стало приглашение Адо-Тымовского рыборазводного завода на экскурсию, где ребята увидели выпуск мальков кеты.

Форма слёта подразумевала проведение всеми отрядами совместно с организаторами занятий по этнографии и краеведению. Тымовский отряд, например, поделился знаниями о традиционной нивхской кухне и рассказал о том, какие виды рыб используются в национальных блюдах, а команда из Ноглик провела спартакиаду, в ходе которой ребята должны были выполнить не только знакомые всем прыжки в длину и толкание тяжести, но и посоревноваться в поимке оленя и в прыжках через нарты. Охинская команда провела литературный вечер, посвящённый творчеству нивхского писателя Владимира Санги и Году литературы.

И участники, и организаторы надеются на продолжение слёта в будущем году. Впереди у "Бумеранга" туристский форум, в который приглашаются дети старше 12 лет и семьи. Дополнительную информацию можно получить по телефону 28-79-70.

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!