Учебник по экологической архитектуре

Секреты проектирования дома с пассивным солнечным отоплением, эконебоскреб, реновация пятиэтажек, каким мог бы быть Владивосток спланированный по экологическим лекалам - в новой книге "Формирование экоустойчивой среды городских и сельских поселений на юге Дальнего Востока"

Предлагаемая читателю книга – итог 25 лет экспериментов с экологическим образованием в архитектурном вузе. Начиная с самых простых заданий 1992 года на проектирование индивидуального жилого пассивного солнечного дома, простой биоклиматической формы для отдыха в парке в непогоду, и завершая сегодня заданиями выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров на комплексную экологическую реновацию городской среды. Структура книги практически повторяет этот путь от простых практических заданий к сложным комплексным проектам, и рассчитана на самостоятельное изучение курса основ экологической архитектуры. Как студентами и практикующими архитекторами, так и непрофессионалами, планирующими построить свой автономный экодом на юге Дальнего Востока. 

Основа проектов, публикуемых в книге – уникальные природные условия юга Приморья и города Владивостока. Так вышло, что издание книги совпало с переломным моментом развития города. Когда стало ясно, что статус автомобильной столицы востока России завел город в тупик пробок и парковок, а точечная офисная и жилая застройка исторического центра, водоразделов сопки Орлиное гнездо и п-ва Шкота, жилые районы Зеленый угол, Снеговая падь и Патрокл практически уничтожили его зеленый каркас. 

Сегодня для территории Владивостока выполняется несколько градостроительных проектов. Проекты затрагивают островные территории и парковый пояс города, являющиеся важным элементом его экологической инфраструктуры. И не всегда местные и иногородние профессионалы с вниманием относятся к сохранению уникальной природы города и его окрестностей. 

Публикуемые проекты студентов – это попытка представить альтернативный взгляд на развитие Владивостока в согласии с окружающей средой, на основе принципов природоинтегрированной экологической архитектуры. Если всмотреться в студенческие проекты внимательно, можно увидеть, что за годы экспериментов ими предложен пускай во многом несовершенный, но достаточно цельный взгляд на современный Владивосток, как экоустойчивый зеленый город. Хотелось бы верить, что издание книги позволить сохранить студенческие проекты, которые послужат для развития новых зеленых идей не только в учебном, но и реальном проектировании.

Публикуемые в пособии материалы авторские, здесь нет повтора уже опубликованных в России и за рубежом аналитических схем и зеленых проектов. Основной объем издания занимают графические материалы, иллюстраций и аналитических схем в книге более 500. Представленные учебные проекты становились лауреатами и дипломантами отечественных и зарубежных конкурсов. Автор надеется, что книга будет представлять интерес как для студентов архитектурных вузов, архитекторов-профессионалов, так и для широкого круга читателей, интересующихсмя проблемами формирования экоустойчивой антропогенной среды, строителей экодомов, учеников и педагогов старших классов средних школ.  

Казанцев Павел. "Формирование экоустойчивой среды городских и сельских поселений на юге Дальнего Востока (Основы экологической архитектуры)". - Владивосток, изд-во ДВФУ, альбом А4, цветной, 254 стр., более 500 иллюстраций и авторских схем. Не только учебник для студентов - архитекторов, самостройщиков эко-домов и школьников. Но и книга о том, каким бы мог быть наш Владивосток, Владивосток - экогород, спроектированный по зеленым лекалам устойчивой архитектуры .... мог бы быть, но не стал! подробнее https://ardexpert.ru/article/11059  Учебник издан по итогам 25 лет экспериментов с экологическим образованием в архитектурном Вузе .... 

(в продаже - старый корпус ДВПИ/ДВФУ со львами - Пушкинская 10, книжный магазин издательства ДВФУ на углу "под аркой")

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!