Осторожно: свинцовые краски!

Краски с повышенным содержанием свинца представляют серьезную опасность. В большинстве промышленно развитых стран их запретили для бытового применения уже более 40 лет тому назад, но в наших магазинах они до сих пор продаются. Что в этой ситуации можно сделать, чтобы защитить свое здоровье?

Свинец оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, особенно детей. Исследования показывают, что даже незначительный уровень свинца в организме может вызывать проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни. 

Свинец накапливается в организме и поражает мозг, нервную, желудочно-кишечную и сердечно-сосудистую системы, а также почки. При этом дети больше всего страдают от его воздействия, последствия которого могут оказаться необратимыми. Чем младше ребенок, тем более опасен свинец для его здоровья. По мнению профессора Б.А. Ревича, наиболее серьезные последствия воздействия свинца на детский организм включают задержку нервно-психического развития, в частности, нарушение способности к обучению и проблемы с поведением. Для детей школьного возраста характерно снижение показателя умственного развития - IQ. Влияние свинца проявляется также в изменениях двигательной активности, координации движений, времени зрительно- и слухо-моторной реакции, слухового восприятия и памяти.

Серьезную опасность представляет бытовая краска с повышенным содержанием свинца. Фрагменты свинцовой краски со времени превращаются в хлопья и пыль, которые загрязняют окружающую среду попадает в организм человека, например, при вдыхании.

Как показывают независимые исследования, бытовые краски с высоким содержанием свинца до сих пор продаются в московских магазинах. Так, в результате тестирования 41 краски популярных брендов, проведенное Центром «Эко-Согласие» и Ассоциацией качества краски в конце 2019 года, в 25 красках (или более 60%) было установлено наличие свинца в концентрации, превышающей максимально допустимую норму Всемирной Организации Здравоохранения (0,009%).

Для решения проблемы необходимо, прежде всего, законодательно запретить использование свинцовых пигментов при производстве краски, а также установить эффективный государственный контроль за исполнением этой меры. Подробнее с рекомендациями можно ознакомиться здесь: http://www.ecoaccord.org/news2020/lead-in-paints-recommendations-fin.pdf

А пока мы должны научиться самим защищать свое здоровья. Эксперты «Эко-Согласия» советуют, в частности:

• Избегать использования ярких красок (особенно желтой и красной), отдавать предпочтение краскам на водной основе;

• При ремонте работать в маске и защитной одежде; не счищать масляную краску, а красить поверх нее;

• Отслеживать случаи отшелушивания, отслаивания краски, быстро убирать отколовшиеся кусочки;

• Чаще проводить влажную уборку окрашенных кусочков, мыть игрушки и руки детей; • Делать анализы крови на содержание свинца.

Скачать листовку с более подробными советами можно здесь: http://www.ecoaccord.org/news2020/zashchitita-ot-svintca-v-kraske.pdf

«Эко-Согласие»

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,653 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!