Защитникам зеленых территорий России

Харевский Александр Алексеевич, фото со страницы в сети ВК

Интернет наводнен петициями в защиту от уничтожения различных скверов, парков, рощ, боров и прочих зеленых территорий. Очевидно, что эта проблема давно перестала быть локальной и переросла в масштабы национального бедствия. Активисты из Удмуртии предагают объеденить усилия многочисленных разбросанных по всей стране групп, чтобы достичь результата более значимого, чем спасение одного сквера. Предлагаем вашему внимание обращение инициатора объединения - Александра Харевского:

В России нет, пожалуй, ни одного региона, в котором варварски не уничтожались бы зеленые территории – озелененные дворы, скверы и парки, городские леса, сады и дендропарки, заповедники и заказники.

Ценными у чиновников считаются земельные участки под ними – их можно передать бизнесу под коммерческую застройку. В угоду сегодняшней выгоде они неразумно и единолично распоряжаются общественным благом, без которого жизнь в конкретном населенном пункте становится для людей менее здоровой и счастливой, а жилье теряет в стоимости. 

2017 год объявлен в России Годом экологии и Особо охраняемых природных территорий. Активисты из регионов решили провести свою собственную подготовку к нему в течение 2016-го года. 

Мы планируем составить совместную петицию с описанием нарушений в отношении скверов, парков, лесов, заповедников и требованиями для принятия срочных мер по их сохранению. Для привлечения внимания к этой петиции будет организована одновременная акция в регионах в защиту зеленых территорий. 

В течение 2016 года группа активистов будет взаимодействовать с юристами, правозащитниками и депутатами, чтобы сделать анализ экологического законодательства и подготовить законодательные и другие предложения по улучшению ситуации. 

Гражданам  и инициативным группам, которые уже занимаются защитой конкретных парков, лесов, заповедников, предлагается присоединиться к этой инициативе, направив письмо с кратким описанием своей деятельности и ссылками на Интернет-ресурсы на адрес: greenterrit@gmail.com

Пока объединились активисты порядка 10-ти регионов, но чем их будет больше, тем больше внимания удастся привлечь и сделать так, чтобы Год экологии и ООПТ не прошел без реальных результатов.

Харевский Александр Алексеевич
защитник Ярушкинского Дендропарка, Ижевск

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,189 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,378 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!