Итоги проекта «Зелёная волна-2010»

агитационная работа инспекции

         «Зелёная волна 2010», именно так назывался проект МДЭОО «Зелёные», который победил в конкурсе, организованном Фондом Глобал Грингрантс и общественной организацией ИСАР-Сибрь в 2010 году. Проект был реализован в период с декабря 2010 года по июль 2011 на средства, предоставленные вышеуказанными грантодателями в размере около 60 000 рублей.

В рамках реализации проекта «Зелёная волна 2010» Междуреченская городская детская экологическая организация «Зелёные» модернизировала в молодежном ресурсном эколого-просветительском центре материально-техническую базу. Подобный ресурсный центр - единственный на юге Кузбасса, так как осуществляет деятельность по экологической и правовой поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В центре используются новейшие медиа-образовательные технологии, реализуются программы дополнительного образования «Зелёный дом», «Юный телерепортёр». В рамках проекта с декабря 2010 года по июнь 2011 года по данным программам прошли обучение более 40-ка человек. Отдельным направлением в работе центра в рамках проекта стала организация деятельности экологического видеоклуба «Я – гражданин» по международной программе «Тасис». На его занятиях побывало более 120-ти человек, что на 50% больше запланированного. Сегодня ежемесячно ресурсный центр посещает более 500 учащихся, на постоянной основе в течение 3-х раз в неделю - более 150 человек.

В период с 1 декабря 2010 года по 30 июня 2011 года в рамках проекта ресурсный центр посетило более 2500 человек, получив адресную социальную, правовую и образовательную поддержку. Для создания и функционирования молодежной волонтёрской экологической инспекции по патрулированию и охране малых рек на юге Кузбасса в ресурсный центр на средства гранта приобретено компьютерное оборудование. Оно позволило создать на юге Кузбасса мобильную и мощную молодёжную волонтёрскую экологическую инспекцию, осуществить в полном объеме календарный план проекта. По проекту «Зелёная волна 2010» в период с 1 декабря 2010 года по 30 июня 2011 года прошли обучение 2 группы волонтёров для работы в молодежной волонтёрской экологической инспекции. С юными инспекторами на постоянной основе, проводили семинары специалисты комитета по охране окружающей среды и природопользованию. Они обучали волонтёров практическим навыкам работы с нарушителями, фиксации свалок ТБО по методике Шмаля, знакомили с Едиными правилами благоустройства. Всего, помимо образовательных занятий, проведено 5 семинаров со специалистами-экологами.

С 15 апреля 2011 по 1 июля 2011 года молодежная экологическая инспекция совместно со специалистами-экологами провела 43 рейда по патрулированию береговых территорий малых рек Уса и Томь. В ходе рейдовой работы выявлено 16 несанкционированных свалок ТБО на реке Уса, и 17 свалок на реке Томь. Создана карта-схема - уникальный информационный продукт, который является единственным в своем роде в Кузбассе. В ходе работы молодежной экологической инспекции МДЭОО «Зелёные» по фото- и видео-материалам, предоставленным организацией в контролирующие органы в период с 15 апреля по 30 июня 2011 года, к административной ответственности за нарушение единых правил благоустройства (мойку автомобилей, разведение костров не в специально отведенных местах, незаконное складирование отходов производства и потребления) привлечено более 15-ти нарушителей - жителей города Междуреченска. В ресурсном центре организации волонтёры провели 4 семинара «Интерактив в экологическом образовании» для детей и молодежи, в котором приняли участие более 60 человек. Также на базе санатория-профилактория «Романтика» организован выездной семинар. В нем приняли участие более 50-ти ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. По итогам семинаров подготовлено уникальное методическое пособие «Интерактив в экологическом образовании», в котором отражен опыт социально-реабилитационной работы с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. В ходе работы молодежной волонтерской экологической инспекции над проектом «Зелёная волна 2010» организованы экологические трудовые десанты на территориях водоохранных зон малых рек Уса и Томь. Ликвидировано более 20-ти свалок твердых бытовых и промышленных отходов, очищено порядка 1000 кв. м прибрежных территорий.

Волонтерами организации «Зелёные» проведены экологические акции: «Всемирный день леса», «День птиц», «Всемирный день охраны окружающей среде», а также организован конкурс фото- и видео-материалов «Дыхание природы», в котором приняло участие более 100 человек. В рамках проекта «зелёные» провели туристический поход в горы «Кузнецкого Алатау». На туристическом комплексе «Поднебесные зубья» на приюте «Белокуровский» оздоровились и прошли реабилитацию более 30-ти детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также журналисты и волонтёры юга Кузбасса. По проекту «Зелёная волна 2010» волонтеры ежемесячно выпускали на городском телевидении «РТА-Междуреченск» телепрограмму «Зелёное яблоко» и газету «Зелёнка» на сайте организации «зелёные» www.green.m-sk.ru. С 1 декабря 2010 года по 30 июня 2011 года выпущено 7 выпусков телепередачи «Зелёное яблоко» и 7 выпусков интернет-газеты «Зелёнка» с охватом 120 тысячного населения города Междуреченска. При этом благодаря приобретенному оборудованию учащиеся получили возможность практиковаться в выпуске природоохранных сюжетов и материалов. Школьники прошли полный цикл обучения создания собственного журналистского произведения: от задумки до воплощения.

По итогам проекта «Зелёная волна 2010» в Комитете по охране окружающей среды и природопользованию Администрации города Междуреченска 5 июня 2011 года проведен круглый стол «Реализация молодежных инициатив по охране малых рек, сохранению окружающей среды: проблемы и пути решения» с участием журналистов, власти, бизнеса и общественности. В ходе круглого стола «зелёные» передали в городские службы благоустройства и коммунального хозяйства карту-схему свалок ТБО на территории малых рек Томь и Уса, созданную в рамках проекта, с целью ликвидации несанкционированных свалок. Комитет по социальной и молодежной политике Междуреченского городского совета народных депутатов IV созыва совместно и МДЭОО «Зелёные» 22.06.2011 года провели рабочее совещание по вопросам охраны малых рек, обращения с бытовыми и промышленными отходами. В результате встречи были внесены изменения в городское положение о порядке обращения с отходами производства и потребления на территории Междуреченского городского округа. Подготовлены фото- и видео-материалы, создан итоговый фильм-отчет о реализации социально-значимого проекта «Зелёная волна», созданы итоговый и аналитический, финансовый отчеты, а также отчет об исполнении календарного плана. Проект «Зелёная волна 2010» получил большой общественный резонанс не только в Междуреченске, но и в целом Кузбассе, а также лично поддерживается главой города Междуреченска и губернатором Кемеровской области. Информационные материалы по проекту размещены на сайтах Администрации города Междуреченска, Кемеровской области, на лентах информационных агентств Сибири, «Кузбасского центра «Инициатива», Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», информационных порталах третьего сектора и СМИ. В реализации проекта «Зелёная волна 2010» приняли участие спонсоры и меценаты. Собрано дополнительно более 30-ти тысяч рублей, которые покрыли транспортные расходы на организацию рейдов молодежной волонтерской экологической инспекции.

Значимость проекта «Зелёная волна 2010» трудно переоценить. Подобная комплексная работа по охране и защите малых рек, вовлечению молодежи в практическую природоохранную деятельность еще никогда не осуществлялась на юге Кузбасса, и носила инновационный характер. Результаты проекта будут растиражированы на территории Сибирского Федерального округа через партнеров организации «Зелёные». МДЭОО «Зелёные» надеется на продолжение сотрудничества с Фондом Глобал Грингрантс и ИСАР-Сибирь, считая, что грантовая поддержка некоммерческого сектора в таком социально-сложном регионе, как Кузбасс, необходима и актуальна!

Коллектив МДЭОО "Зелёные"

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!