Конкурс Историй "Лучший российский экологический проект" - продолжение истории

Конкурс Историй "Лучший российский экологический проект" - продолжение истории

         Месяц назад на сайте Экодело.орг были размещены двадцать шесть историй, прошедших во второй тур Конкурса историй «Лучший российский экологический проект». Разумеется, в стране реализуются сотни разнообразных по тематике и масштабам экологических проектов, и истории, представленные на конкурс – скорее капля в море, но мы искренне благодарны участникам за то, что они нашли время и силы свои истории рассказать – поделиться радостями и разочарованиями, рассказать о своих открытиях, попросить помощи, призвать.

Все истории – очень разные – и по стилю и по содержанию – и тем интереснее видеть, как по-разному люди воспринимают окружающий мир и делают его лучше. География историй также представлена довольно широко – от Апатитов, Мурманской области до Улан-Удэ, от Владивостока до хутора Рог-Измайловский, Волгоградской области. К удивлению организаторов, рекордсменом по количеству историй стал Санкт-Петербург, из которого их пришло пять. Новосибирских историй на конкурсе представлено четыре, и по две истории отправили томичи и москвичи.

Прошел пока только месяц, но уже можно подвести предварительные итоги. На сегодняшний день абсолютным лидером голосования является проект «Мусора Больше Нет - 500 уборок в один день» со слегка отстающим от него проектом «Всё хорошее в людях из детства!». Другие три истории в этой первой пятерке – «На "Зеленой волне" человеческих отношений», «Антисамолов» и «Экология души или история спасения шестерых лошадей».

Мы же хотим пригласить вас познакомиться и с другими историями и проголосовать за понравившиеся. Зачем это нужно? Во-первых, конечно, поучаствовать в судьбе страны – ведь на выбор победителей будет влиять количество голосов на сайте, а значит и от вас зависит – какой проект будет поддержан. Но есть и более серьезные причины, почему стоит потратить немного времени на их чтение, особенно если Вас волнуют экологические проблемы. Ведь эти истории могут дать многое, чего не хватает в нашей жизни – вдохновить, дать ценный совет, подбодрить на преодоление сложности, подсказать удачный ход. А еще –  все эти истории рассказывают о том, что происходит здесь и сейчас, и люди, пишущие их – наши современники. А значит, есть возможность наладить контакт, познакомиться, дать обратную связь, поделиться идеями, спросить совета и возможно – организовать совместную деятельность. Благо, Интернет-сайт имеет для этого все ресурсы.

Ведь по сути именно для этой цели и организован этот конкурс!

Ниже предлагаем вам список историй со ссылками и «кратким содержанием» в одной фразе. Если какая-то из них вас зацепила – заходите, читайте, голосуйте, комментируйте, знакомьтесь. Напоминаем, что голосование продлится до 1 октября. Добро пожаловать!
 

Рассказ о том, как и что могут сделать художники, неравнодушные к природе.
Виктор Павлушин, Новосибирск

История на пять голосов о том, как неравнодушные люди находят друг друга и вместе идут к цели – чистым окрестностям.
Владимир Изергин с единомышленниками, Владивосток

Маленький рассказ о подготовке Всероссийского конкурса «Чистый город России – лучшие экологические инициативы»
Людмила Красильникова, Новосибирск

Рассказ о том, что в охране окружающей среды есть место любому хорошему делу –например, замене печей в школе.
Владимир Белоголовов, Улан-Удэ

Ежедневный подвиг учительницы биологии областного центра – спасать, выхаживать, защищать, пристраивать десятки (а может, уже сотни) попавших в буду зверей.
Вероника Матюшина, Калуга

Такое, на первый взгляд, скромное мероприятие, как изготовление полотняной сумки может превратиться в грандиозный проект со своими праздниками и философией.
Ирина Фролова, Горно-Алтайск

Дети любят рисовать. А дети, рисующие диких животных родного края могут при этом участвовать в Международном конкурсе с выставками в музеях и Домах Культуры.
Наталья Павлушина, Новосибирск

Архитектура может быть зеленой без кавычек. Для этого достаточно, чтобы в нескольких людях соединились смелость, профессионализм и новаторство.
Александр Гуделайтис, Санкт Петербург

Скауты умеют не только хорошо проводить время каникул на природе. Если они берутся ухаживать за лесом, это превращается в настоящее событие со многими добрыми делами.
Мария Антропова, Пермь

«Байкальский проект» каждый год собирает добровольцев, чтобы обустроить наиболее популярные туристические маршруты в Прибайкалье.
Евгений Скворцов, Екатеринбург

История о том, как группа активистов оберегает и обустраивает родники на своей земле.
Струсь Татьяна, Ханты-Мансийск

Эпопея о защите парка от автомобильного нашествия с вызовом ГАИ, постройкой снежных баррикад и лавинами писем, закончившаяся… победой. Победители делятся опытом.
Дарья Григорьян, Самара

Эта история началась в 80-е годы, когда «Голубой патруль» начал борьбу с браконьерами. С тех пор были сбор затонувшей древесины, учения по сбору разлившейся нефти, уборка мусора (в том числе и со дна), экологические палаточные лагеря, реабилитация детей… У Экодозора большие планы, а значит эта история продолжится.
Николай Подольский, Умба, Мурманская обл.

Эпос, повествующий об удивительных приключениях человека, поставившего своей целью – исследовать и донести до людей причины заболевания раком.
Юлия Чукова, Москва

Рассказ о некоммерческом фестивале экологического кино «ЭкоЧашка», который уже два года проходит в Москве, а с недавнего времени еще путешествует по другим городам и странам.
Анастасия Лаукканен, Москва

Рассказ о том, как информационные технологии встали на службу команде молодежной волонтерской экологической инспекции.
Сергей Ненилин, Междуреченск

Лиричная история о том, что чувствует и как действует человек, решившийся вернуть месту красоту.
Нина Сальникова, Санкт-Петербург

Рассказ об уникальном месте, где рождается понимание экологических проблем и энтузиазм для их решения.
Алиса Арбичева, Санкт-Петербург

История о человеке, который не готов  просто смотреть, сложа ручки, на медленное умирание того, что действительно любит и о том, что место ярких детских впечатлений может однажды стать судьбой.
Елена Дубынина, Новосибирск

Рассказ о том, как один успешный лагерь вырос в обширную разветвленную программу экологического образования и воспитания для целого района.
Людмила Мурза, Шушенское, Красноярский край

История-исповедь и история-воззвание – ко всем, кто мечтает, что экология перестанет быть уделом «зеленых» и ищет к этому пути.
Алексей Торопов, Томск

Душераздирающая история о некогда разукрашенных бантиками и ленточками городских прокатных лошадей, найденных в страшном состоянии. И о победе человеческого упорства и милосердия.
Спаси коня, Санкт-Петербург

Рассказ о приключениях, которые ждут каждого, кто отважится на гражданский поступок – спасать рыбные богатства родного края от браконьеров.
Игорь Лютаев, Томск

История, повествующая об удивительном чуде самоорганизации в наше непростое время.
Ольга Давыдова, Рог-Измайловский, Волгоградская обл

История о том, как творческое вдохновение и энтузиазм сотрудников одного детского сада могут преобразовать жизнь детей и взрослых целого района. И о том, какой труд стоит за каждой волшебной сказкой.
Валентина Катриченко, Апатиты, Мурманская обл.

Рассказ о том, что бывает, когда клич на доброе дело бросают сразу в масштабах всей страны и соседям. Действовать можно и глобально.
Вера Кузнецова, Санкт-Петербург

Ася Николаева,
Редактор Экодело.орг

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!