Дикие животные родного края

Дикие животные родного края
Краткая историческая справка
Открытый городской (Международный) экологический конкурс детского творчества «Дикие животные родного края» учрежден в 2005 году управлением культуры мэрии города Новосибирска по инициативе общественной организации «Зоосфера» (сейчас НРО ООО «Центр экологической политики и культуры») при содействии Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, МУК «Городская дирекция творческих программ», ДТДиУМ «Юниор» главного управления образования мэрии города Новосибирска и др. организаций.

Основные задачи конкурса:
- Привлечение внимания детей и взрослых к проблемам сохранения биоразнообразия, бережному отношению к природе, животному и растительному миру своей области;
- Выявление и поддержка юных талантов в области художественного творчества;
- Расширение знаний о диких животных родного края.
Прошедший в марте – апреле 2007 года конкурс проводился не только в Новосибирске и других городах России, но и за рубежом (Польша, Коста-Рика, Мексика, Намибия).
По итогам конкурса ежегодно издается Творческий Альбом «С любовью к диким животным», где размещаются художественные и литературные работы детей – участников конкурса, а также информация о животных нашей области под редакцией биологов из ИСиЭЖ СО РАН (Институт систематики и экологии животных).
В 2009 году к проведению конкурса подключились отделы экологического просвещения при заповедниках Российской Федерации и на конкурс поступило свыше 2 000 работ из 60 городов России и ближнего зарубежья. В том же году впервые введена номинация «Певцы родной природы», в рамках которой мы предлагаем детям создать иллюстрации к произведениям о природе наших Новосибирских писателей. По итогам этого направления планируется издать следующий выпуск Творческого Альбома «Певцы родной природы», куда будут включены работы не только детей, но и взрослых писателей Сибири, посвященные животным и природе.
В 2010 году лучшие работы конкурса были представлены на выставке в Музее им. Н.К. Рериха, посвященной Дню Матери-Земли, где были очень высоко оценены мэром города, посетившим эту выставку в качестве почетного гостя. Итогом состоявшейся беседы было решение о проведении выставки в следующем 2011 в выставочных залах Городского Центра Искусств.
            Сейчас конкурс стал настолько известен и популярен, что в нем принимают участие дети из художественных студий муниципальных Домов творчества и Дворцов культуры, художественных школ, школ искусств и других образовательных учреждений и детских садов не только г. Новосибирска, но и многих других городов Российской Федерации. Благодаря полученной в 2011 году поддержке в виде Президентского гранта, конкурс был проведен в два этапа – городской (ДК им. Горького) и Международный (Городской Центр Изобразительных Искусств). В конкурсе в этом году приняли участие дети из Курска, Барнаула, Омска, Сургута, Улан-Удэ, Уфы, Партизанска, Краснодара, Тольятти и других городов России и СНГ (более 210-ти). Всего на конкурс поступило около 4-х тысяч работ из более чем 400 организаций. Конкурс проводился с сентября 2010 г. по февраль 2011 г. Возраст участников: от 2-х до 17-ти лет.
 
Конкурс в 2011 году
Главная тема конкурса в этом году: «Водоёмы и их обитатели». Участники представляли художественные работы с изображением фауны (млекопитающие, земноводные, птицы, рыбы, насекомые) населяющей берега и глубины рек, ручьёв, озёр, болот и других пресноводных водоёмов. Тема лесов была также оставлена, в связи с тем, что ООН объявило этот год – годом лесов, а также по просьбам постоянных участников конкурса (особенно самых маленьких!).
Открылась выставка 16 марта 2011 года в ДК им. Горького. В экспозицию вошло около 1 000 работ.
Подведение итогов и вручение наград победителям городского этапа конкурса состоялось в ДК им. М. Горького в 14.00, 17 апреля 2011 года накануне Международного Дня Матери-Земли на праздничном итоговом мероприятии, как всегда проводящемся МУК «Городская дирекция творческих программ» управления культуры мэрии города Новосибирска при участии Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, оказывающих финансовую поддержку конкурсу на протяжении 6-ти лет. В этом году были награждены 294 победителя в 7-ми номинациях и 6-ти возрастных группах. Награждение победителей посетило около 1 000 людей (дети, родители, преподаватели, официальные гости и желающие увидеть выставку еще раз до ее расформирования – всего в ДК было выставлено около 1 000 работ).
На мероприятии выступали детские творческие коллективы («Хрустальный башмачок» из ДК Металлург, из ДК им. Пичугина и другие), проходило дефиле костюмов участников конкурса в номинации «Экообраз», выступали приглашённые официальные лица от управления культуры мэрии города Новосибирска, Дирекции творческих программ, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, департамента окружающей среды и охраны природных ресурсов, представители общественных организаций: МБОО «Сибэкоцентр», Клуб сказочников «Баюшка», ИГ «Зоосфера», НОО «Восхождение» и другие.

22 апреля 2011 года в Городском Центре Изобразительных искусств была открыта выставка лучших работ уже по итогам Международной части конкурса (400 работ).
Выставку открыл приветственным словом к организаторам и всем присутствующим мэр города Новосибирска Городецкий Владимир Филиппович.
На выставке кроме официальных лиц и приглашенных на награждение, были также представители Городской дирекции творческих программ, Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Департамента лесного хозяйства Новосибирской области, Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив (СЦПОИ), прессы и посетители, с удовольствием ознакомившиеся с экспозицией выставки из 400 лучших работ, как города Новосибирска, так и других городов Российской Федерации.
После официальной части открытия для всех желающих была проведена экскурсия и вручены памятные подарки.
1 июня Международная часть выставки размещена в Ресурсном центре общественных объединений Центрального района города Новосибирска и в Городском Музее Истории Книги по адресу ул. Ленина, 32. Еще одна часть выставки начнет свое путешествие из Новосибирска в Москву и продолжит его в Томск, Омск и Барнаул.
В рамках мероприятий состоится также презентация полиграфической продукции, посвященной конкурсу, включая сборник «Певцы родной природы», куда войдут лучшие произведения детей и взрослых о природе родного края, как художественные, так и литературные.
Мы будем признательны всем за помощь в издании этого сборника и другой полиграфической продукции, посвященной природе и экологии с рисунками участников конкурса. Наша новая идея – осуществить издание Творческого альбома, объединившего в себе лучшие работы за 6 лет разослать ВСЕМ организациям-участникам конкурса, а также детям, чьи работы будут размещены в нем.
 

Павлушина Наталья Витальевна, 
Руководитель НРО ООО «Центр экологической политики и культуры»  
Павлушин Виктор Владимирович 
Руководитель ИГ «Зоосфера»

Телефон для справок: 8 913 207 88 70, 
nat.vic2@mail.ru
 

Материал в разделах:

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Полина Рощина

12 лет 28 недель назад

Полина Рощина аватар

Нужно больше фото конурсных работ.


Автор: Юрий Широков

12 лет 45 недель назад

Юрий Широков аватар

Жаль, что в вашей истории не представлены сами детские работы которые участвовали в конкурсе.
Они заслуживают того.
Еще в вашей истории как-то на первом месте оказалось Управление культуры. На мой взгляд их роль здесь достаточно вторична.
Успехов!

Фотогалерея

Афганистан вид с высоты птичьего полета

Другие статьи