Художники за экологию

Художники за экологию

Заклинание с полюса
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените
Бабочку над стеблем повилики
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю!...
Михаил Дудин

Да, мы, люди – дети Земли. Но кроме нас на Земле живёт огромное количество живых существ: млекопитающие, рыбы, насекомые, птицы, растения… это они создают то, что мы называем живой природой. Они не только наши соседи по планете, мы связаны с ними невидимыми нитями, в этом сложном переплетении связей между людьми и всем живым и неживым на Земле пытается разобраться наука – экология. Наука, появившаяся относительно недавно, но в настоящее время каждый человек по крайней мере слышал о ней. Некоторое время экологию даже преподавали в школе, жаль, что сейчас этого нет. Что же побудило меня, как художника и как человека неравнодушного к спасению природы создать проект, связанный с наукой экологией? Прежде всего то, что изучая эту науку, изучая связи между природой и людьми, каждый может представить себе степень ответственности за вмешательство в жизнь природы.  Не покорение природы: «все во имя человека, все во благо человека», а ответственность за свои поступки и решение своих проблем не только за счет природы. Это уже нравственный подход и здесь же кроется ответ на вопрос, который человечество задает себе уже много лет – для чего я живу? Может кто-то найдет для себя ответ в изучении этих сложных связей между людьми и живой природой, возможно, все не так уж запутанно и сложно, если человек понимает свою ответственность.
Приходит на ум следующий пример: белые цивилизованные люди завезли в Австралию мангуста для борьбы со змеями. А потом встал вопрос о том, как справиться с новой бедой – мангустами…. Но в той же Австралии ее коренные жители – аборигены много веков живут в гармонии с природой, и хотя они безграмотны, с точки зрения «цивилизованного» человека, конечно, но и у них есть чему поучиться. Одно племя, живя в степи, периодически сжигает старую траву, иначе та не даст весной вырасти новой, настолько она высока и густа. Если бы они этого не делали, животные, на которых охотится племя ушли бы оттуда. Получается, что  племя нашло свою экологическую нишу в природе. Конечно, для цивилизованного человека нужно больше знаний и для него мир устроен гораздо сложнее. Но по-прежнему знания о живой природе человек получает недостаточно. Эпоха технического прогресса продолжается, но машины вряд ли помогут человеку обрести гармонию в отношениях с природой, если сам он нравственно остался прежним. Городские жители настолько далеки от природы, что в большинстве своем многие ничего не знают о крае в котором живут. В этом я убедился, проводя конкурс детского творчества «Дикие животные родного края». Экзотические животные детям известны больше, чем те, что живут рядом с ними. Собственно, когда я затевал этот конкурс, одной из задач было как раз заинтересовать детей природой своей малой родины.
Вернемся к теме экологии. Значит, чтобы полюбить, нужно знать, а лучше всего, самому увидеть. Так у меня возникла идея проекта «Художники за экологию». Многие знают таких художников, как Вадим Горбатов, Василий Ватагин, Александр Сичкарь и другие. Это классика жанра анималистики. Ведь изображения животных мы встречаем не только на картинах, в научных изданиях, художественных книгах, но и в мультфильмах. Многие с детства помнят замечательные мультфильмы и книги Владимира Сутеева. Практически нет ни одной книги, где хотя бы мельком не упоминалось какое-нибудь животное. Животные постоянно соседствует с нами. Есть художники, которые посвятили свою жизнь именно изображению животных. Есть они и сейчас, но экология вмещает в себя многое, а потому я и решил, что будет полнее и интереснее как показать как можно больше разных направлений творчества. Это и карикатуры, и рисунки к научным изданиям, и иллюстрации к детским книгам. Получилась передвижная первая Международная выставка экологической карикатуры и иллюстрации «Художники за экологию» и проходила она при поддержке Фонда «Глобал Грингрантс» в 2005 году. Побывала в Новосибирске, Барнауле, Томске, Пензе и Москве. Вместе с моей женой Натальей мы нашли художников, которые согласились принять участие в нашем проекте. Не считая нас, в нем приняли участие:
- Ирина Филус – старший научный сотрудник, эколог Алтайского заповедника, скульптор, художник, поэт, безвременно ушедшая из жизни в 2007 году. Мы всегда будем помнить ее, и я надеюсь, что и творчество, которое она посвятила Алтайскому заповеднику не останется забытым.
- Эмиль Шукуров – заслуженный деятель науки Кыргызстана, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, заведующий лабораторией зоологии и наземных позвоночных животных Биолого-почвенного Института НАН КР, общественный деятель. В экологическом движении широко известны его сатирические, тонкие и умные карикатуры.
- Станислав Егин – профессиональный художник из города Усть-Илимска. Его карикатуры на экологические темы отличаются большим чувством юмора.
- Валерий Романов из Новосибирска – скульптор по дереву. Никогда не использует живое дерево. Используя отмершие фрагменты растений, дает им вторую жизнь в своем творчестве.
- Владимир Смирин – ученый-биолог, художник. Грандиозным замыслом всей его жизни было создание «Атласа наземных млекопитающих Европы и Северной Азии». Его работы участвовали в нашей выставке с разрешения вдовы художника Е.В. Зубчаниновой. Сейчас в Москве Центром Охраны Дикой Природы готовится уже третье издание, посвященное творчеству В. Смирина.
- Надежда Прийдак – по профессии  архитектор, но любовь к живой природе не проходит никогда. Ее рисунками растений проиллюстрирована не одна книга.
- Наталья Прийдак – работает в Ботаническом саду Академгородка города Новосибирска, художником.  Её рисунками проиллюстрировано множество научных и научно-популярных изданий.
- Олег Костерин – энтомолог, изучает и рисует насекомых, живет и работает в Новосибирском Академгородке,  старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, кандидат биологических наук.
-  Евгения Петрова – художник Питерского зоопарка. Родилась в городе Санкт-Петербурге. Окончила биолого-почвенный факультет СПб Государственного Университета. В Университете занималась поведением птиц,  делала наброски животных в движении, стремясь отобразить их особенности и повадки. Много лет участвовала в работе реабилитационной программы «Надежда. Вера. Любовь», возглавляемой Колесиным А.Н., в частности, вела занятия по рисованию с детьми-инвалидами – участниками этой программы.
- Игорь Мошкин – художник из города Рыбинск, Ярославская область. Заслуженный художник России, Член Американского Общества Акварели. Творчество художника Игоря Михайловича Мошкина посвящено Русскому Северу: полярной маринистике, природе и животному миру. Художник работает в технике акварель, пастель и линогравюра. В 1999 г. Указом Президента России И. Мошкину присвоено звание Заслуженный художник России. В 1999 году художник совершил морское путешествие с выставкой на паруснике УПС "Седов" вокруг Европы (Германия, Франция, Гибралтар, Тунис).
- Сергей Погонин – художник-биолог. Родился в г. Новомосковск, Тульской области. Воронежский госуниверситет (биофак). Был метеорологом-наблюдателем, лаборантом Окского заповедника и заповедника Столбы, кочегаром, гл. агрономом-энтомологом станции защиты растений, лесником, зав. зоомузеем пединститута, председателем краевого общества собаководов, зоотехником сельхозпредприятия, учителем сельской школы, фермером. В 2002 г. вернулся в среднюю полосу к Окскому заповеднику.
- Василий Мушик – художник из Харькова. Любовь к природе и увлечение культурой североамериканских индейцев вдохновили художника на создание серии картин в стиле Вудленд под общим названием "Лесная Земля". Желание изобразить и показать мир живой природы, наполненный духовной сущностью и жизненной силой, способствовало его обращению к "экзотическому" стилю живописи Вудленд (Лесная Земля), созданному Норвалем Мориссо, индейским художником и сказителем из племени оджибва, членом Канадской Королевской Академии Искусств в 60-х годах прошлого столетия.
 
К первой выставке, прошедшей в рамках Международной Конференции «Реки Сибири» в Новосибирске был издан каталог художников, чьи работы участвовали в выставке. Распространялся он бесплатно для экологических организаций с тем, чтобы они могли использовать представленные в нем материалы. В этом году мы решили возобновить проект. За прошедшее время у участников проекта появились новые работы, многое изменилось. К тому же, мы надеемся расширить круг участников выставки. На сегодняшний день выставка прошла в Ресурсных Центрах общественных объединений Центрального и Ленинского района города Новосибирска. Планируется ее дальнейшее продвижение, как в Новосибирске, так и по городам России. Мы будем признательны за помощь, как в организации и проведении ее в других городах, так и в издании каталога, в который мы бы хотели включить тех, кто присоединился к нам за прошедшее время.
 
Виктор Павлушин
Член Профессионального Союза художников (Москва)
Серебряный призер Национальной Премии Золотое Перо Руси
Член клуба художников-анималистов «Живой карандаш»
Автор проектов «Художники за экологию» и «Дикие животные родного края»

Материал в разделах:

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Екатерина Евсеева

12 лет 38 недель назад

Екатерина Евсеева аватар

согласна: картины - в студию! :)


Автор: Юрий Широков

12 лет 42 недели назад

Юрий Широков аватар

Спасибо за историю!
Хотелось бы больше видеть иллюстраций. Ведь больше всего за художника говорят его работы.

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Другие статьи