Всемирный день водно-болотных угодий.

See video

Над проблемой сохранности этих, казалось бы, не очень важных водных массивов стоит задуматься, ведь многое в жизни планеты зависит именно от них.
Вода всегда считалась источником жизни. Ученые уже доказали тот факт, что болотные угодья имеют уникальную способность накапливать и хранить пресную воду, а также регулировать поверхностный и подземный сток. Поэтому, как говорит председатель экологического центра «Гея» Юрий Иванов, болота являются основным источником питьевой и технически чистой воды.

- По данным ООН в Йемене (есть такая страна в Африке) через 10 лет она исчерпает ресурс питьевой воды, так что через 20 лет в Африке начнется война. Это не нефть и газ, без них мы можем и пешком походить, а без воды организм более 2-х суток не может выдержать. Болота - это запас воды. Пусть она и с запахом, но когда выбора нет, и эта вода сгодиться, - говорит Юрий Иванов, председатель Совета Апатитского экологического центра «Гея».
Польза от болот гораздо больше, чем принято считать. Благодаря им поддерживается уровень грунтовых вод, происходит их очищение. Мало кто знает, что благодаря водно-болотным угодьям возвращается кислород в атмосферу и накапливается углерод. Немалую роль болота играют и в стабилизации климатических условий, сдерживании эрозии почв и закреплении береговых линий. Они служат местом обитания множества видов животных и растений, в том числе, редких.
В Мурманской области большое количество болот. Заливы, расположенные в Кандалакшском заповеднике, входят в состав водно-болотного угодья международного значения. В Апатитском районе ситуация гораздо скромнее.
- У нас нету таких топей, как в Белоруссии, таких ужасных, где можно утонуть. У нас может и есть, но маленькое количество, - рассказал Юрий Иванов, председатель Совета Апатитского экологического центра «Гея».
Человек и сам научился создавать водно-болотные угодья для самых разных хозяйственных целей, к числу которых относятся водохранилища, каналы для орошения и обводнения, заливаемые водой поля. Однако, это не сравнимо с болотами, созданными природой, на которых растет клюква и морошка.
- Торфяники являются хорошими.....такая байка: танк где-то из болота вытащили. И у него было такое состояние — смажь его маслом — он поедет. Доступа кислорода нет — и гниения не происходит. Так что — за болотами будущее, - так считает Юрий Иванов, председатель Совета Апатитского экологического центра «Гея».

В группе: 184 участников
Материалов: 329

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Другие статьи