Общественная организация «Багульник»

Общественная организация «Багульник» создана 28 февраля 2000 года.

Миссия организации: снижение негативного воздействия лесных пожаров на природные экосистемы Еврейской автономной области, сохранение биоразнообразия, экологическое просвещение населения, усиление роли общественности в экологическом воспитании населения, помощь государственным природоохранным организациям в деле охраны природы.

 

За время деятельности выполнено 16 грантовых проектов и множество других мероприятий и акций, направленных на сохранение уникальной дальневосточной природы.

 

Работа организации ведется по следующим направлениям:

1. Экопросвещение населения.

Члены организации принимают участие в деятельности созданного при дирекции эколого-просветительского центра «Аист».

Центр активно работает в рамках акции «Дни Амура», а также ведет широкую противопожарную пропаганду в связи с начавшимся весенним пожароопасным сезоном.

2. Очистка водоемов. Совершено 15 экосплавов, очищено около 295 км береговой черты рек Бира, Биджан, Ин от мусора, собрано и утилизировано 160 кг ТБО в водоохранной зоне рек и карьеров.

3. Профилактика и тушение лесных пожаров.

Потушено 7 пожаров в лесах, не входящих в состав Гослесфонда и 5 очагов в лесах других ведомств (госземзапас, дачные товарищества).

Ведется большая экопросветительская деятельность в области предотвращения лесных пожаров: распространение листовок, установка противопожарных аншлагов, лекции с местным населением, школьниками, беседы с дачниками и т.д.

4. Охрана объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу ЕАО. Участие в рейдовых мероприятиях по охране объектов животного мира. Работа производилась в тесном взаимодействии с ОГБУ «Дирекция по ООПТ ЕАО».

5. Мониторинг амурского тигра на территории ЕАО. Проводится совместно с сотрудниками ОГБУ «Дирекция по ООПТ ЕАО». В 2010-2011 году достоверно зафиксировано наличие следов крупного экземпляра тигра на территории Облученского района ЕАО в верховьях р. Б. Каменушка и есть заслуживающие внимания факты визуального наблюдения тигрицы с двумя тигрятами в окрестностях п. Теплоозерск.

6. Учет и охрана белого дальневосточного аиста. При финансовой поддержке амурского филиала Всемирного фонда дикой природы на территории ЕАО учтено 63 гнезда аистов, из которых 29 устроены на деревьях.

Проводилась противопожарная обработка деревьев.

В рамках движения «Хранители аистиных гнезд» заключено 3 договора подряда с добровольцем на охрану деревьев с гнездами.

7. Участие в охране лотоса Комарова на памятнике природы «Заросли лотоса». Члены организации выезжают совместно с сотрудниками ОГБУ «Дирекция по ООПТ ЕАО» на охрану лотоса Комарова в период цветения.

Принималось участие в общественных слушаниях в мэрии г. Биробиджана по вопросу сноса зеленого сквера в областном центре. В результате принято решение о сохранении сквера.

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Анадырь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!