Очарованные природой

Очарованные природой

              В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось подведение итогов межрегионального фотоконкурса «Живая природа Алтая» и торжественное закрытие выставки представленных на конкурс снимков.

Организаторы –Тигирекский, Катунский и Алтайский заповедники – наградили призеров подарками и памятными сувенирами. Пять человек, занявшие первые места в заявленных номинациях, получили главный приз– возможность поездки в один из трёх заповедников с целью фотосессии.

Конкурс охватил любителей и мастеров фотоискусства Алтайского края и Республики Алтай. Свои работы прислали даже фотографы из Московской области, путешествовавшие на Алтае. После того, как конкурсная комиссия отобрала работы, отвечающие всем требованиям, снимки были оформлены и выставлены в ГМИЛИКА. В течение месяца жители и гости Барнаула могли ознакомиться с 70-тью работами, отображающими нетронутые уголки нашей природы, интересные кадры из жизни животных и растений. Некоторые снимки были сделаны на заповедных территориях, что придавало им особую ценность: далеко не каждый человек может посетить и увидеть красоту этих мест.

 

Морозная крепость И. Сидоренко Последний десерт А.Л.Эбель

Фото (слева)  "Морозная крепость" И. Сидоренко 1-е место 
Фото (справа) "Последний десерт" А.Л.Эбель 2-е место 

 

Многие посетители отмечали, что каждая работа на какой-то миг завораживает, очаровывает зрителя. Белки и бурундуки смотрели с фотографий то пронзительно вглядываясь всмотрящего, то делясь своим увлечением – поеданием семян подсолнечника или ягод рябины. Или стая лебедей своими крыльями, казалось, поднимают таинственный туман с озера, и этот туман, будто переходя в соседнюю фотографию, окутывает и покрывает нежным инеем горный останец обрамленный пихтами.

Сказочные горы в лучах заходящего солнца, отражаются в глади синих озер, а раскинутые под белыми, клубящимися облаками широким ковром альпийские цветы любуются красотой друг друга…

На протяжении работы выставки посетителям было предложено выбрать работу в номинации «Приз зрительских симпатий».

Зимние узоры. А.Л.Эбель

После подсчета голосов явственно определился победитель – Алексей Эбель с фотоработой «Зимние узоры». При первом беглом взгляде на снимок сразу же отмечаешь, как красивы березы зимой, особенно, когда они припорошены пышным снегом. И вдруг в этой черно-белой игре света и теней проявляется главный герой фотоснимка – сидящая в ветвях сова-длиннохвостая неясыть, лениво наблюдающая за происходящим.

Заместитель директора по научно-образовательной работе Никитина Лариса Петровна отметила: «Подобные выставки и конкурсы вызывают все возрастающий интерес. За месяц выставку посетили свыше 1000 человек. А это означает, что у людей есть потребность «приоткрывать завесу» в живую природу и наполнять свои сердца чувством прекрасного. Выставка никого не оставила равнодушным и поселила в сердце каждого трепетное и уважительное отношение к природе».


Пресс-центр Тигирекского заповедника
тел.: (385-2) 633-398
656049 Алтайский край, г.Барнаул, ул.Никитина, 111
 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!