Объявляется межрегиональный конкурс фотографий «Живая природа Алтая»

 Конкурс «Живая природа Алтая» организован и проводится совместно Тигирекским природным заповедником (Алтайский край), Катунским и Алтайским природными биосферными заповедниками (Республика Алтай) и Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Цель Конкурса: пропаганда природоохранной деятельности и привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), воспитание бережного отношения и уважения к природе.
Задачи Конкурса:

  • организация общественной поддержки особо охраняемых природных территорий;
  • организация общения фотографов-профессионалов и любителей, активно фотографирующих дикую природу Алтая;
  • выявление и поддержка талантов в области натуралистической фотографии.

На Конкурс принимаются фотоработы, отображающие уголки нетронутой дикой природы Алтая, жизнь животных и растений. К участию приглашаются фотографы-профессионалы и любители.
Требования к конкурсным работам:
Работы на Конкурс предоставляются в электронном виде. Название файла с фотографией должно включать название работы, фамилию и инициалы автора (например: На звериной тропе_И.И.Иванов.jpg). Формат снимка, высылаемый на электронную почту *.jpg, размер 30х45 см, разрешение 300 dpi. Для панорамных снимков: размер по меньшей стороне не менее 30 см, разрешение 300 dpi.
К фотографии должен прилагаться дополнительный файл содержащий:

  1. информацию об авторе – Ф.И.О., возраст, род занятий, опыт фотодеятельности, контактный телефон, почтовый адрес с индексом;
  2. информацию о работе – когда и где сделан снимок с конкретной географической привязкой (например: 22 октября 2009 года, Тигирекский заповедник, окрестности пос. Ти-гирек);
  3. указание номинации, в которой участвует работа;
  4. комментарии автора (предоставляются по желанию).

При выборе лучших работ будут учитываться: эмоциональность и информативность снимка, художественное исполнение и творческий подход.
Работы, представленные на Конкурс, подразделяются по номинациям:
- пейзаж (съемка ландшафта дикой природы одним кадром),
- панорама (создание ландшафтного снимка из нескольких кадров),
- этюд (съемка небольших участков дикой природы – поляна, дерево, камень и т.д.),
- растения и животные (фотографии растений и животных в естественных условиях обитания, в т.ч. макрофотографии),
- Природа и Человек (гармония природы и человека).
Снимки, предоставленные для участия в Конкурсе по номинациям «Пейзаж» и «Панорама», должны отображать природу особо охраняемых природных территорий Алтая (заповедники, национальные парки, заказники и т.д.).
Снимки, предоставленные для участия в номинациях «Этюд», «Растения и животные» должны отображать виды растений и животных, обитающих на ООПТ Алтая, при этом не обязательно должны быть сделаны непосредственно на заповедных территориях.
От одного участника на Конкурс предоставляется не более 3-х работ в одной номинации.
 

  1. «Организация Конкурса»

Форма проведения Конкурса: индивидуальное первенство.
География проведения– Алтайский край и Республика Алтай.
Этапы и сроки Конкурса:
1) предоставление фоторабот для участия в Конкурсе – 01 – 28 февраля 2011 г.;
2) отбор лучших фоторабот конкурсной комиссией – 01 – 03 марта 2011 г.;
3) выставка отобранных фоторабот в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул) – 17 марта – 16 апреля 2011 г.;
3) подведение итогов и награждение победителей – 15 апреля 2011 г..
Организаторы Конкурса:
ФГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский», ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», ФГУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).
Конкурсная комиссия и жюри:
В задачи конкурсной комиссии входит отобрать лучшие фотографии; связаться с авторами отобранных работ по вопросам оформления фотоснимков для участия в выставке «Живая природа Алтая» в ГМИЛИКА.
В состав конкурсной комиссии входят:
Бондаревская Светлана Александровна– заместитель директора по экологическому просвещению ФГУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский».
Микрюкова Марина Анатольевна– заместитель директора по экологическому просвещению ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский».
Щигрева Светлана Николаевна– заместитель директора по экологическому просвещению ФГУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».
Никитина Лариса Петровна– заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Яскин Леонид Трофимович– фотохудожник с профессиональным стажем, врач.
 
Компетентное жюри, в задачи которого будет входить выявление победителей и лауреатов в каждой номинации, будет сформировано к третьему этапу Конкурса. В его состав войдут профессиональные фотохудожники и организаторы Конкурса.
 
Принимая участие в Конкурсе, участники соглашаются с тем, что по итогам лучшие работы будут размещены на сайте Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая без дополнительного согласия участников и без уплаты какого-либо вознаграждения кому-либо из участников. Авторы отобранных конкурсной комиссией фотографий самостоятельно оформляют свои работы (формат снимка не менее А3 + рамка) и доставляют их в ГМИЛИКА для участия в выставке. После закрытия выставки все оформленные работы будут возвращены авторам.
Внимание!Организаторы Конкурса не вступают в переписку с претендентами, работы которых были отклонены и не разъясняют причины их отклонения.
 

  1. «Подведение итогов Конкурса»

На торжественном закрытии выставки «Живая природа Алтая» в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (15 апреля 2011 г., г. Барнаул) жюри подведет итоги и выявит победителей. Победителем становится один участник в номинации. Жюри также определяет лауреатов (вторые и третьи места).
Победители и лауреаты по каждой номинации получают дипломы. Победители также получают возможность посещения одного заповедника – Тигирекского, Катунского или Алтайского (по выбору) – в течение 2011 года, предварительно согласовав время пребывания с Администрацией заповедника.
В течение работы всей выставки, посетителям будет предложено выбрать одну фотографию в качестве «Приза зрительских симпатий». Автор фотоработы, получившей «Приз зрительских симпатий», будет награжден сертификатом и специальным призом.
Организаторы оставляют за собой право на установление дополнительных специальных призов и введение дополнительных номинаций.
 
Работы на Конкурс принимаются в электронном виде по электронной почте до 28 февраля 2011 г. на адрес: zap-tigirek@yandex.ruс пометкой «На конкурс фотографий». Авторы отобранных конкурсной комиссией работ получат до 05 марта 2011 г. дополнительное сообщение с приглашением принять участие в выставке.
 
 
Телефоны и контакты:
Бондаревская Светлана Александровна, тел.: 8 (385-2) 63-33-98, моб.: 8-913-274-2309, sbondarevskaya@yandex.ru;
Микрюкова Марина Анатольевна, тел.: 8 (388-48) 23-1-43, моб.: 8-963-198-7862, katunskiy-eco@mail.ru;
Щигрева Светлана Николаевна, тел.моб.: 8-906-970-2444, ecoprosvet@mail.ru;
Никитина Лариса Петровна, тел.моб.: 8-960-953-0731, norgmilika@mail.ru;
Яскин Леонид Трофимович, тел.моб.: 8-960-966-7492, doctor.yaskin@mail.ru.

Другие новости

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,759 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!