Приморские экологи выхаживают редкую птицу

Приморские экологи выхаживают редкую птицу даурский журавль

Даурский журавль был найден со сломанной ногой во время обхода территории охотничьего хозяйства в Хасанском районе. Фонд «Феникс» начинает сбор пожертвований на лечение и реабилитацию редкой птицы.

31 марта егерь охот. хозяйства «Лебединое» нашел даурского журавля, лежащим на одной из выгоревших сопок. Своим белоснежным окрасом беспомощный журавль издалека привлек внимание человека. У птицы была сломана нога, и она нуждалась в незамедлительной помощи. Ветеринарные клиники Славянки, к сожалению, не смогли принять необычного пациента со сложным переломом ноги. 4 апреля спаситель передал журавля специалистам заповедника «Кедровая падь», и в этот же день птицу приняли на лечение во владивостокской ветеринарной клинике «Ника».

Причину перелома ноги установить сложно, хотя, по мнению егеря, в последние дни был очень сильный ветер и журавль мог пострадать при приземлении. Ранений на нем найдено не было, но требовалась операция по установке спиц и наложение гипса.

В настоящее время все необходимые операции проведены, и журавлю предстоит пройти длительный период реабилитации, пока не восстановится полная дееспособность. Согласно Закону о Животном мире ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Кедровая падь» передала краснокнижного журавля «Специнспекции «Тигр», которая в свою очередь определила птицу в Приморский Сафари-парк Дмитрия Мезенцева для реабилитации и подготовки к выпуску.

Даурский журавль проведет в парке около полутора месяцев перед тем, как ему удалят две спицы, проведут окончательный осмотр и отпустят на волю.

Фонд «Феникс» решил помочь сафари-парку с поиском средств на лечение и реабилитацию редкой птицы, попавшей в беду, обратившись за помощью к жителям Приморья. У каждого есть возможность оказать посильную помощь пострадавшему журавлю, приняв участие в акции «HELP!». Абоненты Мегафона Дальнего Востока могут отправить SMS-пожертвование на номер 000119 (стоимость сообщения – 30 руб. с НДС). И соответственно, на номер 9110 для абонентов НТК (стоимость сообщения - 20 руб. без НДС). Узнать подробнее о других способах сделать пожертвование можно здесь.

Напомним, что ранее, в рамках проекта «HELP!», были собраны средства и оказана своевременная помощь  в очистке от нефти побережья Лазовского заповедника, куплено противопожарное оборудование для национального парка «Зов Тигра», обеспечена охрана Анюйского национального парка  от браконьеров, «Специнспекция «Тигр» получила первые деньги на строительство реабилитационного центра для тигров и других редких животных.

Справка: Даурский журавль (лат. Grus vipio) — птица семейства журавлей, обитающая в Восточной Азии, в том числе и на территории Российской Федерации. Редкий вид, его общая численность по оценкам орнитологов составляет 4900-5300 особей. Находится под охраной международных и национальных законодательств.

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!