Засучив рукава

Есть такое выражение. Оно применяется тогда, когда говорят о тех людях, которые полностью, с головой уходят в дело, позабыв обо всём остальном. Эта фраза вспомнилась по случаю, казалось бы, совсем неуместному: над Японией разразилась двойная беда – вначале цунами пронёсся сметающим шквалом, затем на двух АЭС началась авария. 16 марта 2011 года объявили о начале неуправляемой реакции, о том, что уже разрушен корпус реактора.

И вот в это критическое для Японии и для всего мира время выступает Президент России по телевидению и дословно говорит такое: «Атомная энергетика является абсолютно безопасной и весьма и весьма полезной для человечества». Премьер – министр Путин в Томске говорит о том, что планы развития атомной энергетики меняться не будут, АЭС по-прежнему будут строиться.
 

Находясь в шоке от услышанного, я поневоле подумал о том, кто говорит такое. И, в частности, вспомнил передачу  по телевидению, когда показывали приезд Президента в Санкт-Петербург. Вот он заходит в родную школу, встречается с учительницей по химии. Та подводит его к классной доске, даёт мел в руки и просит написать хоть какую-нибудь химическую формулу. Президент в явном замешательстве. «Ну, хоть самую простую формулу», - просит учительница. Я думаю, что сейчас на доске рукой Президента будет выведено: Н2О или NaCl, может, Hcl …ну, что-нибудь такое. После большой паузы Президент сказал, что ему ничего не идёт на ум. 
  
Вспомнилась и другая передача, когда Президент говорил, по-моему, о необходимости усиления борьбы с коррупцией, и сказал: «Надо работать 24 часа в сутки, засуча руки».
 
Вот и сейчас, на краю мировой ядерной катастрофы спрашивают об опасности Кириенко. А он, Кириенко, имеет такое же отношение к ядерной физике, как и филолог – министр обороны к военному делу. Или ещё привлекают к пропаганде знаменитого вора Адамова.
 
Всё это звучит безответственно, издевательски, цинично. Издевательски по отношению к погибшим и пострадавшим чернобыльцам. Известна истина: очень многие чернобыльцы, не дождавшись никакой помощи от государства, покончили с собой. Издевательски звучит по отношению к японцам, на чьи головы свалилась в дополнение к цунами рукотворная беда в виде всё той же любимой атомной энергетики.
 
Это происходит тогда, когда в Германии 60 тысяч человек вышли на улицы, требуя от правительства отказаться от использования атомной энергии. Ну, да ведь нам-то что? Они, немцы-то, конечно же, дураки. Мы будем стоять на своём, так как у нас и уран, и цезий лучше, хотя мы и формулы их не помним. Не говоря уж о плутонии. По этому циничному поводу вспоминается целый ряд народных выражений: ЗАКУСИВ УДИЛА, ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ, ХОТЬ …В ГЛАЗА – ВСЁ БОЖЬЯ РОСА. Чернобыль ничему не научил, Япония тоже не научит ничему. В этом нас убеждает нынешнее циничное издевательство над людьми первых лиц (чуть не написал – людей) государства. Впрочем, это издевательство вполне понятно: оно ведь звучит в устах тех, кто разрушает Россию, засучив рукава.
 
Александр Болтачев
Бывший работник Сибирского химического комбината
Томская область, ЗАТО Северск

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река Кубань

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,704 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!