УГРОЗА ПЛУТОНИЕВОГО ВЫБРОСА В ЯПОНИИ

УГРОЗА ПЛУТОНИЕВОГО ВЫБРОСА

Анти-атом.ру (anti-atom.ru), 13 марта, 02:00 - Не смотря на все большее количество успокоительных комментариев со стороны атомной промышленности, ситуация в Японии продолжает ухудшаться.

Последние события:
Около 01:30 мск 13 марта - Появляются сообщения о том, что на третьем блоке АЭС Fukushima Daiichi серьезные неполадки с системой охлаждения. В отличие от других реакторов в Фукусиме с сентября 2010 года на этом блоке началось использование МОКС топлива (смесь оксидов урана и плутония). При худшем варианте развития событий последствия возможной аварии на реакторе с МОКСом будут много более серьезными, чем на реакторах с урановым топливом.
В частности, может произойти радиоактивный выброс, в составе которого будет плутоний. (Сообщение Рейтерс о проблемах на третьем блоке Fukushima Daiichi http://www.reuters.com/article/2011/03/12/us-japan-quake-nuclear-cooling...)

Около 23:30 мск 12 марта - МАГАТЭ сообщает о том, что около 140 тысяч человек должны быть эвакуированы из 20-км зоны вокруг АЭС Fukushima Daiichi и 10-км зоны вокруг АЭС Fukushima Daini. Эвакуация пока не закончена. На брифинге в Вашингтоне бывший глава Комиссии по ядерному регулированию США Питер Брэдфорд заявляет о том, что ни одно правительство не решилось бы эвакуировать такое количество людей, если ситуация не являлась бы максимально серьезной.
Об этом сообщает NIRS (Nuclear Information and Resources Service) из Вашингтона.

Около 22:00 мск 12 марта - Японские власти сообщают о том, что в наиболее загрязненных районах среди населения будут распространяться йодные препараты. Йодная профилактика позволяет защититься от рака щитовидной железы, который может вызван воздействием радиоактивного элемента йод-131. Присутствие этого радионуклида в окружающей среде, скорее всего, указывает на расплавление ядерного топлива.

Около 21:00 мск 12 марта - Один из рабочих, пострадавших при взрыве на первом блоке АЭС Fukusima Daiichi, умер. Компания TEPCO (Tokyo Electric Power Co.) заявляет о том, что на трех из четырех блоков второй АЭС - Fukusima Daini - состоится выброс радиоактивного пара для того, чтобы понизить давление внутри реактора. Это приведет к дополнительному загрязнению окружающей среды.

* Анти-атом.ру благодарит CNIC в Токио и американской NIRS за информационное сотрудничество. __________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА АНТИ-АТОМ.РУ (www.anti-atom.ru) __________________________________________________________

Для контакта с редакцией Анти-Атом Пресс и получения дополнительной информации:

Антиядерная кампания группы ЭКОЗАЩИТА! Московский проспект 120-34, 236006 Калининград, Россия.
Тел (903) 2997584 E-mail: ecodefense@rambler.ru http://www.ecodefense.ru

Антиядерная кампания Социально-Экологического Союза Нижегородская 70-2-5, 109052 Москва, Россия.
Тел. 7766281 E-mail: ecodefense@gmail.com http://www.anti-atom.ru

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!