ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА

Человек и человечество теснейшим образом, прежде всего, связаны с живым веществом, населяющим нашу планету, от которого они реально никаким физическим процессом не могут быть уединены. Это возможно только в мысли.

В.И. Вернадский

 

1Трудно представить себе руку, которая бы, схватив собственное горло, задушила хозяина. Трудно, но можно. Мало ли какие психические отклонения бывают. Казалось бы, примерно так же невероятна и ситуация гибели биосферы от «безумной руки» одного из ее жителей. Неужели какой-нибудь из видов может погубить биосферу, ведь каждый из них – ее часть?! Какие качества должен иметь такой вид-самоубийца? Наверное, он обладает огромной разрушительной силой. Кроме того, он должен невероятно много есть, то есть очень эффективно и быстро утилизировать самые разнообразные ресурсы. Тогда в любом местообитании он будет за короткий срок подрывать основу своего существования. Впрочем, можно и не потреблять все ресурсы, а просто быстро делать их непригодными для себя и многих других обитающих рядом видов. При всем при том его особи должны стремительно размножаться и, не имея особенных биотопических пристрастий, постепенно оккупировать всю поверхность планеты. У этого вида может быть изощренный интеллект, глубоко проникающий в тайны мироздания, но при этом должны полностью отсутствовать механизмы сохранения собственных популяций. Они могут быть потеряны где-то на историческом пути развития, что уже обрекает на вымирание. Скорее же всего, работа механизмов самосохранения совершенно подавлена выработанными социальными традициями, которые и закрепились в культуре этих интеллектуалов. Такой вид-самоубийца очень похож на современного человека.

Все перемены и причины прошлых и будущих катастроф коренятся в направленности познания человека. Эта направленность в основном моделирующая, ее цель – создание аналога интеллекта, аналога человека и в перспективе – лучших образцов, чем современный живой человек. Я предлагаю выбрать иную цель. Для этого необходимо познание роли человека в биосфере – реальной роли, экологической. Осознание искажений этой роли, выяснение возможностей более гармоничного вхождения современного человека с его техногенными поделками в современную биосферу.

Давайте продолжим обсуждение экологических особенностей такого удивительного вида с этой точки зрения. Знакомство с ним мы начали с рассмотрения того, как он распоряжается в своем местообитании (Ердаков, 1996). Теперь пришла пора обратить внимание на него самого. Начнем же мы издалека, с предков. В биосфере человек формировался долго, и у каждого его предка имелась определенная экологическая роль. Роль изменялась, и один предок заменялся другим. Так сменили друг друга три вида человека, причем у последнего было два подвида. Всем им будет уделено внимание. Большую же часть повествования я хочу посвятить своему современнику. Какую же роль сейчас играет человек в планетарной пьесе? А какая ему еще предстоит?

1 В написании этой книги мне помогали своими ценными замечаниями: Н. Л. Чубыкина и А. П. Замулло, а также И. М. Диомидова. Книга вообще не получилась бы без моего художника, редактора, единомышленника и болельщика Татьяны Янушевич. Внимательно ознакомился с текстом д.б.н. В. М. Курачов, и его комментарии оказались настолько ценны и интересны, что часть из них я включил в текст с разрешения их автора.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!