Настольная книга активиста. 2010

На сайте Центра экспертиз ЭКОМ Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей представлены материалы ШКОЛЫ АКТИВИСТА


– обучающего курса для представителей инициативных групп и общественных движений.

Этот курс был специально разработан для людей, которые активно действуют в сфере защиты прав и интересов граждан, объединяясь в инициативные группы и волонтёрские движения – для тех, кто расходует на эту работу своё свободное время и личные средства.
Главная цель курса – повышение личной эффективности активистов, экономия их усилий. Мы надеемся, что это увеличит влиятельность и успешность общественных движений/инициативных групп, поможет им оперативнее решать проблемы и добиваться результатов. Материалы школы позволят гражданским активистам по новому взглянуть на знания и навыки, которые необходимы для реализации их идей и планов.
При разработке Школы активиста мы консультировались с представителями общественных движений, анализировали их опыт и те проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются. Мы выяснили, что во многих группах функции распределяются между активистами сходным образом, но люди, выполняющие эти функции, не всегда имеют соответствующие навыки и умения.

В результате родился термин «ГРАЖДАНСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ» – так мы назвали основные роли, выполняемые активистами и обеспечивающие успешную работу инициативных групп.

Для ШКОЛЫ мы выбрали несколько ключевых гражданских специальностей:
o Координатор инициативной группы;
o Организатор акций;
o Агитатор;
o Пиарщик (ответственный за общественные связи);
o Аналитик, специалист по информации;
o Гражданский контролер.

Им были посвящены отдельные модули, которые обсуждались на специальных семинарах ШКОЛЫ АКТИВИСТА. Мы старались, чтобы в модуле обязательно были представлены: • основные функции специальности и теория, подкрепленная примерами из практической деятельности; • правовые аспекты, которые необходимо учитывать в данной гражданской специальности; • полезные ссылки. Каждый модуль представляет читателю эксперт - представитель некоммерческой организации или инициативной группы, который не только в теории, но и на практике освоил конкретную гражданскую специальность.

Нам очень повезло, что в подготовке и ведении ШКОЛЫ с нами работали: • Татьяна Дорутина, руководитель РОО «Лига избирательниц Санкт-Петербурга», • Юлия Мурашова, координатор коммуникационных проектов Центра экспертиз ЭКОМ, • Светлана Маковецкая, директор Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ) (Пермь), • Владимир Соловейчик, один из руководителей Движения гражданских инициатив (ДГИ), • Денис Старк, координатор движения Мусора.Больше.Нет, • Наталья Суходольская, юрист СПб БОО «Центр развития некоммерческих организаций».

ГРАЖДАНСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ достаточно универсальны, поэтому слушателями школы были представители самых разных групп: тех, кто борется с уплотнительной застройкой и тех, кто развивает предпринимательство. Тех, кто объединяет родителей и тех, кто освобождает берега и леса от мусора.
Мы надеемся, что все участники наших школ, вооруженные полученными знаниями, найдут применение своим силам в самых разных инициативах. Специфика печатного издания заставила нас слегка отойти от первоначальной формы: «модуль» = «специальность». В результате в данной брошюре несколько модулей хотя и связаны с определенной специальностью, тем не менее носят более общий характер.

Разработка материалов и проведение ШКОЛЫ АКТИВИСТА в Санкт-Петербурге осенью 2009 и весной 2010 года стали возможны благодаря проекту «Вместе сильнее: юридическая помощь, усиление сотрудничества правозащитных организаций, инициативных групп граждан и других НКО в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России»

Мы хотим поблагодарить за помощь в подготовке брошюры наших экспертов, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Пермский Центр ГРАНИ, а также активистов общественных движений Санкт-Петербурга «Живой город», «Движение гражданских инициатив», «Сохраним Юнтолово», РОО «Охтинская Дуга», «Лунный серп», «Защитники сквера Мартыновский», «Координационный совет инициативных групп Московского района», которые помогли нам оценить потребности и проблемы гражданских движений и вместе с нами встали на путь поиска их решений.

Екатерина Гусева, координатор ШКОЛЫ АКТИВИСТА
Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ
Анна Орлова, руководитель направления «Ресурсный центр для НКО» СПб БОО Центр РНО

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА как сетевая структура
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП
АНАЛИТИК ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ: запрос, поиск, результат
АГИТАТОР В ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУППАХ
ПИАРЩИК В ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУППАХ: понимание аудитории, формирование смыслов, работа со СМИ
ОРГАНИЗАТОР ПУБЛИЧНЫХ АКЦИЙ инициативных групп и социальных сетей
ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЕР как сфера деятельности инициативных групп
Приложения Отзывы участников О проекте
Информация об организаторах проекта
Редакторы: П.В. Беспрозванная, Е.Г. Гусева, А.А. Клёцина

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!