Générations Futures против пестицидов, черепахи России и Мадагаскара, ультраобработанные продукты и здоровье

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес: svetfrog@gmail.com

 

Обзор эконовостей за 08 -10 марта 2024 года.

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный национальный природный парк «Буйратау» был создан на просторах  Республики Казахстан 11 марта 2011 года. В его состав вошли природный парк «Буйратау», Белодымовский и Ерейментауский государственные зоологические заказники и территория, зарезервированная ранее под Ерейментауский государственный заповедник. Расположен в Ерейментауском районе Акмолинской (северная часть — 60 814 га) и Осакаровском районе Карагандинской области (южная часть — 28 154 га). Общая площадь национального парка составляет 88 968 га. Национальный парк «Буйратау» (в переводе с казахского – «Кудрявые горы») расположен в переходной полосе между подзонами умеренно-засушливых и сухих степей, что обуславливает уникальность территории в сочетании степных экосистем с лесными (березовые колки, черноольшаники). Среди зверей национального природного парка «Буйратау» единственным видом, включённым в Красную книгу Казахстана, является североказахстанский горный баран архар. Всего в парке обитает 55 видов млекопитающих, 160 видов птиц. Произрастает 610 видов растений,  из них – адонис пушистый, адонис волжский, тюльпан поникающий, вороний глаз, ковыль перистый, береза киргизская и прострел раскрытый - занесены в Красную книгу Казахстана.

 

ГЛАВНОЕ.

Независимый эксперт ООН по правам человека и окружающей среде призвал к срочным и радикальным изменениям в том, как функционирует мировая экономика и бизнес, чтобы предотвратить необратимый ущерб планете и защитить права человека. В своем докладе Совету ООН по правам человека в среду Специальный докладчик Дэвид Бойд подчеркнул, что методы, которые сейчас применяет частный сектор, особенно крупнейшие корпорации, представляют серьезную угрозу для природы. Бойд подчеркнул, что природные ресурсы потребляются в шесть раз быстрее, чем может выдержать планета.

Природные ресурсы потребляются быстрее, чем может выдержать планета. © ЮНЕП/Д.Мур

«Человечество – в первую очередь сверхбогатые люди с их частными самолетами, яхтами, огромными особняками, космическими путешествиями и гиперпотребительским образом жизни – выходит за пределы возможностей Земли», — говорится в его докладе.  Спецдокладчик обратил особое внимание на негативное воздействие самых развитых стран мира на экологию. Он добавил, что у государств не получается должным образом регулировать, контролировать и наказывать бизнес, когда тот вредит климату, окружающей среде и нарушает права человека. Мало того, правительства иногда поощряют разрушительную деятельность частного сектора, отметил независимый эксперт. Подробно

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

5 марта 2024 г. общественным движением «Стоп Русал» доставлено в Приемную Президента России 1468 подписных листов против строительства глиноземного завода, а это 21186 подписей!

Соратники, подпись каждого из вас была учтена, спасибо всем большое за участие! Подробно. Анна Шушпанова

 

Générations Futures, Франция. Во вторник, 5 марта 2024 года, мы одержали важную юридическую победу. Благодаря нашим юристам мы добились отмены положений указа, которые пытались ввести исключения из запрета на производство, хранение и продажу пестицидов, запрещенных в ЕС. Эта победа подтверждает тот факт, что законодательство, направленное на защиту окружающей среды и здоровья населения, должно соблюдаться, не пытаясь ослабить его необоснованными отступлениями! В субботу, 2 марта 2024 года, мы присутствовали на площади Республики по призыву крестьянской Конфедерации, французского сельскохозяйственного профсоюза, составляющего большинство, который защищает крестьянское сельское хозяйство и уважает жизнь. Вместе мы осудили серьезные законодательные отступления с точки зрения регулирования использования пестицидов, защиты населения и окружающей среды, которые были предприняты правительством в последние недели. Будущие поколения смогли встретиться со многими крестьянами и крестьянками, приверженными производству без ущерба для биоразнообразия и здоровья населения. Круглый стол, выступления, информационный стенд...в этот день было проведено множество встреч и обменов мнениями! Подробно

 

Наш Центр реабилитации краснокнижной черепахи Никольского в 2024 г. продолжил сотрудничество с командой проекта «Красная книга? Не продается!», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных» и направлен на противодействие незаконному обороту животных в сети Интернет в результате взаимодействия экспертов – зоологов и юристов – с представителями правоохранительных органов. Одним из модельных видов этого проекта является средиземноморская черепаха, реабилитацией и возвратом в естественные места обитания на черноморском побережье Кавказа которой как раз и занимается наш частный некоммерческий центр.

В рамках проекта специалисты-зоологи регулярно проводят мониторинг основных сайтов объявлений (Авито, Юла и другие), на которых несознательные граждане пытаются продавать черепах, которых они отлавливают в предгорьях Краснодарского края. По выявленным объявлениям о незаконной продаже этих «краснокнижных» рептилий специалисты готовят заключения о видовой принадлежности и правовом статусе продаваемых животных, а на их основе – заявления в правоохранительные органы. Предполагается, что черепахи, изъятые из продажи, будут переданы в наш центр для прохождения реабилитации и возврата в природу, как это уже бывало неоднократно в предыдущие годы. ПодробноПлейстоценовый парк

В феврале 2024 г. стартовал второй этап проекта «Красная книга? Не продается!».  Проект направлен на противодействие незаконному обороту особо охраняемых видов животных, в том числе, занесённых в Красную книгу РФ, в сети Интернет в результате взаимодействия экспертов – зоологов и юристов – с представителями правоохранительных органов.

 

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

Обе палаты парламента Франции одобрили внесение в Конституцию страны поправки, закрепляющей право женщин на аборт. Страна стала первой в мире, где право на добровольное прерывание беременности гарантировано Основным законом. На специальном совместном заседании в Версальском дворце 4 марта верхняя и нижняя палаты парламента Франции одобрили поправку к Конституции, которая закрепляет право женщин на аборт. Об этом сообщается на сайте парламента страны. Франция стала первой страной в мире, в которой теперь право на добровольное прерывание беременности гарантируется Основным законом. Подробно

 

ПРИРОДА.

На Большом Барьерном рифе в Австралии наблюдается массовое обесцвечивание кораллов из-за жары, подтвердило правительство страны в пятницу, сообщает NBC. Ученые из Австралийского института морских наук заявили, что это пятое массовое обесцвечивание Большого Барьерного рифа с 2016 года. Обесцвечивание представляет собой серьезную угрозу здоровью коралловых рифов во всем мире.

Оно происходит в результате аномальных условий, например, когда температура океана необычно высокая или низкая, или когда вода в океане более кислая, чем обычно. В ответ кораллы выбрасывают крошечные фотосинтезирующие водоросли, в результате чего обычно красочные морские беспозвоночные становятся белыми. Отбеливание не обязательно убивает кораллы, но этот процесс делает рифы более восприимчивыми к болезням. Подробно

 

На Мадагаскаре наблюдают возвращение давно потерянного обитателя: гигантской черепахи. Этот колоссальный проект, рассчитанный на шесть лет, направлен на то, чтобы заселить остров тысячами этих мегатравоядных, которых не было более шести веков. Амбициозный проект начался в 2018 году с завоза гигантских черепах Альдабры с Сейшельских островов на Мадагаскар.

С тех пор эти нежные гиганты размножаются, давая надежду на восстановление деградировавших ландшафтов Мадагаскара. Экологи, возглавляющие инициативу, подчёркивают решающую роль этих черепах в восстановлении лесов, лугов и кустарников острова, которые были разорены деятельностью человека и лесными пожарами. ПодробноПлейстоценовый парк

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

5 гектаров леса в Одинцовском округе возвращено государству. Верховный Суд России возвратил государству 5 га хвойного леса (участок 50:20:0070512:2774), незаконно выведенного из состава лесного фонда Жаворонковском поселении Одинцовского округа.
«Справедливость бы не восторжествовала без невероятных усилий местных жителей, которые на протяжении многих лет не опускали руки, продолжая бороться за благоприятную среду обитания для себя и своих детей», - говорит депутат Станислав Водонаев, рассказавший о событии на своей странице в соцсети. ПодробноСпаси Горенский лес!

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Ультраобработанные продукты вызывают десятки самых разных проблем со здоровьем, причем как соматическим, так и психическим. Австралийские ученые насчитали 32 отдельных заболевания, которые вызывает регулярное поедание ультраобработанной пищи. Понятно, что такой букет болезней повышает риск преждевременной смерти. Исследователи подсчитали, что риск сердечно-сосудистой смерти у потребителей такой еды увеличивается на 50%. Риск развития диабета второго типа увеличивается на 40%, а риск получить тревожное расстройство — на 48–53% в зависимости от типа.

Если брать смерть от всех причин, то ультраобработанные продукты повышают ее вероятность на 21%, а риск ожирения увеличивается на 55%. Но это в среднем. Чем чаще человек ест эту псевдоеду, тем выше все указанные риски. К ультраобработанной еде относятся сладкая газировка, бесконечные снеки и чипсы, лапша быстрого приготовления, хрустящие хлопья и все прочие готовые к употреблению блюда. ПодробноКоммерсантъ Наука

 

 

Другие новости

В группе: 22 участников
Материалов: 1,936

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Сумерки над Алахинским ледником - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!