Мы нарушили семь из восьми природных границ, дикие рукотворные острова Голландии, вертикальный лес в Милане

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина. 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Приглашаем Вас присылать для публикации в Обзорах ваши сообщения, а также интересные и важные новости, встретившиеся вами на просторах Интернет, на адрес svetfrog@gmail.com

 

Обзор эконовостей за 01 июня 2023 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Национальный парк «Зов тигра» создан 02.06.2007 г. Находится в юго-восточной части Приморского края, включает участки трех районов: Чугуевского, Ольгинского и Лазовского. Площадь - 83 тысяч га. В его состав входят верхние части бассейнов рек Уссури, Милоградовки и Киевки, а также участок хребта Сихотэ-Алинь. Основными вершинами являются г. Облачная (1854 м), г. Снежная (1682 м), г. Сестра (1671 м). Здесь находится исток р. Уссури.

 

ГЛАВНОЕ.

В 2009 году основополагающая статья в журнале Nature показала, что человечество пересекло три из девяти "границ земной системы": пределы того, что планета может поддерживать до того, как деятельность человека сделает ее непригодной для жизни.

Экстремальные погодные условия, такие как в Бангладеш, оказывают несоразмерное воздействие на уязвимые сообщества. Фото: Танбир Мирадж/AFP/Getty

Теперь происходит перезагрузка этой чрезвычайно влиятельной концепции, которая учитывает, как изменения климата, экосистем и других факторов непропорционально сильно влияют на уязвимые сообщества. В исследовании международной научной группы Earth Commission, опубликованном в среду в журнале Nature, рассматриваются климат, загрязнение воздуха, фосфорное и азотное загрязнение воды в результате чрезмерного использования удобрений, запасы подземных вод, пресной поверхностной воды, незастроенная природная среда и общая природная среда, созданная человеком. В настоящий момент мы пересекли семь из восьми безопасных и справедливых границ.

Планетарные границы перезагружаются . Концепция «планетарных границ» была обновлена ​​с учетом того факта, что каждый, особенно наиболее уязвимые, имеет абсолютное право на воду, пищу, энергию и здоровье, наряду с правом на чистую окружающую среду. Красные линии обозначают предел того, что «безопасно» для планеты. Зеленое пространство представляет собой порог, который одновременно безопасен для планеты и защищает наиболее уязвимые слои населения мира («безопасно и справедливо»). Значки в форме Земли показывают, что в семи из восьми случаев порог безопасного и справедливого мира уже перейден. Источник: J. Rockström et al .

 

Только загрязнение воздуха во всем мире находилось в пределах опасных пределов, несмотря на то, что, по оценкам, оно ежегодно приводит к 4,2 миллионам смертей. Если бы наша планета прошла обследование, “наш врач сказал бы, что Земля действительно сейчас очень больна, и она больна с точки зрения многих различных областей или систем, и эта болезнь также затрагивает людей, живущих на Земле”, - говорит исследователь климатической политики и соавтор Джойита Гупта. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

31 мая Япония приняла закон, который разрешает ядерным реакторам работать сверх 60-летнего срока эксплуатации. Мера поспособствует решению климатических и энергетических задач. Законопроект, по словам представителя парламента, направлен на "создание системы электроснабжения, которая позволит создать общество, свободное от выбросов углерода". Хотя предельный возраст реакторов официально остается на уровне 60 лет, теперь будут делаться исключения для случаев, когда реакторы испытывали "непредвиденные" перебои (изменения в правилах техники безопасности или временные судебные запреты). Таким образом, новые правила позволяют операторам реакторов исключать периоды простоя при расчете общего срока эксплуатации. Однако получение одобрения японского органа по надзору за ядерной безопасностью на эти исключения является обязательным. Кроме того, закон включает меры, направленные на усиление проверок безопасности на стареющих реакторах. ПодробноНИА "Экология"

 

В Великобритании появятся металлические деревья, генерирующие электроэнергию на автостоянках: стартап SolarBotanic Trees разработал металлические деревья с семиметровым навесом из солнечных панелей, каждое из которых будет иметь мощность в пять киловатт, что позволит заряжать автомобиль среднего размера примерно за семь часов.

Каждое дерево будет оснащено управляемой системой накопления энергии и управления питанием, а также сможет подключаться к сети для получения энергии в ночное время или в пасмурные дни. В планах компании производить не менее 1000 деревьев в год для поставок в Европу и Северную Америку. ПодробноЭкосфера

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В холодный зимний день мало что, кроме странного корабля, может нарушить унылость Маркермера. Однако присмотритесь повнимательнее, и на горизонте озера появится пятно. Когда солнце освещает это отдаленное место, белый песок сверкает на свету. Это одна из самых новых земель на планете: Маркер Вадден, архипелаг площадью 1300 гектаров, который инженеры-экологи, ландшафтные архитекторы и дноуглубительная компания строят с 2016 года.

Ранний этап строительства островов в сентябре 2016 года. Фото: Робберт Франк Хагенс/Alamy.

Взяв песок и грязь со дна озера, они создали семь островов, окруженных дюнами и пляжами. Теперь в этой охраняемой среде обитает богатое разнообразие растений, рыб и насекомых, а также огромное количество размножающихся птиц. Маркер Вадден - это парадокс.

Его уединенный ландшафт напоминает дикую природу — и все же он тщательно сформирован человеческими руками. У него морской характер, с травами маррама, колышущимися на дюнах, и ракушками, разбросанными по песчаным дорожкам, — но он расположен в пресноводном озере. Подробно

 

Канадские пожарные продолжают борьбу с сильными природными пожарами в провинции Новая Шотландия, которые пока не удалось локализовать, сообщает телеканал CBC. Согласно последним данным, площадь самого крупного пожара, который бушует в графстве Шелберн, составляет более 17 тыс. га. Представитель министерства природных ресурсов Дейв Роквуд отметил, что огонь распростятся очень быстро. Около 50 домов уничтожены пожаром, еще сотни строений повреждены. Число эвакуированных жителей Новой Шотландии из-за пожаров достигло 18 тыс. человек. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Здание в Милане с вертикальным лесом. Более 900 деревьев и 5000 кустарников.

ПодробноАлександр Огарев

 

ТЕХНОЛОГИИ.

Исследователи из Университета Лунда сумели повторить при помощи 3D-принтера уникальную туннельную систему вентиляции термитника. Они обратились к эволюционному опыту термитов вида Macrotermes michaelseni, которые вынуждены адаптировать свое жилище для выживания во время сезона дождей.

В этот период термиты закупоривают все входы в термитники, кроме специального «воздушного шлюза». Термиты не могут полностью герметизировать свое жилище — им нужно отводить из него избытки тепла, углекислого газа и влаги. Плюс нужно высылать патрули наружу и анализировать состояние погоды, чтобы узнать об окончании сезона дождей. С этой целью они выстраивают систему сложных туннелей, которые могут использоваться для переноса энергии, вещества и информации. Разница в температуре и влажности воздуха внутри и снаружи термитника создает естественный газообмен, а благодаря туннелям возникает турбулентность, которая ускоряет его. Термиты могут перекрывать отдельные туннели для контроля над потоками воздуха и гарантировать эффективную вентиляцию всех нужных внутренних помещений. Это полноценная система климат-контроля, которая не нуждается в энергии для работы, достаточно лишь труда самих термитов.

Отсканированная 3Д-модель термитника

Созданные на 3D-принтере вариации этой туннельной системы показали принципиальную возможность скопировать данный принцип вентиляции. Это может выглядеть как вставки из пористого материала в стены зданий, которые по ситуации могут быть прикрыты заслонками или полностью раскрыты. Работы вентиляторов не требуется, воздух будет попадать внутрь здания и покидать его самотеком, что даст колоссальную экономию энергии в сравнении с нынешними климатическими установками. ПодробноКольский экоцентр

 

 

 

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,879

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!