Эпоха мегаполисов: как сливаются города мира

15 ноября 2022 года девочка по имени Винис Мабансаг , родившаяся в Мемориальной больнице доктора Хосе Фабеллы в Маниле, Филиппины, стала — символически — восьмимиллиардным человеком в мире. Из этих 8 миллиардов человек 60% живут в городе. К концу 21 века на города будет приходиться 85% от прогнозируемых 10 миллиардов жителей Земли.

Города растут не только за счет количества жителей. Чем больше людей они принимают, тем больше услуг (общественный транспорт, энергетическая инфраструктура, водоснабжение) им требуется, тем больше управления им требуется и тем более устойчивой должна быть их экономика. Может показаться удивительным узнать, что не существует единого определения того, что такое город на самом деле.

В средние века города от Лондона до Сеула были окружены стенами. И даже в 20 веке идея границ города все еще оставалась актуальной. Сегодня, если процесс урбанизации все еще напоминает о крупнейших мегаполисах до тысячелетия (Токио, Сан-Паулу, Нью-Йорк или Мумбаи), они, тем не менее, cоставляют  убывающую долю всех городов мира.

Нью-Йорк представляет собой город 20-го века. Бен О'Бро

Напротив, в более быстро растущих городских центрах, таких как Лагос , географические пределы официальной юрисдикции мэра часто заканчиваются задолго до того, как это происходит с населением, которому он служит. Между тем его экономика часто тесно переплетена с экономикой соседних городов.

На вопрос, где провести черту между городом и городом, не говоря уже о том, где кончается одно и начинается другое, ответить становится все труднее. По мере того, как мир движется к тотальной урбанизации, поселения расширяются, сливаясь друг с другом, создавая то, что урбанисты называют «мегаполисами».

Как машины стимулировали рост городов

Самый большой из этих мегаполисов уже превышает 60 миллионов человек. В Китае регион провинции Гуандун вокруг устья Жемчужной реки, ныне известный как район Большого залива, фактически объединяет 11 городов, от Макао до Гуанчжоу, Шэньчжэня и Гонконга.

С общим населением более 70 миллионов жителей , это на 2 миллиона больше, чем все население Великобритании, втиснутое примерно в пятую часть территории. С экономической точки зрения он выглядит таким же большим:  в 2018 году его ВВП составлял  1,64 триллиона долларов США (1,39 триллиона фунтов стерлингов),  11,6% от общего объема Китая.

Карта светового излучения мегаполиса Гуандун-Гонконг. Джеймс Чешир

Тем временем на западноафриканском побережье 600-километровый участок между Абиджаном, Кот-д'Ивуаром и Лагосом в Нигерии быстро наверстывает упущенное. Эксперты прогнозируют , что к 2100 году эта агломерация из девяти городов станет самой густонаселенной на земле, с населением до 500 миллионов человек.

Города по-настоящему начали расти только в середине 18 века, когда мы начали строить машины, которые двигали нас намного быстрее и дальше, чем любая технология, изобретенная до сих пор. Впервые города и, в частности, Лондон преодолели порог в 1 миллион человек, который до сих пор доминировал в урбанистическом мире.

Некоторые города, в том числе Чикаго и Нью-Йорк, росли вверх по мере того, как технологии стального каркаса и лифта позволяли тем, у кого были ресурсы, возводить первые небоскребы, эти «храмы торговли».

С изобретением автомобиля многие города, такие как Лос-Анджелес, разрослись, несмотря на повсеместное сопротивление идее разрастания городов.

Некоторые крупные города в развивающихся странах, включая Дар-эс-Салам в Танзании или Найроби в Кении, выросли внутрь . Здесь укоренилась идея компактного города, основанного на общественном транспорте и высокой плотности заселения.

Застроенная сетью городская застройка Лос-Анджелеса, Калифорния. Юсюань Ван

Как метавселенная меняет город

Большинство людей сегодня живут в средних или даже малых городах . Мы по-прежнему в значительной степени зависим от двигателя внутреннего сгорания при перемещении между различными видами деятельности, как правило, дома и на работе.

Однако за последние 50 лет появление компьютеров и сетевых коммуникаций привело к тому, что теперь люди могут жить на огромных расстояниях от своих коллег. Это стирает физические границы любого города.

Подсчет жителей города и картографирование его географических границ — это лишь некоторые из аспектов, которые следует учитывать при определении того, что такое город. Цифровая сеть, покрывающая планету, позволяет жителям любого города взаимодействовать с кем угодно и кем угодно, в любом месте и в любое время.

Города будут продолжать расти и изменяться физически. К концу 21 века каждое место, без сомнения, будет одной из форм города, но сам термин вряд ли исчезнет. Вместо этого изменится его значение.

Уже в 1937 г. в сборнике под названием «Городской читатель» историк Льюис Мамфорд утверждал , что, хотя города можно идентифицировать как физические объекты, они являются местами социального взаимодействия, коммуникаций.

Это сильно перекликается с представлением о том, что в будущем мы больше не будем думать о городах просто как об отдельных физических центрах в сельской местности, но как о шаблонах цифрового движения, пересекающего планету в разных масштабах, от мегаполиса до местного района. Границы больше не будут иметь того значения, которое они имели до первой промышленной революции в Великобритании в 1830 году.

Западноафриканский мегаполис простирается от Лаго в Нигерии до Абиджана в Кот-д'Ивуаре. Джеймс Чешир

Ученые согласны с тем, что по мере того, как города становятся больше, они создают эффект масштаба, который все больше определяет их экономический рост и процветание. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что городской мир еще более сложен.

Города все больше напоминают биологические системы , а не механические системы, а транспортные сети, простирающиеся во внутренние районы вокруг них, напоминают древесные фракталы .

Возникающий городской мир сильно отличается от всего, что было раньше. Попытка определить физические пределы города остается важной. Однако при выяснении того, как считаться с этой новой сложностью, это может оказаться слишком поверхностным.

 

Источник

 

Материал в разделах:

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!