Берекетли Гарагум, русская выхухоль и новая жизнь угольных станций

18 июля 2013 года в песках Центральных Каракумов был создан Государственный природный заповедник «Берекетли Гарагум».

На сайте Центра охраны дикой природы размещены книжки, брошюры и буклеты об одном из самых угрожаемых видов млекопитающих России – русской выхухоли и проблемах ее сохранения.

В США стареющие и заброшенные электростанции, работающие на угле, обретают новую жизнь в качестве солнечных, аккумуляторных и других возобновляемых источников энергии.

Главные экологические новости в новом выпуске Обзора Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 17 июля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Государственный природный заповедник «Берекетли Гарагум» был создан 18 июля 2013 года в песках Центральных Каракумов. Название охраняемой природной территории можно перевести как «Благодатные Каракумы». Она стала девятым природным заповедником Туркменистана. Каракумы являются «сердцем» страны и ее природной кладовой, занимающей около 80% территории. Это местообитание уникальных представителей животного и растительного мира. Заповедник включает два отделения. Первое (западное), площадью в 45,4 тысячи гектаров. Оно находится в пустыне Каракумы на территории Ахалского велаята в 240 км от туркменской столицы — Ашхабада. Второе, восточное в 15 тысяч гектаров — в 60 километрах восточнее первого, в «царстве» впадин, низкогорных хребтов, песков и солончаков Унгуза. Отделения соединяет узкая в 2-4 километра полоса заказника Минара в 25 тысяч гектаров. Вместе они образуют крупный природоохранный комплекс общей площадью в 87,8 тысяч гектаров.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Публикации и фильм о русской выхухоли.  На сайте  Центра охраны дикой природы размещены книжки, брошюры и буклеты (в том числе новые) об одном из самых угрожаемых видов млекопитающих России – русской выхухоли и проблемах ее сохранения.

Рисунок: А.Н.Брандлер

А также фильм о поисках выхухоли. Прислал Алексей Зименко

 

Жара стоит всего неделю, и по всему Нижнему Новгороду мы наблюдаем сухие желтые газоны. Их подстригли прямо перед жарой или даже в жару, и вот вместо зеленой травы - степь да степь кругом. Если вам, как и нам, неприятно на это смотреть, предлагаем вам принять участие в нашем флешмобе #ОнаВамНеГазон Инструкция в конце поста. Напомним, что в прошлом году, когда городская Дума тайком вычеркнула из городских правил благоустройства понятие "луговые газоны", мы возмутились, и была создана рабочая группа из депутатов, чиновников и экоактивистов для обсуждения проблемы.  Толку было мало, но единственное решение, к которому удалось прийти сообща, – необходимость ограничения покосов в жаркую погоду. Звучит правильно, но даже это решение не вылилось ни в какие документы. Подробно.   42 - я имею право!

 

Мы как-то призывали вас участвовать в "дистанционных" общественных обсуждениях по сменам зонирования территории Нижнего Новгорода? Например, по “Экопарку” в Гребном канале?   Или по будущему террасному парку в Почаинском овраге?  По Почаинскому оврагу обсуждения проходили даже несколько раз:  Мы приняли в них участие и все ждали момента, когда на сайте мэрии вывесят протоколы с результатами… И что вы думаете? НОЛЬ участников общественных обсуждений. В случае с Почаинским оврагом нет не только нас, но и людей, которые нам сообщили, что приняли участие и оставили свой отзыв о проекте. Нет даже тех людей, чьи дома попадают под снос и расселение. И это не технический сбой, мэрия Нижнего Новгорода явно мухлюет, в связи с чем подали обращение в прокуратуру: Подробно.   42 - я имею право!

 

В Великобритании проходит ежегодный «Большой подсчет бабочек» — с 15 июля по 7 августа местные жители наблюдают за бабочками на улице и передают информацию о них сотрудникам организации Butterfly Conservation.

Акцию проводят каждое лето с 2008 года: чтобы принять участие в акции, нужно выйти на улицу и 15 минут наблюдать за бабочками и мотыльками, а потом пересказать наблюдения ученым через форму на сайте или мобильное приложение. Сотрудница Butterfly Conservation Зои Рэнделл описывает этот проект как «систему раннего предупреждения», которая помогает узнать, как изменения окружающей среды влияют на насекомых. Подробно.   Экосфера

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Пока в Испании +47°С, в Австралии рекордные холода.

Подробно.   Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы.

 

ЭНЕРГЕТИКА.

Cтарые угольные электростанции помогают получать возобновляемую энергию. Строительство и эксплуатация проектов по использованию возобновляемых источников энергии уже давно обходятся дешевле, чем электростанции, работающие на ископаемом топливе . Барьер «больше не является экономическим», — сказал Джозеф Рэнд, ученый из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, которая проводит исследования по поручению Министерства энергетики США. «Самое сложное — это обеспечить присоединение и доступ к передаче». Это делает старые угольные электростанции привлекательным вариантом для проектов по возобновляемым источникам энергии. Мало того, что старые электростанции уже подключены к системе передачи, у них также есть подстанции, которые помогают преобразовывать электроэнергию в источник, подходящий для использования в домах и на предприятиях. По данным Управления энергетической информации США , за последние два десятилетия было выведено из эксплуатации более 600 угольных генераторов общей мощностью около 85 гигаватт. Большинство из 266 оставшихся в стране электростанций, работающих на угле, были построены в 1970-х и 1980-х годах, и срок их эксплуатации приближается к концу. Большая часть этих выведенных из эксплуатации мощностей не будет заменена углем, поскольку промышленность вытесняется более дешевой возобновляемой энергией и ужесточением правил выбросов. В то же время производители возобновляемой энергии сталкиваются с препятствиями при подключении своих проектов к сети. Строительство новых линий электропередач является дорогостоящим и вызывает споры , поскольку соседи часто выступают против линий электропередач, которые могут нарушить живописные виды или потенциально снизить стоимость недвижимости поблизости. Кроме того, получение одобрения регулирующими органами проектов линий электропередач может занять много времени.

Солнечные панели Engie на месте бывшей угольной электростанции Mount Tom в Холиоке, штат Массачусетс.Саймон Симард для The New York Times Mayflower Wind планирует связать свою морскую ветряную электростанцию ​​с электрической инфраструктурой старой электростанции Brayton Point в Сомерсете, штат Массачусетс.Саймон Симард для The New York Times

По всей стране стареющие и заброшенные электростанции, работающие на угле, обретают новую жизнь в качестве солнечных, аккумуляторных и других возобновляемых источников энергии. Только в Иллинойсе по крайней мере девять угольных электростанций в ближайшие три года станут солнечными фермами и хранилищами аккумуляторов. Подобные проекты реализуются в Неваде, Нью-Мексико, Колорадо, Северной Дакоте, Небраске, Миннесоте и Мэриленде. В Массачусетсе и Нью-Джерси две выведенные из эксплуатации угольные электростанции вдоль побережья перепрофилируются для подключения морских ветряных турбин к региональным электрическим сетям. Подробно

 

ЗДОРОВЬЕ.

Чаще всего россияне умирают из-за депрессии. Это расстройство приводит к инфаркту миокарда, ишемической болезни сердца и другим смертельным заболеваниям, рассказал кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев. "Это странно прозвучит из уст сердечно-сосудистого хирурга, но причиной смерти в России чаще всего является депрессия. Это состояние предполагает снижение таких гормонов, как дофамин, окситоцин, увеличение частоты стрессовых ситуаций. Чем выше уровень развития депрессии, тем чаще возникают тревожные состояния. Отсюда и выработка гормона стресса со всеми вытекающими последствиями, а именно: спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к тканям и всем органам. Все это приводит к усилению развития ишемической болезни сердца, возникновению инфаркта миокарда и болезни брахиоцефальных артерий, снабжающих головной мозг. Это посыл к развитию деменции, болезни Альцгеймера и прочих заболеваний центральной нервной системы", — сказал Хорошев. Также депрессия может привести к метаболическому синдрому с исходом в сахарный диабет."Это мощнейший катализатор генерализированного атеросклероза, что опять приводит к ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда и заболеваниям сосудов, снабжающих головной мозг", — добавил кардиолог. Врач объяснил, что причины смерти в стране зависят от уровня благополучия граждан. Подробно. Enwl-info 

 

РЕШЕНИЯ

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Международное энергетическое агентство (МЭА) в координации с Европейской комиссией разработало ряд простых шагов, которые граждане могут предпринять для экономии энергии уже сейчас, опираясь на недавний План МЭА из 10 пунктов по сокращению зависимости Европейского Союза от природного газа и План из 10 пунктов по сокращению добычи нефти. В новом анализе также определены действия, которые компании, национальные и местные органы власти могут предпринять для поддержки действий потребителей и обеспечения еще большей экономии энергии.

Следуя всем этим рекомендациям, типичное домашнее хозяйство в Европейском союзе могло бы сократить в среднем свои счета за электроэнергию более чем на 450 евро в год. Если бы все граждане ЕС следовали приведенным ниже рекомендациям дома и на рабочем месте, это позволило бы экономить 220 миллионов баррелей нефти в год, чего достаточно для заправки 120 супертанкеров, и около 17 миллиардов кубометров газа, которого достаточно для обогрева почти 20 миллионов домов. Подробно

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

В Саду Соловьев у реки Уинки появится благоустроенная входная группа, тротуары и экотропа. В границах Сада Соловьев на Садовом благоустроят кромочные улицы (идущие по границе между зоной застройки и долинами) — здесь появятся тротуары и велосипедные дорожки. На кромке долины реки Уинки обустроят пешеходную экотропу, также будет благоустроена входная группа в Сад со стороны улицы Уинской. Проект соглашения о разработке документации и проведении работ утвердили общественники и городские власти с застройщиком, который неподалеку от Сада Соловьев на месте автопарковки планирует строить жилой дом. Подробно.   Сад Соловьев у речки Уинки

 

17 июля 2001 года в Казахстане основан Катон-Карагайский национальный парк. В мире, из-за повсеместного наступления на дикую природу, стремительно растет количество заболеваний, передающихся от животных к человеку. «Антропопауза» во время пандемии дала экологам беспрецедентные возможности для изучения влияния человека на природу и...

 

30 лет назад, 16 июля 1992 года  в Печенгском районе Мурманской области и Норвегии создан международный природный заповедник Пасвик.  В городском суде Петропавловска-Камчатского оглашён приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке». В июле 1955 года было организовано...

 

14 июля отмечает 35 лет со дня рождения заповедник«Брянский лес». Экологические проблемы в Арктическом регионе остаются нерешенными, природная среда Арктики по прежнему сильно загрязнена Пограничные природоохранные зоны, известные как парки мира, предлагают более устойчивый способ разрешения пограничных споров, чем милитаризация и...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!