Беловежская стена, пожары в тундре и глобальная растительная диета

Строительство пограничного заграждения разделяющего уникальный природный комплекс Беловежская Пуща уничтожает единую экосистему.

По меньшей мере восемь крупных тундровых пожаров действуют на севере Якутии, и еще два - в Чукотском автономном округе.

Молодые активисты сорвали встречу на переговорах ООН по климату в Бонне, требуя ускорить глобальный переход к растительной диете.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 13 июня 2022 года.

 

Яркое облако. Художник  Юрий Мартюшев.

Мартюшев Юрий Вячеславович родился в 1964 году. Окончил живописно-художественное отделение Екатеринбургского художественного училища. Работает в технике станковой живописи и графики в стилях реализма. В настоящее время живет в г. Екатеринбурге. Темы его картин – пейзажи уральской природы, сделанные с натуры, в стиле русской классической школы.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Протестующие против вырубки леса челябинцы предложили создать на его месте экопарк имени Владимира Путина. В День России активисты собирали подписи под этой инициативой.

«Мы поддерживаем нашего президента и его высказывание о том, что лес — это экологический щит нашей страны и планеты», - сказано в тексте обращения, которое направят в администрацию Челябинска. Стояние на Тополинке (так называется район), как стали называть дежурства в палаточном лагере, продолжается 6 день. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

«Красный Бор» отказал экологам в законном праве осуществлять общественный контроль. Исполняющий обязанности директора полигона Андрей Горький обосновал невозможность установки экологического поста на «Красном Боре» отсутствием в федеральном законе «Об охране окружающей среды» соответствующего вида реализации прав общественного экологического инспектора.

Однако в позиции руководства «Красного Бора» есть откровенно слабые места, иллюстрирующие использование «двойных стандартов» и явное нежелание вскрывать проблемные моменты рекультивации полигона токсичных отходов, расположенного недалеко от Санкт-Петербурга. Подробно.   Россия – не помойка!

 

Группа молодых активистов считает, что ответом является глобальный переход к растительному питанию, и они не боятся, чтобы их голоса были услышаны. Участники кампании сорвали встречу на переговорах ООН по климату в Бонне, Германия, в пятницу, чтобы призвать к заключению Соглашения на основе растений. “Это десятилетие ”делай или умри", особенно когда речь идет о метановом кризисе", - заявила активистка кампании по растительному договору Яэль Ханна в пресс-релизе, отправленном по электронной почте в EcoWatch.

Plant Based Treaty

“Нам нужен немедленный и быстрый переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения в ответ на чрезвычайную климатическую ситуацию. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

По состоянию на 13 июня 2022 года по меньшей мере восемь крупных тундровых пожаров действуют на севере Якутии, и еще по меньшей мере два - в Чукотском автономном округе. Общая площадь этих пожаров составляет, по предварительной оценке, около 25 тыс. га.

На снимке - пожар на правобережье Колымы, в пяти километрах к востоку от заброшенного села Ермолово Нижнеколымского района Якутии. Площадь пожара по состоянию на середину дня 13 июня - около 2,5 тыс. га. Космоснимок Sentinel 2 за 13 июня 2022 года.

Пожары в тундре и лесотундре - это очень серьезная экологическая проблема: на восстановление нарушенных огнем экосистем в суровом климате уходят многие десятки или даже сотни лет, а сажа, оседающая на поверхность снега и льда в Арктике, ускоряет их таяние и вносит значительный вклад в общее изменение климата. Официально ни сами эти пожары, ни причиняемый ими ущерб вообще никто и никак не считает. На снимке - пожар на правобережье Колымы, в пяти километрах к востоку от заброшенного села Ермолово Нижнеколымского района Якутии. Площадь пожара по состоянию на середину дня 13 июня - около 2,5 тыс. га. Космоснимок Sentinel 2 за 13 июня 2022 года. Подробно.   Защитим Томскую тайгу

 

Строительство пограничного заграждения ,разделяющего уникальный природный комплекс Беловежская Пуща уничтожит единую экосистему. Последствия будут катастрофические. 

Видео разместила на своей странице Инесса Болотина. 

 

Водохранилище Пенуэлас в центральной части Чили еще двадцать лет назад было основным источником воды для города Вальпараисо, в нем было достаточно воды для 38 000 плавательных бассейнов олимпийского размера. Теперь осталось воды только для двух бассейнов.

Общий вид почти высохшего озера Пенуэлас в Вальпараисо, Чили, 19 апреля 2022 года.  REUTERS/Иван Альварадо

Огромное пространство высохшей и потрескавшейся земли, которое когда-то было дном озера, усеяно скелетами рыб и отчаявшимися животными, ищущими воду. На фоне исторической 13-летней засухи уровень осадков в этой южноамериканской стране, расположенной на тихоокеанском побережье континента, резко снизился. Более высокие температуры воздуха привели к тому, что снег в Андах, который когда-то был основным источником талой воды весной и летом, не уплотняется, тает быстрее или превращается прямо в пар. Засуха ударила по добыче на шахтах крупнейшего в мире производителя меди, усилила напряженность по поводу использования воды для производства лития и сельского хозяйства и вынудила столицу Сантьяго принять беспрецедентные планы по возможному нормированию расхода воды. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Запрет ЕС на российскую нефть, согласованный 30 мая, начинается бесперспективно. С тех пор как Россия вторглась в Украину в феврале, количество ее нефти, закачиваемой в блок, растет. По данным издателя Argus Media, с января по апрель он вырос на 14%, с 750 000 до 857 000 баррелей в день. Эмбарго распространяется только на морскую нефть и нефтепродукты, на которые в настоящее время приходится лишь 75% импорта из России. Нефть, поставляемая по трубопроводу в несколько стран Центральной и Восточной Европы, временно освобождается от пошлин — уступка Венгрии, которая блокировала соглашение. Нефтеперерабатывающие заводы в этих странах скупают дешевую российскую нефть, которой избегает большинство западных покупателей. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Событием федерального масштаба назвал начальник управления по экологии и природопользованию мэрии Перми Дмитрий Андреев утверждение перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов почв, включенных в Красную книгу почв Пермского края (ККППК). Постановление правительства подписано губернатором Дмитрием Махониным 27 мая 2022-го, но работа над документом началась еще с 2006-го, а ККППК была учреждена в 2007 году. Теперь же 24 вида редких и четыре исчезающие почвы взяты под особую охрану, порядок и меры которой прописаны в отдельном приложении. В частности, участки с таким грунтом запрещено приватизировать, а причиненный ущерб виновные обязаны будут возмещать не как за обычную порчу плодородного слоя, а в соответствии с новым статусом. Причем Красная книга почв Пермского края пока единственная у субъектов РФ, закрепленная правительственным решением. Подробно

 

11 июня 1980 года в Ленинградской области создан Нижне-свирский государственный природный заповедник. В Китае экологическая катастрофа из-за массового сбора дождевых червей, в просторечии “земляных драконов”, с помощью электрошоковых приспособлений для традиционной китайской медицины. Прибрежные деревни Британии уйдут под воду из-за...

 

11 июня отмечается Международный день рыси. 90% уникальной уссурийской тайги уже потеряны, некоторые ее участки пройдены рубками по 6—10 раз. Международная коалиция ученых, защитников природы Nature Needs Half ставит перед собой цель добиться к 2030 году взятия под охрану 50% суши планеты, что должно переломить ситуацию в пользу систем...

 

11 июня 1990 года между низовьями рек Кума и Волга образован государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли». Личинки Zophobas morio, известных как суперчерви, могут измельчать и есть полистирол. Синдром активистского выгорания: защищать Гавриловскую рощу Казани оказались готовы единицы.

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,647 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,431 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!