«Чёрные земли», суперчерви и синдром активистского выгорания

11 июня 1990 года между низовьями рек Кума и Волга образован государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли».

Личинки Zophobas morio, известных как суперчерви, могут измельчать и есть полистирол.

Синдром активистского выгорания: защищать Гавриловскую рощу Казани оказались готовы единицы.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 10 июня 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

«Чёрные земли» — государственный природный биосферный заповедник, образованный 11 июня 1990 года. Заповедник «Чёрные Земли» — это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны и изучения калмыцкой популяции сайгака. Заповедник включает две отличные друг от друга территории — на основном участке «Черные Земли» осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака, а участок «Озеро Маныч-Гудило» является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц. Последний был создан путём передачи в мае 1996 года заповеднику территории бывшего республиканского заказника «Маныч-Гудило». Основной участок заповедника расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями рек Кума и Волга. Общая площадь заповедника — 121 900 га. Площади участков: «Чёрные земли» (степной) — 94 300 га, «Маныч-Гудило» (орнитологический) — 27 600 га. Охранная зона заповедника составляет 91 170 га. Заповедник получил официальный биосферный статус ЮНЕСКО 3 декабря 1993 года.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Южно-Сахалинске мы открыли эколого-просветительский комплекс, посвящённый океану и его обитателям! Он состоит из красочных стендов, а также уличных биноклей с видом на море.

Комплекс находится на смотровой площадке парка культуры и отдыха Корсакова (ул. Парковая, 30). К стендам создан сайт, на который можно перейти по QR-коду, чтобы послушать аудиогид, посмотреть видеоролики и познакомиться с заметками, раскрывающими темы стендов более глубоко. Теперь все желающие могут не только полюбоваться морем, но и «побывать» на виртуальной экскурсии, узнать важные для сохранения природы вещи. Также приглашаем посетить комплекс организованные группы. Для гидов разработаны экскурсионные просветительские программы на основе установленных стендов. Скачать их можно на сайте в разделе «Организаторам экскурсий». Подробно.   Клуб "Бумеранг"

 

Синдром активистского выгорания: защищать Гавриловскую рощу Казани оказались готовы единицы. В Гавриловскую рощу Казани всё-таки пришла стройка. В начале июня рабочие начали прокладывать через пойменный лес какие-то коммуникации — причём, как уверяет местная активистка Юлия Булавко, строительная техника влезла на территорию ООПТ. Булавко вызвала полицию, которая спустя почти неделю после инцидента так ей ничего и не ответила. Но самое удручающее, по мнению активистки, не это, а тот факт, что на защиту рощи в этот раз вышли ровным счётом три человека — хотя в курсе работ, связанных с грядущей застройкой, было намного больше местных жителей: десятки, если не сотни человек. Заглохло и дело с попытками активистов обратиться в суд. Подробно.l   Яшел Татарстан - Зелёный Татарстан.

 

Жители Челябинска разбивают палаточный городок в лесу, который рубят для строительства УралГУФК.  Как сообщает движение «Спасем наш лес вместе!», люди намерены встать на пути бульдозеров, если спил деревьев продолжится. Активисты установили дежурство на месте вырубки. Сегодня первый день развертывания лагеря, с места сообщают, что со временем он будет только разрастаться. К активистам приехали полицейские, сотрудники не мешали ставить палатки и были вполне доброжелательны.

В мае глава Челябинска Наталья Котова подписала разрешение на строительство крытого катка спортивного ВУЗа УралГУФК. Проекту дали дорогу, потому что лес отсутствует на кадастре. Активисты тогда сообщали, что Котова проигнорировала предписание прокуратуры о недопустимости нарушения Лесного кодекса и необходимости постановки леса на учет. Подробно.   «ЗА РАЗВИТИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

ГК «Титан» хочет привлечь по уголовной статье блогера, рассказавшего о нерекультивируемых много лет прудах с химическими отходами завода «Омский каучук».  Автор телеграм-канала Орис Владимир Лифантьев сообщил о том, что юристы нефтехимической компании подали на него заявление в прокуратуру по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). Это не первая попытка «Титана», в структуру которого входит отравляющее Омск предприятие, заставить замолчать Лифантьева. Нефтехимический гигант давит на блогера с июля 2021 года, когда СК возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц «Омского каучука» за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

Защитник Троицкого леса Валентин Панферов получил из ОВД по району Черёмушки постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Напомним, что ранее молодого человека привлекли по статье 20.2 ч. 5 КоАП РФ за встречу граждан с депутатом Государственной думы Денисом Парфёновым, проходившую в Троицке 6 февраля. Дело прекращено по причине отсутствия события административного правонарушения. Подробно.   За сохранение Троицкого леса

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

Двухлетняя проблема дефицита полупроводниковых компонентов может коснуться и самых высокотехнологичных чипов, используемых в смартфонах нового поколения, а также дата-центрах, обеспечивающих функционирование приложений, пишет The Wall Street Journal. До последнего времени недостатка в этих микросхемах не было, однако, с учетом ряда факторов, включая производственные проблемы и нехватку промышленного оборудования, способность двух крупнейших мировых производителей - Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) и Samsung Electronics Co. - удовлетворить спрос вызывает опасения. Без них внедрение высокопроизводительных вычислительных систем, средств искусственного интеллекта и некоторых технологий для самоуправляемых автомобилей будет замедляться, предупреждают аналитики. Подробно

 

ЭКОНОМИКА.

Рост цен на продовольствие объясняется тем, что некоторые игроки на рынках осуществляют спекулятивные операции на повышение стоимости, заявил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье де Шуттер. "Настоящая причина повышения цен не в том, что не хватает продовольствия. Настоящая проблема заключается в панике, охватившей рынки из-за того, что мы не знаем, когда закончится этот конфликт (на Украине - ИФ). И некоторые финансовые игроки извлекают прибыль из этой неопределенности, спекулируя на рост, механически провоцируя его", - сказал международный эксперт в пятницу в интервью бельгийской франкофонной радиостанции La Premiere. По его данным, "пять или шесть компаний контролируют 80% мировых транзакций с зерновыми и владеют основной частью складских запасов". Но они не публикуют данных о состоянии своих резервов. Непрозрачность сохраняется, и это порождает спекуляции, считает спецдокладчик ООН. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Итальянская компания Energy Dome открыла первую из своих станций по хранению энергии на батареях CO2. Эти «CO2-батареи» могут хранить возобновляемую энергию в течение длительного времени и быстро ее высвобождать, что составляет менее половины стоимости больших литиевых батарей. Суть технологии CO2-аккумуляторов Energy Dome: углекислый газ резко расширяется, когда переходит в газообразное состояние из жидкого состояния, в котором он оседает только под давлением, выше земного атмосферного давления. 

Насколько он расширяется? Что ж, при комнатной температуре 2,5675 литра жидкого СО2 при давлении 56 атмосфер превратятся в 1000 литров газообразного СО2 - то коэффициент почти 400. Подробно

 

ЗДОРОВЬЕ.

Научно-консультативная группа по вопросу о происхождении новых патогенов (САГО), созванная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), подготовила предварительный доклад о коронавирусе SARS-CoV-2. Эксперты, которые не участвовали в подготовке доклада, расценили его по-разному. Одних он не впечатлил, другие же считают, что САГО аккуратно суммировала имеющиеся данные и верно наметила направление дальнейшей работы. О докладе пишет Science. Есть две основные гипотезы, откуда взялся SARS-CoV-2. Согласно первой, это коронавирус летучих мышей, перекинувшийся на людей напрямую или через промежуточного хозяина на продуктовом рынке "Хуанань" в Ухане или еще где-то. Но некоторые ученые считают, что пандемия началась из-за лабораторной утечки — например, в Уханьском институте вирусологии, одном из главных мировых центров исследования коронавирусов. Есть и те, кому кажется, что SARS-CoV-2 — биоинженерная разработка. Впрочем, это маргинальное предположение: все, что известно о вирусе, можно объяснить естественными процессами, вдобавок, по мнению некоторых ученых, геном SARS-CoV-2 выглядит не так, как у "химерических" лабораторных вирусов. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Пластиковые бутылки и горы мусора валяются на берегу некогда нетронутого пляжа в гондурасской рыбацкой деревушке. Он поступает из соседней Гватемалы, откуда его выносит загрязненная река. Экоактивисты организации Ocean Cleanup решили поставить преграду на пути пластика к океану. По оценкам экспертов Ocean Cleanup, ежегодно Мотагуа поставляет в океан примерно 20 тыс. тонн пластика. На долю реки приходится 2% от общего объема выбросов пластика в мировой океан. Сейчас экологи тестируют на реке Лас-Вакас, которая считается одной из самых загрязненных рек в мире, в муниципалитете Чинаутла, устройство для сбора мусора. Лас-Вакас вносит основной вклад в мусорный поток Мотагуа.

Женщины из числа коренного населения собирают дрова на реке Лас-Вакас, считающейся одной из самых загрязненных рек в мире, где неправительственная организация Ocean Cleanup испытывает устройство для сбора мусора, попадающего в Атлантический океан, в муниципалитете Чинаутла, на окраине. города Гватемала, Гватемала, 8 июня 2022 г. REUTERS/Luis Echeverria

В Лас-Вакас просто сбрасывают отходы без всяких лицензий, говорят представители Ocean Cleanup. Активисты установили сетчатый забор, охватывающий всю ширину Лас-Вакас, создав своего рода дамбу. Так пластик будет перехвачен на пути к морским волнам. Его соберут и утилизируют, передает Reuters. Подробно

 

Правительство Испании решило начать борьбу за сокращение пищевых отходов и одобрило законопроект, устанавливающий штрафы для супермаркетов, баров и ресторанов, которые выбрасывают остатки еды. Теперь предприятиям общественного питания вменяется в обязательном порядке предлагать клиентам забирать недоеденные блюда домой. А магазины будут вынуждены снизить цену на продукты, срок годности которых подходит к концу. Неисполнение этих требований может повлечь за собой штраф в 60 тысяч евро, а серийные нарушители могут заплатить и до 500 тысяч евро. Подробно

 

Новое исследование предполагает, что личинки жуков, которые могут измельчать и есть полистирол, могут обеспечить альтернативные методы разрушения и переработки пластиковых отходов. Австралийские ученые обнаружили, что личинки Zophobas morio, вида жуков, широко известных как суперчерви, содержат несколько кишечных ферментов, способных переваривать полистирол.

Личинки Zophobas morio поедают полистирол. Во всем мире микробы развивают способность разрушать пластик.Фотография: Университет Квинсленда.

Личинки, которые перекусывали пластиком, смогли завершить свой жизненный цикл, превратившись в куколок, а затем во взрослых жуков. Тем не менее, они набрали меньше веса, чем супер-черви, которых кормили диетой с отрубями, и имели менее здоровый микробиом кишечника. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Следственным отделом по городу Ялта установлено, что с апреля 2021 года по июнь 2022 года в туристических местах Большой Ялты за плату оказывались услуги по фотографированию граждан с дикими животными при отсутствии безопасных условий для людей. Нарушения законодательства были выявлены в рамках прокурорской проверки. В настоящее время животные изъяты и помещены в зоопарк. Подробно

 

В Великобритании Экологическая кампания Wild Justice добивается судебного пересмотра неспособности Ofwat контролировать и принимать принудительные меры в отношении компаний, занимающихся водоснабжением, которые сбрасывают неочищенные сточные воды в водные пути. В документах, поданных в высокий суд, доктор Рут Тингей, директор Wild Justice, сказала: “Мы особенно обеспокоены тем, что продолжающееся бездействие со стороны Ofwat приведет к сокращению биоразнообразия, как в реках, так и в прибрежных водах, и, как побочный эффект, в районы, прилегающие к этим водам. Это будет иметь катастрофические последствия для охраны природы в целом и дикой природы в частности”.

Фотография: Морин Маклин/Рекс/Shutterstock

Судебный иск подкреплен расследованиями Wild Justice и Windrush против загрязнения сточных вод (Wasp), которые использовали запросы об экологической информации и законы о свободе информации, чтобы выявить, согласно судебному иску, что Ofwat не предпринимает активных шагов для мониторинга и обеспечения соблюдения своих юридических обязательств по сокращению и прекращению сброса сточных вод. Подробно

 

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Продукты питания на растительной основе в ближайшие пять лет могут стать в России товарами массового потребления, считают в отраслевом Союзе производителей продукции на растительной основе. "Еще два года назад растительные продукты в России позиционировались как продукция для веганов и вегетарианцев - это 1-4% отечественных потребителей. Для простоты понимания их часто называли "альтернативами". Однако теперь производители нацелены не ограничиваться лишь одной целевой аудиторией. Но с учетом ежегодного 20%-го увеличения спроса эти продукты в перспективе ближайших пяти лет перестанут быть альтернативой. Это будет унифицированная самостоятельная категория товаров массового потребления", - заявила через пресс-службу исполнительный директор объединения Валерия Родина. Подробно

 

11 июня 1930 года был образован ФГБУ «Башкирский государственный заповедник»/ В Москве количество канцерогена бенз(а)пирена вдорожной пыли в 53 раза превышает показатели загородных районов и почти в 20 раз выше предельно допустимой концентрации. Черёмушкинский районный суд Москвы отказывается рассматривать липовые дела в отношении...

 

9 июня 2007 года на территории Красноармейского района Приморского края образован национальный парк «Удэгейская легенда». Трансгуманизм как философское и научное движение пытается понять, как выйти за рамки биологической эволюции человека.  Иран получил свои санкции за 40 лет, а Россия за три недели, наше завтра тяжелое - нас...

 

Хотя на экологических активистов давят и наказывают уже по «антивоенным» статьям, они продолжают бороться - экопротесты вновь вернулись в повестку. Расходы на помощь пострадавшим от климат-кризиса людям во всем мире увеличились на 800% за последние 20 лет. У современной молодежи есть все основания...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,663 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!