Нижне-свирский заповедник, истребление “земляных драконов” и подтопление Британии

11 июня 1980 года в Ленинградской области создан Нижне-свирский государственный природный заповедник.

В Китае экологическая катастрофа из-за массового сбора дождевых червей, в просторечии “земляных драконов”, с помощью электрошоковых приспособлений для традиционной китайской медицины.

Прибрежные деревни Британии уйдут под воду из-за глобального потепления.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 12 июня 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Нижне-свирский государственный природный заповедник создан 11 июня 1980 года решением Совета Министров РСФСР. Раньше здесь был заказник, но ученые разных специальностей комплексными исследованиями обосновали необходимость организации заповедника. В его создании участвовали сотрудники Биологического научно-исследовательского института Ленинградского Университета, Зоологического и Ботанического институтов АН СССР, лаборатории аэрометодов производственного геологического объединения «Аэрогеология» и другие. Основная причина организации заповедника — необходимость охраны богатой фауны с представителями редких видов уникального водоёма Ладоги, его побережий, окружающих лесов среднетаёжного типа и болот (верховых, низинных и переходных), мест стоянок перелетных птиц на трассе беломоро-балтийского пролётного пути, мест нереста рыб. Природа этого края значительно пострадала во время Великой Отечественной войны, позже — от стихийных бедствий и многочисленных пожаров, большинство которых возникло по вине людей.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Сбер запустил новый сервис «Зеленая цепочка поставок». Он позволяет оценить, насколько бизнес соблюдает принципы ESG. Компания, которая хочет пройти экспертизу и получить сертификат, должна заполнить анкету. Эксперты анализируют ответы, а также подтверждающие документы и динамику качества работы (улучшение показателей от года к году). На основании этого они ставят оценку по пятибалльной шкале. Посмотреть возможности сервиса можно по ссылке: Подробно.

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Чем занимался Экодом с января по апрель этого года? В начале февраля Экодом подготовил  годовой отчет за 2021 год. В нем мы рассказываем о ликвидации организации по политическим мотивам, а также о наших достижениях за последний год несмотря ни на что. Мы рассказали, как право защищает окружающую среду во время военных конфликтов и про возможности и необходимость экоактивизма в Беларуси во время войны, а также про возможности поддержать украинских коллежанок и коллег Экодома. Помогли Зелёному порталу в написании материала о влиянии войны на окружающую среду, в том числе Беларуси.

Экодом также поддержал неделю образовательных мероприятий от Human Constanta “Мир. Равенство. Права человека” в марте и подготовил рассказ о семи экоактивистках из Беларуси к 8 марта. И многое другое

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Китай сталкивается с экологической катастрофой из-за огромного роста поражения электрическим током дождевых червей в почве, которых собирают в качестве ингредиентов, используемых в традиционной китайской медицине (ТКМ). Сушеные дождевые черви, известные в просторечии как “сухой земляной дракон”, являются важным ингредиентом ТКМ.

Чтобы облегчить сбор червей, используются специальные электрошоковые приспособления стоимостью от 100 до 800 юаней. Электрический ток пропускается через участок земли, заставляя дождевых червей выползать на поверхность. Подробно.   Экология Разумная

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

11 месяцев назад эксперты проекта #вчемкупить экологического движения «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша и Ксения Владыка бок о бок с представителями производителей товаров и упаковки, переработчиков, операторов и ритейла приступили к разработке добровольного стандарта устойчивой упаковки для отрасли. Инициатором такой работы выступила платформа ECR – некоммерческое партнерство для обмена опытом и практиками между FMCG-производителями и ритейлерами в сфере устойчивого развития. 8 июня на выставке RosUpack-2022 готовый стандарт версии 1.0 был презентован участникам мероприятия. Мы очень гордимся тем, что смогли внести свой экспертный вклад в его появление. Сайт добровольного стандарта устойчивой упаковки. Стандарт задуман как инструмент саморегуляции для всех, кто вынужден по «долгу службы» выпускать упаковку, выбирать упаковку для своего товара или давать рекомендацию по применению той или иной упаковки. Подробно.   Экологическое движение «РазДельный Сбор»

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Прибрежные деревни Британии уйдут под воду из-за глобального потепления. Джеймс Беван, исполнительный директор Агентства по охране окружающей среды, рассказал о том, что для прибрежных деревень в Британии катастрофа глобального потепления уже наступила - они неизбежно уйдут под воду, и никакие дамбы и плотины не спасут.

Эксперт считает, что лучше начать переселять людей вглубь материковой части уже сейчас. Например, деревня Фэрборн в Уэльсе проживет максимум до 2050 года. Дома, которые раньше стояли в 6 метрах от моря, теперь свисают с обрыва из-за подтопления и эрозии почв. С 1900 года уровень моря вокруг Великобритании поднялся на 15,4 см. К 2100 году он поднимется еще на 1,12 метра. Подробно.  Экология жизни

 

11 июня отмечается Международный день рыси. 90% уникальной уссурийской тайги уже потеряны, некоторые ее участки пройдены рубками по 6—10 раз. Международная коалиция ученых, защитников природы Nature Needs Half ставит перед собой цель добиться к 2030 году взятия под охрану 50% суши планеты, что должно переломить ситуацию в пользу систем...

 

11 июня 1990 года между низовьями рек Кума и Волга образован государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли». Личинки Zophobas morio, известных как суперчерви, могут измельчать и есть полистирол. Синдром активистского выгорания: защищать Гавриловскую рощу Казани оказались готовы единицы.

 

11 июня 1930 года был образован ФГБУ «Башкирский государственный заповедник»/ В Москве количество канцерогена бенз(а)пирена вдорожной пыли в 53 раза превышает показатели загородных районов и почти в 20 раз выше предельно допустимой концентрации. Черёмушкинский районный суд Москвы отказывается рассматривать липовые дела в отношении...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,919

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!