Юбилей Медоуза, “Углеродная бомбардировка” и ЧС в США

7 июня исполняется 80 лет со дня рождения Денниса Медоуза, лидера команды смоделировавшей прогноз эволюции глобальной экономической системы, соавтора доклада Римскому клубу «Пределы роста».

Более 70 общественных организаций и групп активистов со всего мира создали сеть “Углеродная бомбардировка” для борьбы с проектами вызывающими  катастрофический климатический коллапс.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в США из-за перебоев на энергетическом рынке в связи с ситуацией на Украине и экстремальными погодными явлениями, усугубляемыми изменениями климата.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 06 июня 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

7 июня исполняется 80 лет со дня рождения Денниса Медоуза, лидера команды, в 1972 году смоделировавшей прогноз эволюции глобальной экономической системы и опубликовавшей её в книге «Пределы роста. Доклад по проекту Римского клуба «Сложное положение человечества».

Профессор  Медоуз: Мир развивается по одному из самых пессимистических сценариев
Профессор Массачусетского технологического института Деннис Медоуз сегодня один из самых авторитетных пропагандистов устойчивого развития. Более сорока лет он занимается разработкой математических моделей сценариев развития мира. 13 марта 1972 года, в Вашингтоне в Смитсоновском институте он со своими коллегами впервые представил широкой публике...

Прогнозу, естественно, не поверили, и не стали ничего предпринимать, поэтому он сбывается. В ознаменование 50-летия этого доклада Римский клуб издал книгу «Limits and Beyond.  50 years on from The Limits to Growth, what did we learn and what’s next?»,  в которой опубликованы ответы Денниса на наиболее частые вопросы.

Какова самая важная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня?

Многие проблемы, которые называются проблемами, такие как изменение климата, вымирание видов и растущий уровень пластиковых отходов, на самом деле являются симптомами. Подобно тому, как головная боль может быть сигналом рака, многие трудности сегодня являются симптомами такого уровня потребления материалов, который превысил допустимые пределы ёмкости планеты. Обезболивающее может временно улучшить самочувствие пациента, но основная проблема не будет решена без прекращения неконтролируемого роста раковых клеток в организме. Смягчение последствий изменения климата, эрозии почвы или загрязнения аналогичным образом могут временно улучшить самочувствие людей, но человечество будет сталкиваться с проблемами своего существования до тех пор, пока не будут устранены причины неконтролируемого роста населения и материального потребления.

Выступаете ли вы за какую-либо форму правления?

Все современные политические системы не в состоянии эффективно справляться с долгосрочными глобальными проблемами, такими как постоянное загрязнение окружающей среды, растущее экономическое неравенство, распространение ядерного оружия и изменение климата. Это не является недостатком, присущим только демократическим странам. Человеческие группы использовали множество различных форм управления в течение нескольких сотен тысяч лет наш вид жил на этой планете – монархия, демократия, олигархия, теократия, аристократия и многие другие.
Любая из этих различных систем управления потенциально может привести человечество к более устойчивому будущему, если она отражает заботу о справедливости, окружающей среде, устойчивости и благосостоянии, и если она считает отдаленные во времени и
пространстве последствия столь же важными, как и современные. 

Устойчивое управление требует институтов и культуры, которые обладают способностью выбирать и идти на краткосрочные жертвы ради обеспечения долгосрочных выгод.  Но до сих пор ни одна из существующих национальных систем управления не проявляла особой склонности к тому, чтобы побуждать своих граждан идти на краткосрочные жертвы ради долгосрочного благополучия других. В политические, экономические и культурные системы встроено множество механизмов, которые отдают предпочтение краткосрочной выгоде и перспективе  – частые выборы, ежедневные отчеты о фондовом рынке, предпочтения инвесторов в отношении коротких периодов окупаемости и кратковременного внимания средств массовой информации. До тех пор, пока такие механизмы будут преобладать, а политика будет оцениваться только по ее непосредственным и местным последствиям, не будет никакой возможности избежать негативных последствий ограничений роста.

В чем заключается самая большая угроза снижения темпов роста?

Самая большая угроза от снижения темпов роста будет исходить от нашей социальной структуры. Вера в возможность роста – большого и для всех – была единственной и самым большим вкладом в социальную сплоченность, необходимую для эффективного управления. В системе, где каждый участник ожидает, что в конечном итоге получит больше, можно достичь консенсуса даже в отношении действий, которые, как ожидают некоторые, дадут им меньше в краткосрочной перспективе. Но когда все поймут, что рост больше невозможен, когда жизнь, очевидно, превратится в игру с нулевой суммой - если один получает больше, а другой должен получать меньше, – тогда консенсус исчезнет. Никакая система управления не сможет внести необходимые изменения, потому что те, кто ожидает получить меньшее количество, будут блокировать действия других. 

2 марта 2022 года исполнилось ровно полвека с момента выхода в свет доклада «Пределы роста», который был подготовлен группой ведущих ученых по заказу Римского клуба и содержал результаты анализа возможных траекторий развития человечества в условиях роста численности населения и исчерпания природных ресурсов. Руководитель этой научной...

 

ГЛАВНОЕ.

Президент США Джо Байден в понедельник объявил режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы дефицита мощностей по производству достаточных объемов электроэнергии, сообщает Белый дом. "Я, президент США Джо Байден, объявляю режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса", - говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома. В заявлении отмечается, что "ряд факторов ставит под угрозу возможности США обеспечивать достаточное производство электроэнергии". В частности речь идет и о перебоях на энергетическом рынке в связи с ситуацией на Украине, а также об экстремальных погодных явлениях, усугубляемых изменениями климата. Подробно.  В точном соответствии с прогнозом Денниса Медоуза и его команды!

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

После майской встречи более 70 НПО и групп активистов со всего мира создали сеть “Углеродная бомбардировка”  для обмена опытом и ресурсами в борьбе за прекращение проектов и предотвращение катастрофического климатического коллапса, который они могут вызвать.

Расследование Guardian выявило 195 гигантских нефтегазовых проектов, каждый из которых в течение срока службы будет производить не менее одного миллиарда тонн выбросов диоксида углерода 2, что в общей сложности эквивалентно примерно 18 годам текущих глобальных выбросов диоксида углерода 2. Около 60% из них начали осуществлять. Соединенные Штаты являются основным источником выбросов от этих мегапроектов с их 22 углеродными бомбами. Подробно

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Еще одну защитницу Троицкого леса оштрафовали на 15 тысяч за участие в несогласованной акции. Жителям Новой Москвы до сих пор мстят за прошедший 12 февраля народный сход. Иначе это назвать нельзя – уже вторую женщину, вышедшую в тот день в защиту леса, признают виновной в правонарушении, используя в качестве доказательства скриншот трансляции, на котором видны еле различимые стулья.
В этот раз судья Зеленоградского районного суда Москвы Елена Козлова признала виновной пенсионерку Ирину Путилину. Ранее, используя тот же скриншот, осудили активистку Раду Славкину. И составление протокола, и рассмотрение дела Путилиной состоялись без привлекаемого к ответственности лица. Она намерена подать жалобу. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

Экоактивиста Аршака Макичяна, выступающего против войны в Украине, хотят лишить российского гражданства. Соответствующий иск прокуратура подала в суд в Подмосковье. Макичян живет в России с возраста одного года и получил российское гражданство в 2004 году, окончил вуз и женат на россиянке. После вторжения России в Украину активист критиковал действия властей, в частности, он призывал ввести нефтяное эмбарго, чтобы остановить вторжение в Украину. Сейчас Макичян находится в Германии. Подробно

 

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

В день эколога Всемирный фонд дикой природы объявляет победителей премии “Лора” для молодых специалистов в области охраны природы.

Анна Лосева Алексей Иванов
Евгений Булгаков Анна Гнетнева

Приз за первое место получает Анна Лосева, эксперт проектов Общественного Совета Южного Берега Финского залива при ООО «Декомиссия» и научный сотрудник Нижне-Свирского государственного природного заповедника. Второе место занял Алексей Иванов, Начальник отдела туризма, рекреации и экопросвещения ГБУ Республики Саха (Якутия) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков». Третье место среди соискателей на премию “Лора”разделили двое молодых специалистов: Евгений Булгаков, Руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». И старший специалист отдела аспирантуры Зоологического института РАН Анна Гнетнева. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

В Черном море произошла вспышка смертности дельфинов. Статистика, которую приводят волонтеры, ведущие учет погибших животных, довольно тревожная: за последние полтора месяца на российском участке Черноморского побережья Кавказа погибли не менее 250 китообразных. Сопоставимое количество трупов было найдено и в Крыму. Массовая гибель животных отмечается также у берегов Абхазии, Болгарии, Румынии. Совокупно это самые большие потери в дельфиньих популяциях за четыре года.

Надо также понимать, что найденные на берегу трупы - это только верхушка айсберга: ведь далеко не все туши павших животных море выносит на берег. На вопрос о причинах толком не могут ответить ни волонтеры, ни эксперты. В СМИ звучат комментарии, что причиной гибели могут быть инфекции, рыбацкие сети и прибрежное загрязнение морских вод. Скорее всего, речь идет об эпизотии неизвестного вируса. Что-то подобное было у берегов Крыма и Кавказа в 1989-1990 годы, когда тоже массового гибли азовки. Подробно.   Гражданская инициатива против экопреступности

 

Экологи проследили за изменениями в размерах популяций двух сотен видов насекомых в Европе за последние 40 лет и обнаружили, что численность примерно 30% из них возросла из-за изменения климата.

 Ареалы обитания и число стрекоз выросло на 52%, учёные связывают это с теплолюбивостью насекомых.

Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мюнхенского технического университета. Сильнее всего сократилось количество бабочек и кузнечиков – 41%, самые большие потери были среди тех видов, которые приспособлены к холодному климату. При этом ареалы обитания и число стрекоз выросло на 52%, учёные связывают это с теплолюбивостью насекомых. Подробно

 

Британцам теперь не только нельзя убивать ос, но и желательно строить на своих участках домики для насекомых. Дело в том, что популяция ос в Соединенном Королевстве сократилась более чем на 60% за последние 20 лет. Специалисты природоохранных благотворительных организаций Buglife и Kent Wildlife Trust провели исследование численности насекомых и получили весьма печальные результаты. В Англии популяция сократилась на 65%, а в Шотландии — на 28%. Директор по охране природы Kent Wildlife Trust Пол Хэдэуэй заявил, что сокращение популяции насекомых происходит тревожными темпами. Он попросил британцев создавать дома для насекомых в своих садах и ни в коем случае не убивать их. Причем эксперт считает, что в этих постройках могут найти приют не только пчелы, осы и шмели, но и божьи коровки, мокрицы и даже ежи и жабы. Подробно

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург рухнул на 90% после ухода практически всех контейнерных линий. Осталась только швейцарская MSC, которая возит ограничено разрешенные грузы, да изредка заходящие за ураном американцы. В целом можно констатировать, что самый большой порт на Балтике скорее мертв, чем жив. Подробно.   Комитет защиты Петербурга

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Восстановление природных сообществ.

В крупнейшем штате Индии Раджастане жители стали высаживать деревья в честь свадеб, похорон, национальных праздников и других знаменательных событий, включая рождение детей или крупные приобретения. Об этом сообщает Eco Business.

От свадеб, рождений и похорон до фестивалей, таких как Холи, и даже семейных достижений, таких как покупка новой машины, растения и деревья стали центральными элементами местной культуры, помогая вдохнуть жизнь в песчаные почвы северо-западного Раджастхана. Изображение: Мэри Ньюкомб ,  CC BY-SA 3.0 , через Flickr 

Раджастан расположен на северо-западе страны и отличается высокой степенью деградации почвы, которая страдает от чрезмерного выпаса скота, активного земледелия, вырубки лесов и урбанизации. Леса занимают всего 8% территории штата. Посадка деревьев стала частью национальных традиций в Раджастане благодаря многолетнему проекту «Семейное лесное хозяйство», в рамках которого не менее 15 тыс. деревень штата посадили около 3,5 млн саженцев. По словам участников программы, на озелененных землях повысился уровень грунтовых вод, улучшились урожаи и частично восстановилось биоразнообразие. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Подрядчик приступил к активной дегазации северного склона закрытого полигона твердых коммунальных отходов "Ядрово" в Волоколамском округе, на неприятных запах от которого жаловались жители муниципалитета, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. "Жители просили нас ускориться, поэтому с опережением графика на несколько месяцев, строители начинают погружение вертикальных дрен, а в июле-августе, также с опережением графика поставим очистные сооружения (по плану их должны были установить осенью) для очистки фильтрата", - приводятся в сообщении слова главы областного МинЖКХ Антона Велиховского. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Американское подразделение европейского автомобильного концерна Stellantis NV согласилось выплатить $300 млн по обвинению в сговоре с целью введения федеральных регуляторов и клиентов в заблуждение относительно показателей выхлопов, заявили американские власти. Минюст США сообщил, что подразделение концерна в США, FCA US LLC, делало "ложные и вводящие в заблуждение заявления" относительно систем контроля выбросов на более чем 100 тыс. автомобилей Jeep Grand Cherokee и RAM 1500 выпуска 2014, 2015 и 2016 годов. Компания использовала на автомобилях ПО, которое позволяло улучшить результаты правительственных тестов на уровень выбросов, отмечается в сообщении Минюста. FCA US признала вину по одному пункту обвинения в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов, совершения мошенничества с использованием электронных средств и нарушения закона о чистом воздухе, сообщили прокуроры. Компания согласилась выплатить штраф в размере $96,1 млн и уплатить властям США еще $203,6 млн. Подробно

 

УРБАНИСТИКА.

Ночью 4 июня в Северодвинске жители города увидели медведя. С одной стороны встретить медведя в городе - удивительно и страшно. А с другой необходимо задуматься, почему он там оказался?

 

К сожалению, природная среда, дом диких животных уничтожается. В поисках пропитания они приближаются к домам человека, ведь рядом с каждым населенным пунктом есть свалка. Как пишут 29.ru: "В областном УМВД 29.RU сказали, что о встрече с медведем по номеру 112 горожане сообщали дважды — в 01:07 и в 02:05. Однако когда сотрудники полиции приезжали на место, медведя там уже не было. Подробно.   Экологическое движение 42

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Восстановление природных сообществ.

Двадцать пять лет назад община хмонгов деревни Бан Мае Са Май на севере Таиланда начала сотрудничество с исследователями и властями национальных парков с целью восстановления естественных лесов на сельскохозяйственных полях.

В период с 1997 по 2013 год они оттачивали методы вспомогательной регенерации, восстанавливая 33 гектара (82 акра) высокогорного вечнозеленого тропического леса в национальном парке Дой Сутхеп-Пуи.  Группы мониторинга задокументировали возвращение биоразнообразия и экосистемных услуг на восстановленные земли, а участники основали питомник деревьев, который продолжает ежегодно поставлять тысячи саженцев местных деревьев для близлежащих инициатив, вдохновленных моделью Ban Mae Sa Mai. Однако община хмонгов сталкивается с перспективой выселения со своей исконной земли, которая находится в пределах охраняемой территории. Эксперты предупреждают, что споры между властями и сообществом в сочетании с растущим риском возникновения пожаров из-за изменения климата могут поставить под угрозу выживание восстанавливающегося леса. Подробно

 

5 июня, во Всемирный день окружающей среды  ежегодно отмечается День эколога— профессиональный праздник всех российских защитников природы. 80% жителей Финляндии однозначно или сдержанно выступают за увеличение количества природоохранных зон. На территории Цасучейского бора, который 40 лет назад был объявлен  заказником...

 

Перепись однорогого носорога в Индии и Непале показала, что его популяция возросла до 4 014 особей. Неутешительные итоги пожароопасного весеннего сезона в России: не менее 18 человек погибли, сгорело около тысячи домов, практически все пожары возникали по вине людей, чаще всего от поджогов травы. Прирост мощностей по возобновляемым источникам...

 

На Бали удалось восстановить популяцию майн, благодаря тем, кто ее практически уничтожил. Клен ясенелистный, завезеннный в Россию из Северной Америки, захватил до 80% территории в некоторых местах Москвы и не дает размножаться другим видам растений. В Томской области в ночь на 3 июня выпал снег.

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!