День эколога, финское зеленое большинство и Цасучейский бор

5 июня, во Всемирный день окружающей среды  ежегодно отмечается День эколога— профессиональный праздник всех российских защитников природы.

80% жителей Финляндии однозначно или сдержанно выступают за увеличение количества природоохранных зон.

На территории Цасучейского бора, который 40 лет назад был объявлен  заказником федерального значения, одна из самых высоких в мире плотностей популяции сибирской косули.

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 05 июня 2022 года.

 

ДАТЫ  КАЛЕНДАРЯ.

Всемирный день окружающей среды (5 июня) — это важнейший международный день окружающей среды. Ежегодно проводимое начиная с 1973 года под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) мероприятие превратилось в крупнейшую глобальную экологическую платформу, на которой миллионы людей со всего мира участвуют в защите планеты. 

Во вселенной миллиарды галактик,
В нашей галактике миллиарды планет,
Но есть только одна Земля.
Давайте о ней заботиться.

Человечество на Земле столкнулось с чрезвычайной ситуацией планетарного масштаба: температура атмосферы растет слишком быстро, поэтому люди и природа не могут к этому приспособиться; сокращение ареалов обитания угрожает потерей около миллиона видов; мы продолжаем загрязнять воздух, почву и воду. Решение этой проблемы заключается в преобразовании нашей экономики и общества. Они должны быть инклюзивными, справедливыми и взаимосвязанными с природой. Мы должны перейти от причинения вреда планете к ее исцелению.

Чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5°C в этом столетии, мы должны вдвое сократить ежегодные выбросы парниковых газов к 2030 году. Если не принять меры, то в течение десятилетия уровень загрязнения воздуха, превышающий безопасные нормы, возрастет на 50 процентов, а объем пластиковых отходов, попадающих в водные экосистемы, к 2040 году увеличится почти в три раза.

 

5 июня, во Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

 

6 июня 1971 г.  День рождения «зеленых»: в 1971 г. потомственный дворянин Ярославской губернии Г.А.Красовский [Франция] в статье "Операция «Хлорофилл»" предложил считать зеленый цвет всемирным символом природы и всего живого; отсюда и пошли «зеленые».

Из книги Г.С. Розенберг "Из истории экологии", 2021 год

 

Цасучейский бор 40 лет назад, 7 июня 1982 года был объявлен  заказником федерального значения. Изолированный лесной массив на правом берегу реки Онон в Забайкальском крае (Россия). Он является аналогом ленточных боров Западной Сибири. Основная лесообразующая порода — сосна обыкновенная. Местная форма сосны — сосна Крылова — иногда выделяется ботаниками в отдельный вид, но на самом деле это всего лишь экологическая форма, приспособившаяся к произрастанию среди даурских степей. Так как территория Цасучейского бора охраняется, здесь одна из самых высоких в мире плотностей популяции сибирской косули.

Обилие кормовой базы позволяет постоянно обитать в бору нескольким группам волков. Из других хищников наиболее обычны — лисица, барсук, мелкие куньи.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

На подмосковных речках, где были остановлены стройки, прошли субботники. Жители, при поддержке местных администраций, очистили поймы рек Грачевки и Синички.

"Нас было около 80 человек. Если бы Синичка могла говорить, мы бы услышали, как она благодарна за заботу и любовь. Собрано огромное количество мусора, покошена трава, выпилены сухие деревья. Земле стало легче дышать, а нам - красивее жить", - сообщают красногорские активисты. На реке Грачевке также прошла уборка - жители Химок освободили от мусора береговую зону. По отзывам участников, на территории поймы стало намного чище. Подробно

 

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Эколого-кризисная группа и Программа РСоЭС по поддержке экоактивистов продолжают мониторить, освещать и иногда помогать защитникам природы и экоправ. Ко Дню эколога мы подготовили Обзор давления на экоактивистов за 2022 год (т.е. за первые 5 месяцев этого года). В обзоре есть отдельный раздел со случаями, когда у нас получилось защититься / отбиться. Мы делаем его специально, чтобы показать, что сопротивление не бесполезно. А также отдельный раздел о давлении на экологов, протестующих против войны. Карточки с основной информацией в нашем тг-канале, а также в ВК и ФБ

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

80% жителей Финляндии однозначно или сдержанно выступают за увеличение количества природоохранных зон согласно опроса, проведенному по заказу Yle компанией Taloustutkimus,  38% респондентов поддерживают дополнительные природоохранные действия как в отношении частных, так и государственных земель. 42% выступают в первую очередь за защиту государственных лесов. Более молодое поколение в большей степени поддерживает действия по охране окружающей среды, чем пожилые. Аналогичным образом, женщины больше стремятся защищать природу, чем мужчины. Подробно

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Прорастает салат, цветут полевые цветы, и канюк кружит над лугом в солнечный весенний день на ферме Хаксхэмс-Кросс недалеко от деревни Дартингтон в Девоне. С вершины холма Марина О'Коннелл может обозревать большую часть 15 гектаров, которые она посвятила преобразованию за последние шесть лет. По ее воспоминаниям, когда она взяла на себя управление фермой в 2015 году, подрядчик фермы назвал это “жалким клочком земли”. Теперь поля и живые изгороди кишат дикими животными, а молодые работники фермы болтают, высевая семена моркови и сажая ранний шпинат.

Фермер Марина О'Коннелл говорит, что рост стоимости азотных удобрений заставил фермеров реагировать на безотлагательность изменения климата.Фотография: Карен Робинсон/The Observer

Это идиллическое место было полностью перестроено и действительно возродилось, поскольку оно было куплено благотворительным общественным благотворительным обществом the Biodynamic Land Trust с целью создания устойчивой и “регенеративной” сельскохозяйственной системы. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

В Красноярском крае Енисейский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в особо крупной незаконной рубке леса (ч. 3 ст. 260 УК РФ). По данным суда, с июля 2019 года по март 2020 года обвиняемый вместе со знакомым наняли работников, которые без разрешительных документов заготовили древесину на территории Енисейского лесничества. Как уточняет краевая прокуратура, за деньги преступлению покровительствовал бывший региональный министр лесного хозяйства. Злоумышленники заготовили более 7 тыс. куб. м древесины, ущерб лесному фонду — более 21 млн руб. Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Ведомство уточняет, что в производстве суда также находятся уголовные дела в отношении регионального министра лесного хозяйства и второго соучастника. Подробно

 

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Участок реки Иж в Ижевске получит статус памятника природы регионального значения. Соответствующее постановление приняло правительство Удмуртской Республики.

Фото: ИА Сусанин

Участок заболоченной поймы реки Иж в северо-западной части Ижевска объявлен памятником природы «Урочище «Верховья Ижевского пруда». Согласно положению об объекте, его площадь составляет 270,3 га. Основная цель создания памятника — сохранение исторической экосистемы (совокупности животных, растений). Его задачами ставят сохранение природных комплексов, мониторинг их состояния, проведение научных исследований и экологическое просвещение. Подробно

 

Перепись однорогого носорога в Индии и Непале показала, что его популяция возросла до 4 014 особей. Неутешительные итоги пожароопасного весеннего сезона в России: не менее 18 человек погибли, сгорело около тысячи домов, практически все пожары возникали по вине людей, чаще всего от поджогов травы. Прирост мощностей по возобновляемым источникам...

 

На Бали удалось восстановить популяцию майн, благодаря тем, кто ее практически уничтожил. Клен ясенелистный, завезеннный в Россию из Северной Америки, захватил до 80% территории в некоторых местах Москвы и не дает размножаться другим видам растений. В Томской области в ночь на 3 июня выпал снег.

 

3 июня 1929 года  в Азербайджане создан Кызылагаджский заповедник. В Европе и США ужесточают борьбу с гринвошингом. Во всем мире 733 миллиона человек не имеют доступа к электричеству, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему готовят пищу, используя топливо, вредное для здоровья и окружающей среды.   

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,919

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!