Кызылагаджский заповедник, борьба с гринвошингом и доступ к электричеству

3 июня 1929 года  в Азербайджане создан Кызылагаджский заповедник.

В Европе и США ужесточают борьбу с гринвошингом.

Во всем мире 733 миллиона человек не имеют доступа к электричеству, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему готовят пищу, используя топливо, вредное для здоровья и окружающей среды.  

Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

 

Обзор эконовостей за 02 июня 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Кызылага́джский запове́дник создан 3 июня 1929 года, расположен на территории Ленкоранского района Азербайджана, на побережье залива Кызыл-Агач и включает его акваторию, а также северную часть Малого Кызылагачского залива и их прибрежные воды. Площадь 88 360 га, из которых 45 тысяч занимает акватория залива. Рельеф равнинный, заповедная территория представляет собой выровненную полупустыню с засоленными почвами. Главным богатством заповедника является обилие перелётных птиц. В зимний период здесь гнездятся утки, как речные, так и нырковые, гуси, лебеди, пеликаны, лысухи, султанки, турач, фламинго. Обычны цапли, каравайки, колпицы, кулики. В заповеднике встречаются также кабан и волк. В водоёмах водится много рыбы, прибрежная территория и акватория внесены в список водно-болотных угодий международного значения.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В Рязани прошел митинг против строительства песчаного карьера рядом с населенными пунктами. Выразить свое недовольства планами компании «Порт Коломна» создать комплекс выработки между селами в пойме реки Оки в районе сел Коростово и Заокское пришли около сотни человек.

Они обратились к президенту и врио губернатора Павлу Малкову с просьбой запретить строительство - люди опасаются, что работы оставят их без воды (рядом с планируемым карьером находится водозабор) и нанесут непоправимый урон экосистеме водоема и заливных лугов. На митинг против строительства карьера в Заокском не пришел ни один чиновник рязанского правительства. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭКОНОМИКА.

В Европе и США ужесточают борьбу с гринвошингом. В Германии прошли обыски в Deutsche Bank и одном из его инвестподразделений в рамках расследования властей, связанного с так называемым гринвошингом (greenwashing) — ложным или преувеличенным экологическим маркетингом при продаже инвестпродуктов. Несколькими днями ранее финансовый регулятор США заявил, что ужесточит контроль за обещаниями компаний по ESG-повестке (окружающая среда, устойчивое развитие, социальные вопросы). С 2019 года рынок ценных бумаг, связанных с ESG, вырос с $1 трлн до $2,77 трлн. Однако регуляторы не уверены, что все продаваемые продукты в полной мере соответствуют обещаниям, которые дают компании по этой повестке. Подробно. Прислал Евгений Симонов

 

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Новый доклад «‎О прогрессе в области энергетики» за 2022 год был подготовлен агентствами и партнерами ООН, известными как агентства-кураторы ЦУР-7, одной из Целей устойчивого развития. ЦУР-7 предполагает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к энергии, соответствующей по качеству современным стандартам. 

В Индии сельские школы, в которых нет электричества, снабжаются солнечными лампами. © ЮНИСЕФ/Пранав Пурушотхам

Во всем мире 733 миллиона человек, из них 568 миллионов жителей Африки, живут без электричества, а 2,4 миллиарда человек по-прежнему готовят пищу, используя топливо, вредное для здоровья и окружающей среды. Почти 90 миллионов человек в Азии и Африке, которые ранее получили доступ к электричеству, больше не могут позволить себе оплачивать потребности в энергии. При сохранении нынешних темпов прогресса к 2030 году без электричества все еще будут жить 670 миллионов человек. Подробно

 

ОТХОДЫ. МУСОР. 

С началом лета в России начали гореть мусорные полигоны. Сегодня пожар произошел на свалке в Ухте (республика Коми) и появилось сообщение о пожаре на полигоне в Белове (Кемеровская область). Жители последнего сообщают, что мусор там горит уже несколько дней, но его даже не начинали тушить.

По предварительной информации пожар начался из-за того, что мусоровоз разгрузил вместе с ТКО горячую золу (!). Жители города жалуются на сильное задымление и жуткую вонь. Во вторник, 31 мая, мусорный полигон загорелся в Ноябрьске (ЯНАО). Потушить его удалось только сегодня. Еще раньше, загорелся полигон в Якутске. И это только несколько примеров, «ставших достоянием общественности». Подробно.   НЕТ полигону в Нелидово

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Около 400 обязательных требований из 11,8 тыс. осталось в строительной сфере после выполнения поручения президента по сокращению "снипов-хрипов", заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин. "Хочу доложить, что ваше поручение по сокращению снипов-хрипов выполнено полностью. Из 11,8 тыс. действовавших норм у нас осталось 400 обязательных, которые влияют на безопасность зданий и сооружений. Все остальные являются рекомендательными. (...) С 1 сентября эти правила вступают в действие", - сказал Хуснуллин на совещании по дорожному строительству в четверг. Подробно

 

2 июня 2007 года образован Национальный парк «Бузулукский бор». Треть от общего числа защитников окружающей среды убитых по всему миру составляют коренные народы. Ученые Университета Западной Австралии в городе Перт обнаружили крупнейшее в мире растение. 

 

1 июня 1934 года в восточной части полуострова Камчатка образован Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. В правительство РФ передано более 53 тысяч подписей с требованием отказаться от сжигания отходов за государственные деньги. Вампирическая энергия может составлять до 40% от общего расхода электричества в доме. 

 

40 лет назад, 31 мая 1982 года в Тюменской области был создан Юганский природный заповедник. Эпоха легких запасов углеводородов давно закончилась, пришло время освоения трудных залежей, которые могут стать второй жизнью для регионов Западной Сибири. Число городов с населением более 1 млн человек в РФ увеличилось с 12 до 16 по сравнению с данными...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,932

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,655 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!