Дилижанский нацпарк, убийственные факторы среды и удар по рынкам дикой природы

21 февраля 2002 года основан Дилижанский национальный парк.

Как минимум 15 процентов всех случаев смерти в Европейском регионе в той или иной мере связаны с экологическими факторами, в том числе с загрязнением воздуха и воды.

Палата представителей США проголосовала за поддержку полудюжины мер по защите дикой природы, включающих полный запрет на коммерческую торговлю плавниками акул в США, закрытие рынков дикой природы за рубежом и поэтапный отказ от рыболовных сетей с крупной сеткой. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 19-20 февраля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Дилижанский национальный парк основан 21 февраля 2002 года для защиты буковых и дубовых лесов, сосен, тисовых рощ и горных озер на северо-востоке Армении, в Тавушской области, в бассейне верхнего течения реки Агстев. Площадь парка составляет 24 232 га.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В июле-сентябре 2021 года состоялась экспедиция WWF России в бухту Врангеля по изучению гренландских китов. Ученые провели почти три летне-осенних месяца в полевых наблюдениях за гренландскими китами в Охотском море.

Зимний сезон посвящен обработке результатов исследований, и совсем скоро мы получим финальный отчет. А пока мы хотим представить вам подробный отчет о самой экспедиции. Из отчета вы узнаете:

  • где на карте бухта Врангеля;
  • как общаются киты и как отличить взрослых от молодняка;
  • как ведется съемка с дрона и почему это не так уж просто;
  • как собирать линную кожу китов: идеальные инструменты и лихие конкуренты;
  • кто такая Самка-Китобой и как косатки атакуют китов;
  • чем пахнет работа зоолога.  Подробно

Депутаты горсовета Орска проголосовали против проекта карьера по добыче серпентинита в 700 метрах от жилых домов. Экопротест, спровоцированный планами Новотроицкого цементного завода по открытию разработки в микрорайоне «Северный», закончился успехом.

Депутаты Орска сказали свое твердое «нет» изменению генплана города и переводу рекреационных земель в категорию промышленных. Подробно.  ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

На флешмоб против передачи земель французским пчеловодам в Башкирии собрались больше 2 тысяч человек.  Вереница из машин и держащихся за руки людей растянулась на несколько километров. Народ скандировал «На своей земле мы сами хозяева!», давая понять, что не очень доверяет инвесторам, приглашенным спасать занесенную в Красные книги Башкортостана и Челябинской области бурзянскую пчелу. Инвестпроект Патрика Хоффмана и Антуана Менделовичи, для которого правительство Хабирова выделило земли ООПТ, реализуют в Башкортостане через компанию «Би Хэппи».

Будут ли веселыми французские бизнесмены и башкирские чиновники, затеявшие сладкий бизнес не поинтересовавшись мнением населения республики, покажет время. Опыт протестов на шихане Куштау дает основания полагать, что улыбаться им не придется. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Жители казанского поселка Куземетьево 20 февраля вышли на берег Волги и остановили технику, которая незаконно работает в акватории реки. Экскаваторы и машины без номерных знаков засыпают Волгу даже в выходные. Активисты выяснили, что это происходит ради строительства гольф-клуба "Басу" - очередного мегапроекта Правительства Татарстана за бюджетные деньги. В Куземетьево вовсю идет создание искусственного земельного участка за счет водного фонда РФ - реки Волги. Известна даже площадь намыва - 9 га. Слушания по оценке воздействия (ОВОС) по созданию искусственных участков только еще должны пройти 24 февраля - задним числом. Часть искусственной суши по факту уже сформирована. А возле засыпки образовалась гигантская полынья в несколько сот метров, - там Волга не замерзает даже в самые сильные морозы.

Жители обращались во все инстанции, но безрезультатно. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Биологи из Германии зафиксировали присутствие диких медоносных пчел в испанском регионе Галисия. Для этого им пришлось обследовать опоры ЛЭП на 136 квадратных километрах. Именно в полых столбах линий электропередачи колонии медоносных пчел видели в последний раз.

Пчелиные семьи также используют в качестве гнезд полые электрические столбы (фото из Бельгии). Фото: Дими Дюмортье

В 2019 году исследователям удалось обнаружить 29 колоний. Вернувшись через год, удалось узнать, что 17 колоний пережили зиму. Пчел не обрабатывали от паразитов и не обеспечивали какой-либо уход. Насекомые самостоятельно жили в полностью естественных условиях. Обнаруженные пчелы оказались иберийским подвидом медоносной пчелы — Apis mellifera iberiensis. Это первые данные о выживаемости колоний диких медоносных пчел в Европе. Подробно

Согласно оценкам экспертов, на территории Германии произрастает около 90 миллиардов деревьев. Точную цифру, конечно, никто назвать не может. Однако одно известно доподлинно - то, сколько деревьев включено в немецкий список Дендрологических памятников природы (Nationalerbe-Bäume Deutschlands). В феврале 2022 года число таких памятников достигло целой дюжины.

Двенадцатым по счету стало 160-летнее мамонтово дерево - секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum) на Ринсбергском кладбище (Riensberger Friedhof) в Бремене, где и были сделаны эти фотографии информационного агентства dpa. Подробно

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Две спорные концессии на добычу полезных ископаемых на землях коренных народов были отменены после того, как Верховный суд Мексики постановил, что с жителями не проводились консультации. Муниципалитет Икстакамакститлан, расположенный в штате Пуэбла в центральной Мексике, располагает примерно 7 миллионами унций золота и 1,4 миллиардами унций серебра, которые хотела добыть канадская фирма.

Хотя это дело является крупной победой для общины Теколтеми, постановление не создало нового прецедента для понимания законодательства Мексики о горнодобывающей промышленности. Подробно

ЗДОРОВЬЕ.

Как минимум 15 процентов всех случаев смерти в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в той или иной мере связаны с экологическими факторами, в том числе с загрязнением воздуха и воды. При этом в группе особого риска оказываются самые уязвимые слои населения, у которых нет доступа к современным источникам энергии и санитарным удобствам. Многие жители региона заражаются инфекциями, передаваемыми через загрязненную воду. В ВОЗ отмечают, что ежегодно из-за факторов риска, связанных с экологией, умирают 1,4 миллиона человек. После анализа причин этих смертей и факторов риска эксперты пришли к выводу, что они свидетельствуют о масштабном неравенстве внутри стран в том, что связанно с экологией, здоровьем, жилищными условиями, а также доступом к питьевой воде и услугам санитарии. Подробно

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Невский экологический оператор представил проект Единой Концепции по обращению с отходами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особое внимание обращает на себя страница 313, на которой представлено три сценария переработки ТКО в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Все предусматривают сжигание! При этом только один, в котором мусор в основном сжигается на пресловутых МСЗ, которые продвигает компания РТ-инвест, соответствует целевым показателям, указанным в федеральном проекте "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами". С таблицей сценариев Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Важное событие в Палате представителей США. Внезапно, на одной сессии, в одном пакете — Закон о КОНКУРЕНЦИИ в Америке (H.R. 4521) — Палата представителей проголосовала за поддержку полудюжины мер по защите дикой природы. В результате мы находимся всего в нескольких шагах от достижения полной защиты сотен миллионов животных по всему миру.

Эти меры защиты включают полный запрет на коммерческую торговлю плавниками акул в США; существенное увеличение численности персонала и ресурсов Службы охраны рыбы и дикой природы США для борьбы с торговлей дикими животными и закрытия рынков дикой природы за рубежом; комплексная платформа по охране здоровья и смертности морских млекопитающих для поддержки спасения, реагирования и сохранения; и поэтапный отказ от рыболовных сетей с крупной сеткой - угроза дельфинам, акулам и морским черепахам — в тех водах США, где они все еще используются. Подробно

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Защитники пляжа на севере Васильевского острова выиграли первый суд у застройщика «ЛСР», который планирует создать и застроить намыв. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал член инициативной группы Игорь Пирогов. Санкт-Петербургскому обществу естествоиспытателей удалось обязать компанию предоставить документы для общественной экологической экспертизы. Решение принял арбитражный суд по региону. Таким образом, независимые специалисты смогут подготовить собственные выводы о законности застройки. Иноагент Подробно

В знаковом постановлении высший суд Эквадора заявил, что общинам коренных народов должно быть предоставлено больше автономии на их территории и больше права голоса в отношении проектов по добыче полезных ископаемых, которые влияют на их землю. Постановление означает, что нефтяные и горнодобывающие компании должны получать согласие местных сообществ перед бурением или раскопками. В 2021 году тот же суд постановил, что планы по добыче руды в охраняемом дождевом лесу нарушают права природы, закрепленные в конституции страны. Подробно

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

16 февраля 2022 г. на очередной сессии Киевского областного совета  статус заповедных обьектов получило 7 природных участков, из  которых 5 были заповеданы по материалам ,подготовленным  Киевским эколого-культурным центром.

Заказник « Городище с валами». Фото КЕКЦ

1.Заказник  « Квіткова балка» у села Ценральное Мироновского района.  Этот обьект около 50 лет знают ботаники, о нем написаны десятки статей. 2.Заказник « Городище с валами» в Богуславском районе.  Хорошо сохранившееся городище древнеруского  поселения с оборонительными валами, произрастает ковыль волосистый из Красной книги Украины. 3.Заповедное урочище « Литвиновское», Дымерский лесхоз, Вышгородский район.  Участок старовозрастного дубового леса с краснокнижными орхидеями- дремликом чемерицевидным, любкой двулистной и гнездовкой настоящей. 4.Заказник «Дубовый гай» у села Пирнове Вышгородского района. Небольшой ,чудом сохранившийся участок  старовозрастного дубового леса возле старицы Десны. 5. Памятник природы « Вековая липа» в селе Заворичи Броварского района.Обхват около 6 м, возраст около 300 лет, самая старая липа Киевской области. Подробно. ENWL-inf

 

19 февраля отмечается Всемирный день панголина (World Pangolin Day). В России массово нарушаются права защитников природы. На фоне обвального падения уловов горбуши, чиновники раздали за закрытыми дверями остатки лососевых ресурсов Сахалина.

 

18 февраля 1998 г. образован высокогорный Национальный природный парк «Алания». Правоохранители нагрянули в гости к дуэту «Вне времени» для проведения воспитательной беседы за исполнение «песни против власти». Правительства выделяют в общей сложности 1,8 триллиона долларов в год в качестве государственных...

 

17 февраля 1976 года учрежден государственный природный заповедник "Малая Сосьва". Загрязнение окружающей среды государствами и компаниями уносит больше жизней во всем мире, чем пандемия COVID-19. Уровень океана, в результате изменения климата, растет быстрее, чем когда-либо за последние 3000 лет, и в ближайшие три десятилетия...

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,934

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Мак ложно-сероватый - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,714 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!