Куинджи, «ванкуверизм» и вечная лампочка

180 лет назад, 27 января 1842 родился гениальный русский художник Архип Иванович Куинджи.  

Высококачественное городское проектирование в Ванкувере предполагает множество парков, пешеходных улиц и общественных мест в сочетании с устойчивыми формами городской мобильности.

В городе Ливерморе, штат Калифорния, в помещении пожарной части, есть уникальная лампочка, которая была вкручена в 1901 г. и с тех пор она работает.  Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 25 января 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

180 лет назад, 27 января 1842 родился гениальный русский художник Архип Иванович Куинджи.
Архип Куинджи - мрачный мистический затворник или человек науки?
Архип Иванович не водил дел с потусторонним, зато увлекался наукой, имел феноменальное зрение и любил эксперименты. И вообще был просто космически прекрасен, как и самая известная из его работ «Лунная ночь на Днепре».
Начал свой путь молодой русский грек Куинджи с бедности, отсутствия образования и отшивов. Но постепенно добился уважения и славы, став иконой, настоящим рок-н-ролльщиком и любителем вау-эффектов.
Чего стоит одно его затворничество на 20 лет, чтобы потом театрально представить кругу избранных друзей гениальные картины в темной комнате с особым освещением.
Но такого успеха он точно не достиг бы без своих друзей, среди которых был химик Менделеев и физик Петрушевский. Вместе с ними он проводил работы в лаборатории Менделеева, изучая химические свойства пигментов, составляя свои уникальные составы красок на основе битума. Некоторые эффекты его картин напрямую с этим связаны, в матовые битумные краски он подмешивал алюминиевую и бронзовую пудру, создавая перламутровый эффект света.
Но это ещё цветочки, он продумывал такие эффекты, как микроскопические чёрные линии на глади воды, создающие иллюзию мерцания. Ну и конечно его фирменная подача на выставке - искусственный источник света, направленный на картину под строго заданным углом, и никаких тебе сделок с дьяволами и мистики, чистое волшебство физики и химии
Петрушевский исследовал друга, как научный феномен, описывал его технику и ставил эксперименты над зрением Куинджи (и ещё нескольких видных художников). В итоге, выяснил, что орган зрения у него феноменален, он различает намного больше оттенков, чем можем мы с вами. Видимо, генетическая мутация, и как же круто эта особенность стала базисом его творчества!
Мне крайне импонирует фигура Архипа Куинджи своим любопытством, въедливостью и талантом. Всю суть его подхода отметил астроном Морозов, говоря про картину «Украинская ночь»:
«..она пленила не только своим лунным светом, но также, как астронома, и тем, что звезды стояли все на своем месте, в своих созвездиях, а не были случайно натыканы в разных местах, как часто бывает у других художников»
 
Tina Rybakova

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

В 2019 году трое берлинских друзей сидели в баре и мечтали о городе без машин. Благодаря инструментам прямой демократии, их мечта может осуществиться. Понятно, что сами по себе большие урбанистические изменения не случаются. Помечтав у барной стойки, активисты запустили масштабный проект Volksentscheid Berlin Autofrei: сделали сайт с рассказом о проекте, нашли юристов, которые подготовили изменения в законодательство, и начали искать сторонников.

Предлагаемые реформы распространяются на центральную часть города внутри кольцевой железнодорожной линии. Это 88 км2 — территория, сопоставимая с Манхеттеном. О том, чтобы убрать автомобили полностью, речь на самом деле не идет — их не запретят, но сильно ограничат. Будет сделано исключение для маломобильных, доставки грузов и экстренных служб. Все остальные получат возможность сделать 12 автомобильных поездок в год. Источник

Сегодня (25.01.2022) знаменитый Экомобиль помог добровольцам акции «Елки — на добро» перевести измельченную хвою в ПРИЮТ ДЛЯ ПТИЦ ТОЛЬЯТТИ.
60 больших мешков — и это ещё не всё, ведь проект продолжится до 31 января.
Выражаем огромную благодарность всем, от мала до велика, кто приложил свои руки в этом мероприятии. Источник.   Социально-Экологический Союз Тольятти

Завершилась общественная экологическая экспертиза проекта нового химического производства, которое ухудшит и без того грязный воздух Стерлитамака и Салавата.
«не учтены фоновые нагрузки;
не учтен эффект суммации с выбросами ООО Газпром нефтехим Салават;
не рассмотрены риски самой опасной аварийной ситуации, а именно, утечка бензола и метанола;
не учтено воздействие на жителей Васильевки и Кантюковки в период НМУ;
не обоснованы концентрации загрязнителей в стоках (точнее, их вообще никто не считал)». Полный текст экспертного заключения

Выводы экспертов – реализация проекта недопустима. Источник.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

635 млн детей школьного возраста не имеют возможности учиться, 70 процентов всех десятилетних жителей стран с низким и средним уровнем дохода не в состоянии прочитать и понять самый простой текст.

 
Еще до пандемии 53 процента десятилетних детей, живущих в странах со средним и низким доходом, не умели нормально читать. На фото: детей в Индии обучают мерам по предотвращению заражения COVID-19. Фото ЮНИСЕФ/С.Калари
Об этом в интервью Конору Леннону из Службы новостей ООН сообщил Директор образовательных программ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Роберт Дженкинс. Источник
 
ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Министерство энергетики Киргизии сообщило, что сбой в электроснабжении произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии. В результате, по его словам, "по всей территории республики нет электричества". "Подачу электроэнергии восстановят в течение 30 минут", - сказал "Интерфаксу" представитель министерства. Причину сбоев он не назвал. Ранее сначала очевидцы, а затем чиновники и энергетики стали сообщать о масштабных отключениях электричества в Алма-Ате и южных областях Казахстана, в Узбекистане и, в частности, в Ташкенте, а также по всей территории Киргизии. В частности, в акимате Алма-Аты сообщили, что отключение энергоснабжения произошло по линии "Казахстанской компании по управлению электросетями" (KEGOC), упало напряжение в сети, на подстанциях сработали системы автоматической частотной загрузки. Источник

Исследование - сколько алюминия потребуется для создания достаточного количества источников солнечной энергии для достижения нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году опубликованно в журнале Nature Sustainability на прошлой неделе. “Мы прогнозируем, что для роста до 60 ТВт фотоэлектрической энергии к 2050 году может потребоваться до 486 мегатонн алюминия”, - написала исследовательская группа Университета Нового Южного Уэльса. Источник

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Общество будущего.

Урбанистам, архитекторам, экспертам и тем, кто занимается развитием городов, хорошо известен термин «ванкуверизм», описывающий новый вид городской жизни. «Ванкуверизм» сочетает в себе глубокое уважение к природе с энтузиазмом в отношении оживленных, привлекательных улиц и динамичной городской жизни.


Башни небоскребов здесь окружают широко раскинувшиеся районы с менее высокими и малоэтажными зданиями. «Ванкуверизм» означает множество парков, пешеходных улиц и общественных мест в сочетании с устойчивыми формами городской мобильности. Источник. Прислал Тимур Идрисов

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Новаторский” закон о моде войдет в историю Нью-Йорка в этом году, окончательно привлекая крупные бренды к ответственности за их роль в изменении климата. От Armani до Boohoo, от Prada до Shein все транснациональные корпорации, работающие за пределами столицы моды, будут вынуждены составить карту по крайней мере 50 процентов своих цепочек поставок и работать над самыми слабыми звеньями, касающимися окружающей среды и прав человека.

Синий краситель с швейных фабрик в Масеру, Лесото, выбрасывается в реку. Робин Хэммон/Панос

Обнародованный в пятницу Закон о моде (Fashion Sustainability and Social Accountability Act) может стать первым случаем, когда штат США - или любая другая страна - устанавливает правила экологичности для этой отрасли. Источник. Спасибо Мода на экологию

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

Росстат опубликовал предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в сравнении с итогами всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В части фермерства, малого сельскохозяйственного предпринимательства и личных подсобных хозяйств граждан итоги неутешительные: количество крестьянских (фермерских) хозяйств сократилось за пять лет на 25%, индивидуальных предпринимателей - на 45%, малых предприятий - на 6%, микропредприятий - на 16%, личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан - на 29%. Увеличилось количество сельскохозяйственных организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства - на 26%, а также площади сельскохозяйственных земель, приходящихся на каждую из вышеперечисленных категорий. Таким образом, микроперепись показала процесс довольно быстрого укрупнения хозяйствующих субъектов в российском сельском хозяйстве, и столь же быстрого вымирания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных и индивидуальных хозяйств. Источник

ТЕХНОЛОГИИ.

В городе Ливерморе, штат Калифорния, в помещении пожарной части, есть уникальная лампочка, которая была вкручена в 1901 г. и с тех пор она работает. Это абсолютный рекорд, который вошел в книгу рекордов Гиннесса.

Лампочка даже получила имя Livermore’s Centennial Light. Как такое возможно? Источник

 

190 лет назад, 25 января 1832 году родился выдающийся русский художник Иван Иванович Шишкин. Задыхающимся жителям Минусинска не согласовали экологический митинг. Красный Дуб, приговоренный к смертной казни, успешно перемещен со стройки у железнодорожного вокзала в Риге.  

 

24 января 1993 года в южной части Тыва на границе с Монголией создан заповедник «Убсунурская котловина». В России и Белоруссии продолжают задерживать экологических активистов. Между белорусской системой защиты границы и польской колючей проволокой заперты и обречены на голодную смерть около 20 зубров.
 
23 января 1935 года был организован Тебердинский заповедник. Углубление неравенства, растущая инфляция, климатический кризис, потеря биоразнообразия, конфликты, политические проблемы, злоупотребление технологиями для распространения лжи – Генеральный секретарь ООН считает, что ситуация достигла точки, когда человечество должно действовать в...

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!