Иван Шишкин, задыхающийся Минусинск и спасение Красного Дуба

190 лет назад, 25 января 1832 году родился выдающийся русский художник Иван Иванович Шишкин.

Задыхающимся жителям Минусинска не согласовали экологический митинг.

Красный Дуб, приговоренный к смертной казни, успешно перемещен со стройки у железнодорожного вокзала в Риге.  Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 24 января 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

«Шишкин – художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство и тут он не имеет соперников, он единственный» В. В. Стасов.

190 лет назад, 25 января 1832 году в Елабуге, одном из старейших поселений Татарстана, родился Иван Иванович Шишкин. Небольшой провинциальный городок, утопающий в зелени расположен в живописнейшем месте, на правом берегу Камы. Отец его был купцом, и, одновременно, человеком очень просвещенным. Он глубоко интересовался историей и археологией. Итогом его деятельности стал объемный труд – «Записки достопримечательностей разных». Он был знаком с М. Е. Салтыковым-Щедриным, А. Лихачевым. Отец всячески поощрял тягу сына к искусству, и не препятствовал его поступлению в Московское училище живописи и ваяния. На тот момент училище являлось прогрессивным учебным заведением, где господствовал дух демократии. Шишкин попал в удивительно благоприятную среду для развития своего таланта. Его преподавателем стал гениальный портретист Аполлон Николаевич Мокрицкий, в педагогической деятельности следовавший заветам Алексея Гавриловича Венецианова – изучать натуру и работать с натуры; постоянно заниматься рисунком, чтобы стать мастерским рисовальщиком.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

22 января, в немецком Лингене прошла демонстрация против организации совместного предприятия французской Framatome и российского Росатома по производству ядерного топлива. Завод по производству ядерного топлива в Лингене принадлежит Framatome, дочерней компании французской атомной компании EdF. Framatome планирует создать совместное предприятие с российской госкорпорацией, чтобы обеспечить будущее экономически неблагополучного завода в Лингене.

Эти планы подрывают запланированный Германией поэтапный отказ от атомной энергетики к концу 2022 года и открывают европейский рынок для российской атомной отрасли. Источник. Прислал Владимир Сливяк

Задыхающимся жителям Минусинска не согласовали экологический митинг. Активисты подавали заявку еще 19 января: они планировали собрать 200 человек на городской площади, чтобы публично высказаться о ситуации с загрязнением воздуха.

При этом жители предупредили власти, что будут соблюдать эпидемиологические меры и не будут вести никакой политической агитации. На следующий день им пришел отрицательный ответ, обоснованный запретом массовых мероприятий из-за коронавируса. А чтобы отказ звучал убедительнее, организаторам выдали официальное предостережение «о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений». Источник.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Кандидат биологических наук Марк Пестов 30 лет занимается изучением и охраной редких видов животных в России. Недавно он стал инициатором и научным консультантом проекта «Красная книга? Не продается!», который отслеживает предложения о продаже особо охраняемых видов животных в рунете.

— Да! Этот проект был инициирован командой единомышленников — биологов и юристов из нескольких регионов при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — противодействие незаконному обороту особо охраняемых видов животных в сети и консультативная помощь правоохранителям. В МВД и прокуратуре, например, нет специалистов, которые могут уверенно определить видовую принадлежность животных, которую, кстати, практически никогда не указывают в объявлениях об их продаже. Наша задача — обеспечить экспертную поддержку. В мои обязанности научного консультанта проекта входит мониторинг торговых площадок — «Авито», «Юла» и других, подготовка научно-популярных публикаций и контакты с партнерами. Помимо меня, в команде есть еще один эксперт-герпетолог из Петербурга — Анна Гнетнева. Координатором нашего проекта стал нижегородец, преподаватель кафедры экологического образования НГПУ им. К. Минина и просто неравнодушный человек Дмитрий Денисов. Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Этой ночью уровень загрязнения воздуха в Новокузнецке достиг критического. Система контроля качества воздуха City Air зафиксировал превышение ПДК частиц РМ2.5 в 6 раз и частиц РМ10 в 8 раз.

Тонкодисперсная пыль вызывает фиброзы (рубцевание) легочной ткани, бактериальные и грибковые инфекции и рак (при наличие асбеста и хроматов). Ужасающий 10-бальный смог накрыл все районы города. Источник.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

РЕШЕНИЯ

УРБАНИСТИКА.

Красный Дуб, приговоренный к смертной казни, теперь успешно перемещен со стройки у железнодорожного вокзала в район Рижского автовокзала. Утром к его деревянному ограждению пришли сотни рижан. Перемещение длилось несколько часов. Было полностью остановлено железнодорожное и трамвайное движение и отключены какие-либо коммуникации.

Теперь в своем временном доме неподалеку от въезда на автовокзал дерево будет ждать момента, когда "Rail Baltica" закончит свои работы. Arboristi сами не в состоянии поверить, что этой ночью все шло так гладко. Для перемещения более 40 тонн (дерево с грунтом) не хватало знаний и техники. Источник. Спасибо Георгий Куприянов

 

24 января 1993 года в южной части Тыва на границе с Монголией создан заповедник «Убсунурская котловина». В России и Белоруссии продолжают задерживать экологических активистов. Между белорусской системой защиты границы и польской колючей проволокой заперты и обречены на голодную смерть около 20 зубров.
 
23 января 1935 года был организован Тебердинский заповедник. Углубление неравенства, растущая инфляция, климатический кризис, потеря биоразнообразия, конфликты, политические проблемы, злоупотребление технологиями для распространения лжи – Генеральный секретарь ООН считает, что ситуация достигла точки, когда человечество должно действовать в...

 

22 января 2010 года создан Верховинский национальный природный парк. Бразильская Куритиба, благодаря целенаправленной политике своего мэра-архитектора, претендует на звание самого зеленого мегаполиса мира. Чернобыльская зона отчуждения оказалась идеальным "убежищем" для исчезающего вида птиц семейства ястребиных –...

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!