ВООП, кошки-браконьеры и сухостой без закона

29 ноября 1924 года было создано Всероссийское Общество Охраны Природы (ВООП). Из-за домашних кошек исчезли по меньшей мере 33 вида животных и птиц по всему миру. Государственная Дума отправила в архив законопроект, предусматривавший право граждан на бесплатную заготовку для собственных нужд сухостоя. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 28 ноября 2021 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

29 ноября 1924 года был утвержден Устав Всероссийского Общества Охраны Природы, и этот день стал днем создания Общества. В начале 1924 года отделом охраны природы Наркомата просвещения РСФСР выдвинуто предложение оформить образование природоохранной общественной организации в традиционной форме – в виде добровольного Общества охраны природы. Идею организации Общества одобрили А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, М.Н. Покровский.

На совместных заседаниях отдела охраны природы и Всероссийского комитета по охране памятников природы Наркомпроса многократно обсуждался проект Устава новой организации, разработанный заведующим отделом охраны природы Ф.Ф.Шиллингером, в обсуждении проекта Устава участвовали профессора С.А. Бутурлин, Г.А. Кожевников, Н.М. Кулагин, М.П. Розанов, Д.М. Россинский и др.

Цель создания Общества — объединение научных сил и наиболее прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны, подорванных беспощадной эксплуатацией, гражданской войной и разрухой.

3 декабря 1924 года. На первом организационном собрании избран Временный совет. Первым председателем Общества стал зоолог, профессор Г.А. Кожевников.

3 апреля 1925 года. Избраны постоянные органы руководства Общества. Председателем совета ВООП стал профессор Н.М. Федоровский.

На первоначальном этапе существования Общества главными его задачами стали разработка научных подходов сохранения и восстановления природных ресурсов, участие в практической работе государства по охране природы.

Важное место в работе Общества заняла пропаганда идей охраны природы среди населения: проведение лекций, бесед и диспутов по охране природы, организация постоянных и периодических выставок, издание литературы природоохранного содержания, проведение экскурсий.

В 1928 году Всероссийским обществом охраны природы совместно с Главнаукой Наркомпроса РСФСР начато издание журнала «Охрана природы», в котором значительное место занимали научные публикации членов ВООП.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

На днях вступил в действие  зоозащитный Закон № 2351, который был разработан и пролоббирован  Киевским эколого-культурным центром, Ассоциацией зоозащитных организаций Украины и ГО «Відкрити клітки». Одно из достижений этого Закона заключается в том, что он полностью  запрещает деятельность уличных фотографов с дикими животными в городах и населенных пунктах ( кроме зоопарков и дельфинариев). Контроль возложен на органы полиции и экоинспекции. Однако, зная низкую эффективность этих органов, мы будем помогать им, направляя им соответствующие  заявления и контролируя их. Источник

В эти выходные около сотни жителей поселения Щаповское в Новой Москве вышли на акцию в защиту природы. "Вырубке живого леса нет! Кладбищу нет! Крематорию нет! Мы за природу", - скандировали собравшиеся.

Как рассказали протестующие "Экообороне", в их поселении, рядом с СНТ "Белые березки" и деревней Овечкино, в ближайшее время может появиться крупнейшее кладбище Европы и крематорий с 12 печами. Соответствующее распоряжение еще летом издала Москомархитектура. В общей сложности постройка такого монументального объекта потребует вырубки более 500 гектаров леса и выделения около 2 млрд рублей бюджетных средств. Такую "альтернативу" для использования этих мест власти придумали после того, как под давлением граждан был законсервирован мусорный полигон "Малинки". Источник

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли оценили влияние транспортных компаний на выбросы парниковых газов. Агрегаторы такси, такие как Uber и Lyft, одновременно способствуют деавтомобилизации и сами же сводят плюсы от нее на нет. Личное вождение сокращается, тогда как такой показатель как «пройденные автомобильные мили» и количество выбросов парниковых газов увеличивается за счет использования услуг сервисов такси. А все потому, что общественный транспорт, как и личные авто, перестают рассматриваться пассажирами. Чтобы исправить ситуацию, специалисты предлагают горожанам ездить на такси совместно, а правительствам — обеспечивать инфраструктуру, которая даст людям возможность отказываться от поездок на близкие расстояния. Среди других предложений — делать таксопарки электрическими. Источник

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Кошки — замечательные домашние животные, но они представляют угрозу для дикой природы, когда выходят погулять без присмотра. Из-за этого на данный момент исчезли по меньшей мере 33 вида животных и птиц по всему миру.

Рассказываем о восьми видах животных во всем мире, которых необходимо от них защищать: Золотистобрюхий травяной попугайчик; Сумчатый муравьед; Сцинк Отаго; Какапо; Вудрат Кей Ларго; Гавайский гусь; Китайская горная кошка; Флоридская пума. Фотографии. Источник

Смесь автомобильных выбросов и дыма от выжигания сельскохозяйственных культур при понижении температур приводит к образованию застойных облаков смога, которые закрывают небо и солнце. Экстремальные уровни токсичного дыма вынудили правительство Пакистана на три дня закрыть школы и офисы в Лахоре — одном из самых населенных городов в стране. Ранее данные швейцарской аналитической компании IQAir показали, что по уровню загрязнения Лахор ненадолго перегнал индийскую столицу Дели. Чиновники ожидают, что за время выходных уровень смога в атмосфере снизится до приемлемых значений, и жители Лахора смогут без риска для здоровья покидать свои дома. Источник

ОТХОДЫ. МУСОР.

Единственное на Дальнем Востоке предприятие по переработке пенопласта открылось в Хабаровском крае. Новая эколиния позволит решить вопрос утилизации самого легкого, но далеко небезопасного с точки зрения загрязнения окружающей среды полимера и превратить его в полистироловые слитки, полезные в различных отраслях, в том числе в производстве теплоизоляционных стройматериалов. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на предприятии установлено современное оборудование японского производства. Его выбрали благодаря большому опыту Японии в переработке вторичного сырья. Мощность редуктора позволяет за несколько минут превратить кубометр пенопласта в качественный полистироловый слиток весом до пяти килограммов. Источник

 

РЕШЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

25 ноября 2021 года Государственная Дума отклонила при рассмотрении в первом чтении и отправила в архив законопроект, предусматривавший право граждан на бесплатную заготовку для собственных нужд сухостоя ("усохших, стоящих на корню деревьев") в том же порядке, что и валежника. Причина не в том, что кто-то был против такого права граждан, а в том, что абсолютное большинство депутатов просто прогуляло это голосование, и в результате не набрался кворум.

Вот данные Думы о результатах голосования по этому законопроекту - из 450 депутатов в голосовании приняли участие только 76, все были "за", но это все равно автоматически означало отклонение законопроекта. Источник

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" должно заплатить более 651 млн рублей за вред, причиненный почвам площадью 34,8 га по иску Росприроднадзора, указано в полном решении Арбитражного суда Свердловской области. "Площадь загрязненного земельного участка (...) составляет 347 538 квадратных метров, согласно экспертному заключению", - говорится в решении. В материалах указывается, что шламонакопитель представляет собой часть озера. "Доводы предприятия о невозможности "мигрирования" отходов суд счел необоснованными, так как расположение шламонакопителя и земельного участка свидетельствуют о возможном проникновении загрязняющих веществ в почвы из водного объекта", - говорится в решении. Источник

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ.

Общество будущего.

А вот есть в Нижнем Новгороде Авоськаgreen, которая продает товары в оборотной таре. Процесс прост: прием заказа, фасовка в оборотную упаковку, доставка покупателю, пересыпка в тару покупателя, возврат тары и упаковки на базу :) Пользуйтесь :) Источник.   Цель - "Ноль отходов"

ЗАПОВЕДНИКИ, ЗАКАЗНИКИ. ПАРКИ.

Парламент Ставрополья таки прогнул свой законопроект об ООПТ. Недавно мы писали, что он не прошел в Госдуму из-за того, что власти Ставропольского края сами отозвали его. Видимо, осознав, что так не выйдет. Вышло иначе. Парламент Ставрополья утвердил  возможность регулирования границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения региональными властями. Внесение поправок одобрили в этот четверг, 25 ноября. Депутаты приняли законопроект большинством голосов сразу в двух, в том числе окончательном, чтениях.
Против выступил лишь прокурор края Александр Лоренц. Источник.  ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

28 ноября 1820 года родился Фридрих Энгельс, плоды трудов которого, в сотрудничестве с Карлом Марксом, многие десятилетия определяли историю России. Все 193 страны, входящие в ЮНЕСКО, одобрили исторический документ, определяющий общие ценности и принципы, необходимые для обеспечения безопасного развития и использования искусственного интеллекта....

 

27 ноября 2012 года создан государственный природный резерват "Алтын Дала". Ученые видят признаки того, что популяция ламантинов в Амазонии растет. Использование Интернета выросло на 40%, что в конечном итоге потребовало 42,6 миллиона мегаватт-часов дополнительной электроэнергии - это усиливает наш цифровой углеродный след  и...

 

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day). Четвертая женщина наказана за защиту Волго-Ахтубинской поймы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что вакцины дают людям "ложное ощущение безопасности". 

 

Другие материалы

В группе: 22 участников
Материалов: 1,927

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,544 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,544 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,544 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,544 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!